Новости

В течение всего февраля, если позволяла погода, на площадках детского сада проходили игры по зимним видам спорта. Подготовила их и провела инструктор по физической культуре Токарева В.П. 

Дети с удовольствием метали снежки или  мягкие набивные мячи, устраивали зимние бои, катались на санках или на лыжах. С большим интересом дети задавали вопросы про санный  или лыжный спорт, интересовались хоккеем и сами рассказывали о том, как они проводят время дома с родителями.

Чистый белый снег вносит большое разнообразие в детские развлечения. Коньки, лыжи и катание на санках – только небольшая часть зимней программы. Большинство зимних забав, игр и развлечений пришли к нам от наших предков. Морозная погода не позволяет долго стоять на одном месте, поэтому много игр состоит из непрерывного движения.

Предлагаем и вам поиграть со своими детьми на улице в следующие игры.

15 февраля 2021 года в СП «Лукоморье» прошло очередное заседание творческой группы педагогов по теме «Дидактические игры для познавательно – речевого развития дошкольников»

Цель: Познакомить  педагогов с использованием кругов Луллия (технология ТРИЗ)  в познавательном развитии детей дошкольного возраста.

«Круги Луллия» - это что-то вроде компьютера, только для слов. Простота конструкции позволяет применять его даже в детском саду.

Свое название изобретение - "Круги Луллия" получило в честь имени своего создателя - РаймундаЛуллия (поэт, философ, мыслитель, 13 век). В XIII веке французский монах создал логическую машину в виде бумажных кругов, построенных по троичной логике.

Круги Луллия вносят элемент игры в занятия, помогают поддерживать интерес к изучаемому материалу.

Данное пособие отвечает требованиям ФГОС ДО и соответствует принципам вариативности, безопасности и доступности, многофункциональное, используется в работе с детьми в организованной и самостоятельной образовательной деятельности, в режимных моментах (на индивидуальных и подгрупповых занятиях, игровой деятельности вне занятий, в самостоятельной игровой деятельности детей).

Мы с моей подружкой Томой

Ходим вместе в детский сад.

Это вам не то, что дома!

Это школа малышат!

Здесь мы делаем зарядку,

Ложкой правильно едим,

Приучаемся к порядку!

Детский сад необходим!

 Учим мы стихи и песни

 В нашей группе дошколят!

Места нет для нас чудесней!

Чем любимый детский сад!

     Каждый дошкольник – это маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя незнакомый окружающий мир. Чем разнообразнее детские занятия, тем успешнее идет их развитие, реализуется потенциальные возможности и первые проявления творчества. Очень важно, какие люди окружают малыша в этот период; кто не только дает знания, но и учит применять эти знания в практической деятельности.

10.02.2021г. в СП «Ладушки» для воспитателей Т.В.Мачинская провела консультацию-практикум «Проектная деятельность, как форма взаимодействия с родителями».

         Технология проектирования является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию.

         На современном этапе актуальным является включение семьи в жизнь ребёнка в детском саду. Родители участвуя в реализации проекта, становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащают свой педагогический опыт, испытывают чувство сопричастности и удовлетворения в этом.

В январе, феврале в МБДОУ ДС №1 СП «Лукоморье» прошли физкультурные досуги для детей на свежем воздухе «Физкультура и я – лучшие друзья», которые подготовила и провела инструктор по физической культуре Токарева В.П.

Физкультурные мероприятия на свежем воздухе зимой воспитывают интерес к зимним видам спорта. Способствуют оздоровлению детей посредством выполнения физических упражнений и подвижных игр на свежем воздухе.Воспитывают чувство товарищества, доброго отношения детей друг к другу.Ребята с удовольствиемпринимали участие в играх: «Снежки», «Зимняя эстафета», «Достань до луны», «Передай снежок» и т.д..

Малыши получили много положительных эмоций и знаний в игровой форме. Хорошее настроение было обеспечено на весь день.

Родительское собрание в детском саду очень важно для установления контакта между семьей и персоналом учреждения (в первую очередь - воспитателем). Это одна из форм обратной связи и возможность озвучить актуальную информацию, обсудить важные моменты воспитания, поговорить об особенностях детского развития.

