Новости

Одним из приоритетных направлений воспитательной системы современных образовательных организаций является патриотическое воспитание детей. Детские сады празднуют День Победы вместе со всем народом. И если ребёнок пережил ощущение радости от празднования Дня Победы, то это навсегда останется в его сердце.
          За долгие годы работы нашего детского сада многие мероприятия стали традиционными. Среди них – изготовление поделок  к 9 Мая. В преддверии 76-летия Победы в группе №4 педагогами: Насыровой  Г.В. и Хафизовой  А.С. был объявлен конкурс поделок «День Победы». Дети совместно со всеми членами семьи мастерили поделки дома. Также необходимо было продумать пожелание. Из работ было оформлена выставка, которая ежедневно приносила радость и хорошее настроение.

Весело запели птицы,

И капелям не до сна...

Это значит: к нам стучится

Разноцветная весна!

27 и 29 апреля в СП "Аленушка" состоялись весенние праздники для малышей. Воспитатели и музыкальный руководитель подготовили с детьми стихи, песгни, пляски. Дети с удовольствием играли в различные игры, такие ка "Солнышко и дождик", "Птички и кот", "Догонялки с собачкой", "Подарим солнышку лучики". С большим интересом малыши смотрели кукольное представление "Как будили солнышко", организованное силами воспитателей. От праздника дети получили массу радостных эмоций, все были рады празднику!

Педагоги СП «Ладушки» 26 апреля 2021г. собрались за круглымстолом для обсуждения темы «Театрализованная деятельность впознавательно-речевом развитии малышей». В своём сообщении ЛарисаВикторовна Григорьева рассказала о работе по данному направлению ипредставила небольшой видеоролик с участием детей группы №3. Детисовместно с педагогом и музыкальным руководителем Т.Н.Шевелёвойразыграли мини-сценку «Кошкин дом».Театрализованная деятельность является разновидностью игры. Игра –это своеобразный центр, вокруг которого сосредотачиваются разныеинтересы и переживания детей. Эта деятельность способствует тому, чтобысделать жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее, ярче.

Традиционно 16 апреля 2021, в СП «Ладушки» на улице, прошло развлечение «Весенняя капель», которое организовала Шевелёва Татьяна Николаевна – музыкальный руководитель.

Встреча с Петрушкой (воспитатель Слободчикова Л.В.), кукольным театром доставили много радости малышам (за ширмой Бобик – Панина Е.И., Солнышко - Григорьева Л.В.) . С удовольствием дети танцевали, участвовали в игре-соревновании «Кто быстрее», детском оркестре совместно с воспитателями.

В заключении отправили к солнышку журавликов (оригами), чтобы ярче светило и скорее пришла весна.

А приятным сюрпризом стало катание на лошадке Гаврюше.

Воспитатель Цыпкало Ольга Михайловна 14 апреля 2021 провела консультацию для педагогов «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ».

Физкультминутки являются интересной и эффективной формой активного отдыха во время проведения занятий.

     Отдых во время занятий совершенно необходим детям.  Небольшие  двигательные паузы помогают  снять эмоциональное и физическое напряжение, переключить внимание с тем, чтобы затем способствовать  лучшей концентрации на изучаемом материале.                    

Физминутки помогают:


  • Снять усталость
  • Ослабить утомление
  • Проводить профилактику нарушения осанки
  • Поддерживать работоспособность, активное внимание


                Ольга Михайловна  в заключение консультации подготовила в помощь для коллег буклеты  «Физкультурные минутки в ДОУ».

В СП «Радуга» для дошкольников младшей, средней и старшей групп                     в конце апреля прошли весенние развлечения.

    Дети с удовольствием пели, танцевали, декламировали стихотворения. Очень понравилась зрителям сценка о приходе весны, где звери встречали весну, а весть о весне им принесла Сорока.

    Развлечения подготовили и провели музыкальный руководитель Вдовкина М. Ф., воспитатели групп Хрупало А. Г., Филинкова Е. Б., Сигаева Р. А.

Коллектив СП «Малышок» и родители законные представители воспитанников провели субботник. Субботник – это, в первую очередь, праздник - праздник чистоты, порядка и хорошего настроения. Отложив на время привычные обязанности, сотрудники вышли на улицу и привели в порядок прилегающую территорию.
          Дружно разобрав рабочий инвентарь: мётлы и грабли, провели работу по очистке территории: убрали опавшую листву, подмели около здания дошкольного учреждения, привели в порядок дорожки на прилегающей территории.
           Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия. Субботник прошёл весело и плодотворно.
          Субботник не только делает наше СП «Малышок»  чище, но и объединяет людей. Люди должны понимать, что чистый сад – это заслуга каждого из сотрудников и родителей законных представителей воспитанников.

При подготовке к празднованию государственного праздника Дня Космонавтики педагоги и воспитанники трёх возрастных групп оформили уголки для родителей поздравлениями и работами детей по изобразительной деятельности. Дети старшего возраста закрепили по иллюстрациям, картинкам, портретам понятия о космосе, первых космонавтах, их одежде, питании и т.п. Развивая память и речь у детей, педагоги расширили кругозор дошкольников, их знания об окружающем мире.

               В средней группе «Звездочки» прошла неделя «Наш космос»  по комплексно – тематическому планированию. Всю неделю дети узнавали и рассматривали иллюстрации о том, как покорялся космос, кто первый из людей полетел в полет вокруг земли, о планетах, космических просторах, млечном пути, звездах, кометах.

               В конце недели прошло занятие по изобразительной деятельности, посвященное Дню космонавтики. Под космическую музыку и после полученных знаний, и впечатлений о космосе дети нарисовали красивые картины звездного неба с различными планетами. Детям очень понравилось рисовать космические просторы.Дети были под большим впечатлением от услышанного о космосе и творчества своих товарищей.

Арт-методика "Рисование на песке" с использованием светового стола для детей раннего возраста рекомендована инновационной образовательной программой "Теремок" И.А. Лыковой.
          Данная технология естественна для детей раннего возраста. К.Д. Ушинский утверждал, что "Лучшая игрушка для детей - куча песка". В работе с детьми раннего возраста можно использовать разные виды песка: кварцевый, кинетический и т.д.

Реализуя требования ФГОС по организации познавательно-исследовательской деятельности, применение игр с песком наиболее подходит с детьми в период адаптации для установления контакта с ребенком

Игры с песком помогают  педагогу Левашовой Наталье Юрьевне, установить доверительные отношения со своими малышами группы №5

 СП «Малышок».

20 апреля 2021 в СП "Ладушки" для самых маленьких воспитанников с 1 года до 2 лет прошло развлечение "В гостях у бабушки Арины".
Малышки весело встречали питомцев бабушки, играли с ними, пели песенки и задорно танцевали. А бабушка Арина приготовила деткам угощение.
Итоговое мероприятие прошло на "ура".