День Государственного флага Российской Федерации в Лукоморье.

Государственным флагом он стал только при Петре Первом.

Триколор в новейшей истории России стал символом страны вавгусте 1991 года, а 22 августа 1992 года был признан официальным символом РФ.

Указом президента от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником - Днем российского флага.

Флаг является символом государства, он являет собой силу и мощь нашего Российского государства, под этим знаменем принимают в Армии присягу, наши спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом.

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

На современном этапе развития отечественного образования, когда у подрастающего поколения появляется все больше возможностей узнать об окружающем его мире, изучение символики родной страны становится одним из ведущих факторов воспитания патриотизма. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы – дети Великой России.

В группах нашего детского сада созданы центры патриотического воспитания, где представлены Государственный герб, флаг, гимн, портрет Президента России.

Накануне праздника с детьми проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: "Флаг моей страны", "Белый, синий, красный".

В День празднования Дня Российского флага у детей подготовительной к школе группы прошел праздник, посвященный этому событию. Наши воспитанники читали стихи, рассказывали пословицы, пели песни о Родине и Российском флаге.

В заключение праздника дети сделали общее фото. Проведённое мероприятие вызвало у детей не только положительные эмоции, но дало возможность ещё раз узнать об истории создания Российского флага.