Вниманию родителей группы №4( возраст малышей с  6 мес. и до 1 года), были представлены презентации на тему: «Наш любимый детский сад», «Адаптация детей к ДОУ ясельного возраста». Из презентаций родители узнали о целях и задачах учреждения на учебный год, планах на будущее, о совместных семинарах  и мастер- классах.

Педагоги поблагодарили родителей воспитанников детского сада за сотрудничество, рассказали о правилах в ДОУ, дали советы о правильном воспитании детей. Было акцентировано внимание на важность работы по сохранению и укреплению здоровья.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.

 

Дети трех возрастных групп снова побывали в нашем любимом драматическом театре "Наш дом". В этот раз это был спектакль "Двенадцать  месяцев".
            Сюжет этой удивительной сказки Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» рассказывает о том, что для злых, жадных, корыстных и лживых мачехи и дочки «чудо» – это возможность стать богаче, для юной капризной королевы – прихоть, каприз, а для падчерицы чудо происходит само. Все месяцы приходят ей на помощь в зимнюю ночь, потому что у нее доброе сердце, она честна и трудолюбива.

             В первую очередь и взрослые, и маленькие зрители оценили необыкновенную красоту оформления: «снежные» декорации, использование световых эффектов, 3-D проекции, роскошные костюмы. Музыкальность спектакля – тоже его сильная сторона, чем удалось создать удивительную музыкальную сказку.

      Актеры театра заставляют забыть, что всё это не совсем «по-настоящему» – настолько веришь персонажам. Зрители как будто проживают всю сказку вместе с героями. А двенадцать актеров – месяцев произвели на детей неизгладимое впечатление своими роскошными образами и умением творить добро, и создавать волшебство.

     Дети повысили себе настроение, получили много положительных эмоций, весело, динамично, смотрели спектакль «на одном дыхании», смеялись от души.

            Большое спасибо всему замечательному коллективу театра!

04.02.2021г. в СП «Ладушки» прошёл педагогический совет «Социально-коммуникативное развитие детей в условиях ДОУ и семьи».

Заместитель заведующего Ирина Васильевна Лифаненкова озвучила основную цель и задачи социально-коммуникативного развития детей. В соответствии с ФГОС ДО социализация личности дошкольника и его коммуникативное развитие выделены в одну образовательную область.

Татьяна Васильевна Мачинская раскрыла проблему социально-коммуникативного развития ребёнка в процессе его взаимодействия с окружающим миром, которая становится особо актуальной на современном этапе. Воспитатели выступили с сообщением по данной теме из практики работы: Л.В. Григорьева («Организация ППРС направленная на развитие коммуникативных навыков малышей»), Т.Н. Рассказова («Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе»), Е.И. Панина («Моделирование игровых ситуаций, мотивирующих малыша к общению со взрослыми и сверстниками»).

В блиц-опросе  конкретизировали знания педагогов, приобретённые в ходе решения годовой задачи во воспитанию и развитию детей в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

В заключении создали «Дерево педагогической мудрости» из высказываний и афоризмов о воспитании детей, которые могут стать девизом в работе педагогов.

01.02.2021г. воспитатель СП «Ладушки» Нина Викторовна Суслова провела для педагогов консультацию «Физкультурный досуг в детском дошкольном учреждении».

         Физкультурный досуг – одна из форм коммуникативного развития детей. Действительно, невозможно представить себе жизнь ребёнка без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников и интересных игр.

         Физкультурный праздник включает разнообразные виды физических упражнений в сочетании с элементами драматизации, пения, конкурсов и аттракционов. Праздник объединяет детский коллектив – это всегда радость, веселье.

         Важнейший итог досуга – радость от участия, общения, совместной деятельности.

27 января 2021 в СП «Ладушки» прошёл педагогический час «Сказкотерапия в работе с детьми раннего возраста».
Сказка для ребёнка – это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений. Каждая история о дружбе, помощи, доброте, любви ко всему живому. Питает ум, учит мыслить, развивает.
Татьяна Васильевна Мачинская раскрыла понятие и основной принцип «сказкотерапии». Напомнила классификацию, рассмотрели подробно каждый вид сказок, ознакомила с функциями и задачами сказкотерапии. В презентации представила методы реализации данного направления в различных видах деятельности.
Из доклада сделали вывод, что использование метода сказкотерапии является весьма эффективным и многофункциональным. Формы работы со сказкой также многоцветны и разнообразны, как сама жизнь.
Сказкотерапия полезна всем!