Новости

Солдаты – наша честь и наша гордость! Они обеспечивают спокойствие жизни наших граждан. Отправка на территорию СВО поздравлений с Новым годом солдатам делает ближе соотечественников, взрослых и детей. В нашем городе проводится акция «Подарок солдату на Новый год и Рождество» для поддержания участников СВО.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Непоседы» вместе с воспитателем Оксаной Викторовной также поддержали это мероприятие, направленное на духовную поддержку мобилизованных и военнослужащих, которые сегодня выполняют служебные и боевые задачи. Ребята передали свои рисунки, написали письма хоть и незнакомым, но всё равно дорогим военнослужащим, ведь в это тяжёлое для страны время такие подарки, сделанные детьми, будут для воинов бесценным подарком.

Нам очень важно, чтобы наши дети учились быть достойными гражданами и истинными патриотами своей Родины, учились добру, взаимопопомощи, дружбе и любви к своему Отечеству.

Наши защитники должны знать, что в тылу мы их ждём, думаем, переживаем за них и желаем видеть всех живыми и здоровыми.

   

С целью повышения культуры поведения на дороге, снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасности поведения на проезжей части 1 декабря состоялся профилактический рейд «Родительский патруль».

Участники Родительского патруля, из числа родителей МБДОУ ДС№1 СП «Лукоморье» контролировали соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми – пешеходами по пути следования в детский сад и школу.

Родительский патруль также напоминал родителям, воспитанникам и учащимся о необходимости правильности перехода проезжей части, наличие на одежде ребенка и взрослого в тёмное время суток световозвращающих элементов.

В ходе рейда всем участникам дорожного движения были вручены световозвращающие браслеты и наклейки для одежды.

  

Нарушений правил дорожного движения не выявлено. Благодарим родителей за сотрудничество и активное участие в работе родительского патруля!

Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы теплых и добрых слов мы ни говорили нашим матерям, все равно этого будет мало.

Берегите, любите и уважайте своих мамочек, делайте все, чтобы они могли вами гордиться, делите с ними все их радости и беды, звоните им не только по выходным, а каждый день.

Дорогие наши мамочки, пусть каждая минутка вашей жизни будет наполнена любовью и радостью!

Пусть ваше материнское сердце не знает печали.

Пусть ваши дети радуют успехами и заботой!

Добра вам и радостного материнства!


Наступила осень, ночью бывают морозы, но днём еще не так холодно. Водоёмы покрываются льдом. И всем детям очень захочется покататься на коньках или просто поиграть на неокрепшем льду.

Какие опасности таит в себе неокрепший лёд? Какие правила передвижения по льду существуют? Какие правила безопасности на льду в осенне-зимний период нужно знать, чтобы не попасть в беду?

На эти и другие вопросы зрители найдут ответ, посмотрев поучительный видеоурок «Если тонок лёд, вас опасность ждёт!»

Приятного просмотра! Будьте осторожны! Берегите себя и ваших детей!

Если тонок лёд, вас опасность ждёт! 

На тонком льду - Азбука безопасности | Смешарики

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, поговорим о маме.

Мы любим ее, как хорошего друга

За то, что у нас с нею все сообща.

За то, что когда нам приходится туго

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим ее и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза,

Но стоит с повинной прийти головою

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце свое

И просто за то, что она-наша мама

Мы крепко и нежно любим ее.

  

Ребята группы «Островок» всю неделю готовились к празднику День Матери: рисовали мамин портрет и мастерили для мамы открытки.

С Ольгой Ивановной Олиевской, руководителем кружка из СЮТ, мастерили из бересты Зайчика в подарок маме.

А так же с инструктором Верой Павловной Токаревой на физкультурном занятии сочиняли для мамы красивые мелодии, складывали ромашки и рисовали любимую мамочку.

  

Раннее детство – это очень благоприятный период для развития, формирования и воспитания в целом. Патриотическое воспитание детей начинается даже не с раннего возраста (от года до трёх), а с самого младенчества. Можно сказать, что дети впитывают патриотизм с колыбельными песнями, которые исполняет мама, с прибаутками, пестушками, потешками.

В младенчестве патриотическое воспитание осуществляется через любовь и заботу близких людей, через положительные взаимоотношения между мамой и папой, через русский фольклор. И формирование отношений в своей семье можно считать первым этапом воспитания патриотизма.

