Новости

Задачи. Вызвать интерес к оформлению своих работ как завершающему этапу творчества. Создать условия для творческого применения освоенных умений. Развивать воображение, чувство ритма и композиции.

         Интеграция видов деятельности.


  • Рассматривание репродукций картин знаменитых художников-пейзажистов («Большая вода» И.И.Левитана, «Мартовский снег» И.Э.Грабаря, «Грачи прилетели» А.К.Саврасова);
  • чтение стихотворения В.Набокова «Весна».


 

В СП "Ладушки" прошла процедура аттестации педагога Аккужиной Анны Александровны на высшую квалификационную категорию. Анна Александровна представила аттестационной комиссии собственный сайт, портфолио, рабочую программу, методические пособия изготовленные собственными руками. Члены комиссии единогласно рекомендовали присвоить Аккужиной А.А. заявленную категорию. Поздравляем, Анна Александровна!

На этой неделе прошло занятие по ОБЖ в средней группе № 7 «Гномики»

Цель: сформировать у детей знание об опасности,  которая  может быть связана со льдом, а также умение правильно поступать в ситуациях, сопряженных с этой опасностью.

Занятие провела воспитатель Калмыкова Г.Г.

На занятии дети внимательно слушали Фею-волшебницу и  удивительную сказку про  Смешариков и их  приключениях на тонком льду, и об опасностях, которые с ними приключились.

Воспитатель вместе с детьми провела опыты со льдом и снегом, где  наблюдали превращения льда иснега  в водичку.

С удовольствием смотрели настольный театр с куклами-Смешариками: Нюша, Крош, Пин.

И снова, здравствуйте! 11 марта 2019г.  в гости к малышам приезжал кукольный театр. Актёры Микулицкие Е.В. и В.А. показали сказку "Лиса, заяц и петух". Это был не просто просмотр сюжета, но и интерактивное взаимодействие с детьми. Герои задавали вопросы малышам, приглашали в помощники - Лёня был у нас петушком, провели динамическую паузу с выполнением физических упражнений. Дети и взрослые получили огромное удовольствие от кукольного театра. Спасибо актёрам за сказку! Ждём Вас в гости снова и снова!

В начале марта 2019 года прошло совместное мероприятие с воспитанниками старшей и подготовительной к школе групп и ГБПОУ «Озерский технический колледж» (ТУ № 16) на тему «Как  Карлсон учил дорожную азбуку». Вместе с учащимися колледжа и воспитателями старшей и подготовительной к школе  групп Оксаной Викторовной Щукиной и Ларисой Васильевной Гребневой дети закрепили имеющиеся знания о правилах дорожного движения.

            Разделившись на две команды, воспитанники ДОУ и их капитаны состязались в быстроте, ловкости в соревнованиях, а также сообразительности при разгадывали загадок на тему по ПДД. Педагогами и учащимися были предложены дошкольникам ситуации по личной безопасности дома и на улице.

При проведении организованной образовательной деятельности в феврале 2019 года с дошкольниками подготовительной к школе группы  воспитатель Е.Б.Филинкова провела интегрированное занятие по рисованию и лепке, цель которого – инициировать оформление вылепленных фигурок (украшать элементами декоративной росписи: круги, пятна, точки, линии, штрихи).

                 Предварительно детям была рассказана история дымковской игрушки и показаны иллюстрации вылепленных готовых игрушек.Прошло обсуждение отличительных особенностей дымковской игрушки от других народных росписей игрушек и посуды. Дети отметили яркость, нарядность, узорность, праздничность росписи, свойственные цвета данной росписи. Обратили внимание, что мастера расписывали свои игрушки различными элементами.

При проведении организованной образовательной деятельности  в марте 2019 года с дошкольниками подготовительной к школе группы воспитатель Е.Б.Филинкова провела интегрированное занятие по рисованию.

         Были реализованы задачи: продолжать учить детей отражать в рисунке свои знания и представления о диких животных, как они зимуют; развивать чувство цвета, формы, композиции; воспитывать интерес к дикой природе.

         Дети подготовительной к  школе группе с интересом приступили к работе по изодеятельности. В конце занятия детям понравился получившийся результат своей работы.

При проведении НОД в конце февраля в подготовительной к школе группе решались задачи: побуждать к самостоятельному поиску образа ёлок по представлению или с опорой на иллюстрации; развивать чувство формы и композиции.

         С дошкольниками была проведена беседа о различных явлениях природы, в т.ч. о снегопаде. Дети рассмотрели изображения ночного леса во время снегопада.

         Детям очень понравилось применять свои умения, приобретенные в течение всего времени посещения СЮТ.

          В конце занятия была проведена выставка.

Праздники любят и взрослые, и особенно дети. Один из любимых праздников – 8 Марта! В этот день ребята поздравляют своих самых близких и дорогих людей.

С весенней капелью, солнечными лучами пришёл мамин праздник  к нам в детский сад. С 4 по 7 марта в нашем учреждении проходили утренники, посвящённые празднованию Международного женского дня!

В празднично украшенных группах дети пели добрые и ласковые песни, вместе с педагогами танцевали под зажигательную музыку.

Гостями праздника были: весёлая Матрёшка, озорная лягушка,  забавный петушок, которые дарили радостное настроение, веселье и задор.

А самое необычное то, что все персонажи были спроецированы на стене, говорили и пели вместе с малышами, что создавало у детей  праздничное весеннее настроение. Весёлые детские улыбки зарядили энергией всех участников и гостей!

5 марта  в СП "Аленушка" состоялись весенние  развлечения в группах № 2,4, посвященные Дню 8 Марта. Воспитатели групп и музыкальный руководитель подготовили с детьми стихи, песни о маме.

6 марта в группе №3 был проведен концерт для мам. дети читали стихи, пели песни, танцевали, играли с мамами. Мамы очень были рады подаркам, сделанными детьми своими руками.