Новости

В конце апреля 2018 года в ДОУ прошёл праздник Весны, в котором участвовали дети младшей и средней групп, а ребята старшей группы показали им экологическую сказку «Происшествие в лесу», в которой каждому воспитаннику нашлась роль. Дети исполняли песни и пляски, декламировали стихотворения на весеннюю тематику. Дети среднего дошкольного возраста говорили о приметах весны, из цветов составляли букеты, и все играли, танцевали с цветами. Сюрпризным моментом были сладкие подарки.

         Праздник прошёл в весёлой, доброй атмосфере. Педагоги старались воспитать у дошкольников чувство прекрасного от общения с музыкой, развивать навыки в театрализованной деятельности, познавательный интерес к сезонным явлениям и окружающему миру.

В рамках городского информационного методического  марафона «Неделя психологии в образовании» 26.04.2018г. в МБДОУ ДС №1, в здании по ул. Музрукова 28а, структурное подразделение «Лесовичок» состоялся мастер-класс  «Чудеса на песке», который провела педагог-психолог Кайзер Ольга Михайловна.

Это мероприятие из цикла занятий по детской песочной анимации. Что такое детская песочная анимация, как и с какой целью можно использовать её при взаимодействии  в диаде «педагог и ребёнок» для развития художественного творчества дошкольников Ольга Михайловна поделилась своими наработками с гостями мероприятия.

Всем давно известно, что для детей игра в песок - одно из их самых любимых занятий. В песочнице на детской площадке или на морском побережье, дети увлеченно строят замки и целые крепости.

Песочная анимация – один из самых умопомрачительных и красивых видов изобразительного искусства и анимации. Изобретателем этого стиля является канадский режиссер-мультипликатор Кэролин Лиф.

Весело запели птицы

И капелям не до сна - 

Это значит: к нам стучится

Разноцветная весна!

26 апреля в СП "Аленушка" состоялись весенние праздники. Дети с удовольствием читали стихи, играли в разные игры, с восторгом смотрели кукольный спектакль.

19 апреля  2018 года в МБДОУ ДС № 1 (здание по ул. Музрукова 28а) в рамках Панорамы педагогических достижений для педагогов города прошел мастер-класс «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками», который провела воспитатель Кузнецова Елена Ивановна. Мероприятие посетили педагоги МБДОУ ДС №26, МБДОУ ДС №1, МБОУ СОШ №36.

Сегодня быть здоровым - актуально. «Береги здоровье смолоду» - этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни, ведь главная и великая ценность каждого человека - его здоровье.

 Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными - задача каждого дошкольного учреждения.

Использование нестандартных ярких цветных пособий повышает у детей интерес к физическим занятиям, придает им необходимую эмоциональную окраску. Нестандартное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх; вызывает радость и положительные эмоции.

В нашем детском саду, МБДОУ ДС №1 в здании по ул. Музрукова 28а, организована комната – мини-музей народного быта «Русская горница».

Дети очень любят приходить в музей на занятия, они с большим интересом знакомятся с традициями своего народа, играют в народные игры, читают сказки, стихи, пословицы, поговорки и др.

18.04.2018г. в наше структурное подразделение пришли гости – дети из структурного подразделения «Радуга». С ними мы отправились в путешествие в старину. Побывали в русской избе в горнице. Узнали,  как жили русские люди в древности, какой быт был у нашего народа, какие предметы находились в горнице, для чего. Дети с интересом принимали новые слова «кочерга», «чугунок», «веретено», «бабий кут», «ухват», «самовар» и многие другие. В мини-музее «Русская горница» им всё было интересно. Хотелось потрогать, подержать в руках. По окончании встречи дети выполнили аппликацию «Русская изба», решили в своём детском саду «Радуга» оформить выставку выполненных работ.

19 апреля  2018 года в МБДОУ ДС № 1 (здание по пр.Ленина, 47а) в рамках Панорамы педагогических достижений прошел Экологический квест «Путешествие в сказочный лес» 

На мероприятии присутствовало 6 педагогов Озерского городского округа из МБДОУ ДС № 27,43,58,МБДОУ ДС «Родничок» (п. Новогорный).

Экологический квест «Путешествие в сказочный лес»  в подготовительной к школе группе (взаимодействие воспитателя, учителя – логопеда и инструктора по физической культуре)- представили воспитатель Букреева Е.А., учитель – логопед Кутузова В.В. и инструктор по физической культуре Соколова С.А.

Педагогам города был представлена квест-игра, на  этапах которой были объединены несколько образовательных областей (познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное и физическое развитие)

Педагоги СП "Аленушка" приняли участие в конкурсах различного уровня по теме "Безопасность на дороге" и заняли почетное 1 место представив такие работы как:

1. Познавательное занятие "Светофор"

2. Познавательное занятие "Правила безопасного поведения на дороге"

3. тематическое развлечение по ПДД "Дорожная азбука для малышей"


В МБДОУ ДС № 1 (здание по пр.Ленина. 47 а) начался Всероссийский экологический субботник "Зеленая весна - 2018"

17 апреля  2018 года в МБДОУ ДС № 1 (здание по пр.Ленина, 47а)в рамках Панорамы педагогических достижений прошел мастер-класс для педагогов«Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста через разные виды деятельности».

На мероприятииприсутствовало 19 педагогов Озерского городского округа из МБДОУ ДС № 1, 27,43,50,51,58.

Цель мастер - класса:

повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по развитию мелкой моторики рук детей дошкольного возраста.

Задачи:


  • показать значимость развития кистевой моторики у детей;
  • познакомить с методами, приемами, способами работы по развитию мелкой моторики рук в различных видах детской деятельности;
  • создать условия для педагогического общения.


Кто - то палочки рассыпал

По дороге поперек,

Чтобы каждый из прохожих

Перейти дорогу смог.

13 и 16 апреля  в СП "Аленушка" были проведены тематические занятия "Дорожная азбука для малышей". Дети показали свои знания и навыки в играх, в беседе со взрослыми. Рассказали зайчику, как правильно переходить улицу.