Семинар-практикум в «Лесовичке».

Цель семинара-практикума:

создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства педагогов МБДОУ по развитию речи детей как основы коммуникации .

Задачи:


  1. Познакомить педагогов с основными факторами, влияющими на речевое развитие детей дошкольного возраста.
  2. Мотивировать педагогов на развитие и совершенствование коммуникативных умений детей дошкольного возраста, ориентируясь на современные технологии с учетом ФГОС ДО.

В начале семинара-практикума заместитель заведующего, Григорьева Екатерина Дмитриевна, предложила педагогам вспомнить теоретические основы развития речи и коммуникативных навыков дошкольников. Затем педагоги СП «Лесовичок» представили выступления на следующие темы:


  • «Развитие речи и коммуникативных навыков дошкольников через игровые Лего-технологии» подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Сосновская Е.В.;
  • «Пальчиковые игры как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста» подготовила воспитатель Климентова О.В.;
  • «Логосказки – эффективный метод в системе коррекции речевых нарушений» - подготовила учитель-логопед Полянская Л.А.
  • «Настольные игры в формировании речевых действий детей дошкольного возраста» - педагог-психолог Кайзер О.М..
  • Презентация проекта «Разговорик» - познакомили с презентацией: воспитатель 1 квалификационной категории Мяготина Н.С. и воспитатель Кузнецова Е.И.


Все выступления сопровождались презентациями.

В практической части семинара педагогам было предложено познакомиться с интересными настольными играми, которые способствуют  развитию речи и коммуникативным навыкам детей, с пальчиковыми играми с использованием шариков су-джок, с логосказками,  множеством консультаций для воспитателей по теме сенинара-практикума.

Участники семинара с удовольствием поиграли в игры предложенные педагогом-психологом Кайзер О.М., послушали авторскую логосказку  учителя логопеда Полянской Л.А.