Новости

Я люблю свой детский сад

В нем полным- полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Жаль, что всех не сосчитать.

Может сто их, может двести.

Хорошо, когда мы вместе!

Наши малыши подросли, научились ходить, сидеть на горшках, держать ложку и пытаются кушать самостоятельно. Общеизвестно, что малыши  развиваются в процессе игр, которые должны быть достаточно просты и понятны ребенку. Играя мы, педагоги, развиваем его мышление, моторику, интеллект и помогаем знакомиться с окружающим миром.

Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка - первое и наиболее доступное средство закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Правильная организация прогулок позволяет достичь цели по воспитанию всесторонне развитой личности ребёнка, совершенствовать лучшие качества в нём.

16.01.2020.г. в структурном подразделении по ул. Музрукова 28а для воспитателей  была проведена консультация на тему «Организация и методика проведения прогулки в  детском саду».

Досуговая деятельность является сложной социальной областью, в которой человек восстанавливает психологическое состояние через отдых, реализует потребность в физической активности, общается и саморазвивается. Взрослый самостоятельно планирует, чем занять свободное время, ребёнку в этом необходимо помогать, направлять его деятельность. Поскольку досуг представляет собой синтез развлекательных действий и познания, он организуется педагогами в рамках социального заказа — всестороннего развития личности ребёнка.

Театрализованные игры пользуются неизменной любовью у детей. Дети с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Они смеются и плачут вместе с куклами, предупреждают их об опасностях, готовы всегда прийти на помощь своим героям.

     Театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, помогает сочувствовать персонажам и сопереживать происходящим событиям. У детей развивается коммуникабельность, умение сотрудничать, чувство коллективизма, ответственность, дети учатся импровизировать, проявлять свою индивидуальность. Организованные театрализованные игры наполняют детскую деятельность яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества, чтобы навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли применить в их повседневной жизни.

Эту студию посещают и наши дети, МБДОУ ДС №1, СП «Лесовичок». Обучение фотографии ребята начали с изготовления сканограмм - фотографий, полученных при помощи сканера. Затем взяли в руки фотоаппарат, учились удерживать кнопку спуска, ожидая, пока фотоаппарат настроит фокус. Первые фотографии получились смазанные, не в фокусе, без головы или только ноги. Прошло немного времени и теперь дети знают, что фотография - это рисование светом, уже усвоили, что нельзя трогать пальцами объектив, нажимать некоторые кнопки, дергать руками в момент нажатия кнопки затвора  и т.д.

 

Решили поучаствовать в муниципальном конкурсе и вот что из этого получилось: