Внимание! Осенние каникулы!

Далее дети вместе с педагогами провели практические занятия по ПДД на улицах города, где учились переходить улицу по светофорам и дорожным знакам и разметкам.

 В группах № 11 и 12 прошли занятия по пластилинографии «Необычный светофор», где педагоги предлагали детям «оживить» сигналы светофора, превратить их в солнышко, божью коровку или жучка.

В детском саду в течение октября – ноября проходит акция «Засветись сам, засвети ребенка!», где взрослым предлагается самим приобрести и носить светоотражающие элементы, а так же приобрести светоотражающие браслеты, значки, фликеры и  стикерыдля своих детей, чтобы сделать их видимыми для водителей в темное время суток. В период акции родителям, которые приходили на родительские собрания или консультации заместитель заведующего Шибеко Ирина Владимировна вручала светоотражающие элементы  в подарок.

Как  известно, СВЭ должны быть равномерно распределены по всему телу пешехода. При этом они  могут располагаться не только на руках или ногах человека. Допустимым также считается расположение фликеров на головных уборах, сумках, рюкзаках, обуви, перчатках. Следует отметить, что стикер должен быть расположен таким образом, чтобы частично повторять анатомическую форму части тела человека.

Специалисты выделяют несколько основных бытовых правил расположения СВЭ на теле: при использовании нарукавных повязок – расположение их в зоне видимости (необходимо, чтобы водитель автомобиля мог заметить их с расстояния не менее 400 м при свете включенных фар дальнего вида); ношение не менее 2 фликеров одновременно; наличие светоотражателей как с правой, так и с левой стороны. Специалисты советуют носить, как минимум, два светоотражателя. Если же СВЭ только один, его необходимо расположить как можно выше – на головном уборе или груди (так как элементы, расположенные на обуви менее заметны водителю с точки зрения физики). Если человек передвигается не пешим ходом, а, например, на велосипеде или самокате, а также имеет при себе повозку или коляску, СВЭ следует расположить также на этих транспортных средствах.