Вторым этапом патриотического воспитания ребёнка раннего возраста можно считать поступление его в детский сад. Работая с детьми раннего возраста, большое внимание уделяем понятию «семья», проводим этические беседы о семье, о близких родственниках. В группе оформили альбом «Моя семья». Беседуя и рассматривая с детьми фотоальбом, мы тем самым воспитываем у них чувства любви и привязанности к своим близким, уважения к родителям.

Богатый материал для воспитания патриотических чувств - устное народное творчество. С помощью народных песенок-потешек воспитываем положительное отношение к режимным моментам.

У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Так, например, рассказывая сказку «Курочка Ряба», в доступной форме стараемся научить детей сопереживать близким.

Таким образом, дошкольник прежде должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины, потом – гражданином России, и только потом – жителем планеты Земля.

  

Ежегодно 20 ноября отмечается это событие. В 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Весь день был посвящён этому знаменательному событию. Во время проведения занятий воспитанниками была изучена тема «Что я знаю о своих правах». Дети решали проблемные ситуации: если бы я был гадким утёнком…, если бы поймал золотую рыбку…, если бы я превратился в… Также прошли музыкальные и физкультурные мероприятия «Дети на планете», которые оставили много положительных эмоций. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, пели песни, читали стихотворения и кружились в танцах.

  

Вот ведь какие чудеса происходят на свете! На дворе ещё глубокая осень, а в музыкальном зале СП «Радуга» летают снежинки, всех приветствует Снеговик и видно, как по дальней  дорожке к ребятам направляется сам Дед Мороз! Чудо, да и только!

А почему? Потому, что 17 ноября воспитанники старшей и подготовительной к школе групп отметили День рождения Дедушки Мороза! Многие ребята ещё об этом даже не знали. Ведущая (музыкальный руководитель Арефьева А.В.) рассказала, что 18 ноября в городе Великий Устюг празднуется День рождения всеми любимого Деда Мороза.

Ребятам очень захотелось попасть в сказку и сказочный город Устюг. Зазвучала волшебная музыка, прозвучали волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс!», и перед ребятами очутилась сказочная Фея. Сразу начались чудеса: под весёлую музыку в гости прибыли Снеговик-почтовик и Белочка.

Снеговик принёс письмо от Деда Мороза, в котором были добрые слова ребятам, напутствия на Новый год и замечательные загадки. В руках у Белочки была огромная шишка. Оказывается, это был подарок от Дедушки Мороза с весёлой игрой, задания которой Фея доставала прямо из шишки.

  

Но на этом причудливые задания от Деда Мороза не закончились! Надо было ловко перепрыгивать через сугробы, наперегонки собирать снежки, рассказывать весёлые стихи.

А потом было самое необычное! Фея провела с ребятами научно-сказочную конференцию «Что ты знаешь о русском Дедушке Морозе?»

В завершении все вместе водили любимый хоровод  Дедушки Мороза «В лесу родилась ёлочка».

  

В этот удивительный день воспитанники группы № 4 СП «Малышок» и педагог Гульсина  Вагаповна  Н.. отметили день рождения главного волшебника страны - Деда Мороза.

Дети познакомились с Дедом Морозом, рассказали ему, что хорошо себя вели и напомнили, что ждут подарки от него на Новый год.

Ребята спели имениннику каравай, поиграли в его любимую игру «Собери снежки». Как и положено на день рождения, малыши подарили Дедушке Морозу снежинки.

С Днём рождения, дорогой Дедушка Мороз!

 

Каждый год 18 ноября отмечается День Рождения Российского Деда Мороза. Как мы знаем, каждый человек любит получать подарки и поздравления в свой день рождения. Вот и ребята СП "Лесовичок" решили поздравить Дедушку Мороза. В течение недели они готовили для него подарки,сделанные своими руками и писали письма с поздравлениями, где указали, что обязательно ждут Дедушку на новогодний праздник.

В этот день мы с ребятами решили позвонить Дедушке и поздравить его. Только у нашего Дедушки очень много забот перед новогодними праздниками, поэтому ответ нам прислали его помощники - братцы Морозцы. Они приготовили ребятам свои волшебные задания и даже сама Снегурочка загадала свои зимние загадки.

В подарок Дедушка Мороз прислал нам маленькую ёлочку, чтобы мы поставили её у себя в зале, а ближе к Новому Году Дедушка пообещал нам её вырастить и сделать ещё краше.