Новости

В музыкальном королевстве живёт волшебная мелодия и она всегда разная. Вот и дети старшего дошкольного возраста познакомились с этой мелодией. Они узнали, что она может меняться и превращаться в различные музыкальные жанры. А начали они своё знакомство с марша. Ребята узнали, что марш может быть разным, что у него может быть своё настроение. Также ребята познакомились с одним из композиторов, который придумал один из таких маршей - это Сергей Сергеевич Прокофьев. В завершении нашего путешествия дети побывали в роли искателей. С помощью фонарика ребята искали инструменты, которые могут звучать при исполнении марша. Наше путешествие в волшебное королевство первое, но далеко не последнее и мы обязательно продолжим своё путешествие по этому волшебном музыкальному королевству.


  

С целью формирования знаний детей о пользе и вреде огня, правильного обращения с огнём  в группе "Солнышки"  музыкальный руководитель совместно воспитателем  группы «Солнышки» провели развлечение по пожарной безопасности «Спички детям  не игрушка»  для детей  1 младшей группы. Воспитатель дала детям понятие, какую опасность таят в себе спички, формировала у малышей  чувство опасности огня. Дети рассматривали иллюстрации, связанные  с огнем, пожарными, пожарной машиной. После беседы дети обыграли потешку «Кошкин дом». Малыши, как настоящие артисты, каждый исполнил  свою роль. Тушили, заметали, заливали злой огонь. Чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу не покидало детей в течение всей драматизации.

Чем чаще напоминать малышам правила пожарной безопасности, тем больше вероятность, что дети их запомнят, и будут применять в повседневной жизни.

  

В начале нового учебного года, 19.09.2023, в нашем здании для воспитанников СП «Радуга» и «Лесовичок» прошёл первый этап Фестиваля Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.

Комплекс ГТО - это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения России, целью которой является развитие массового спорта и оздоровление нации.

В спортивном мероприятии принимала участие команда детей подготовительной к школе группы № 2 в составе 10 человек (5 девочек и 5 мальчиков). Они выполняли комплекс нормативов, которые будут занесены в автоматизированную информационную систему:

- бег 10 метров;

- челночный бег 3 ×10 метров;

- смешенное передвижение по пересеченной местности;

- прыжок в длину с места;

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке.

Дошкольники успешно справились с нормативами и показали отличные результаты, проявив при этом спортивные качества: быстроту, гибкость, выносливость, силу.

В заключение мероприятия от Центра тестирования ВФСК ГТО Озерского городского округа нашим детям были вручены сертификаты и значки Центра тестирования ВФСК ГТО.

  

Ни для кого не секрет, что жизнь и здоровье наших детей - это самое ценное для любого родителя. Взрослые всё чаще и чаще беспокоятся за безопасность малышей. А ведь лучшая гарантия безопасности - это умение самим ребёнком в каждой конкретной ситуации найти выход из неё.

  В группе № 4 воспитателями Хафизовой Альфиёй Сабировной и Насыровой Гульсиной Вагаповной были проведены следующие мероприятия по безопасности жизнедеятельности детей, в том числе и на дороге: рассматривание книг о транспорте, игры с машинками, знакомство со светофором, подвижная игра с детьми «Ребёнок и автомобиль», чтение и рассматривание книги «Кошкин дом»; беседы с родителями по данной теме «Как вести себя на прогулке», «Незнакомые люди» и другие.

     Таким образом, мы должны помочь ребёнку получить необходимые знания и умения безопасности.


  

В раннем возрасте ребёнок познаёт окружающий его мир. Одним из объектов познания являются звуки, в том числе музыкальные.

13 сентября в СП «Алёнушка» музыкальный руководитель  и воспитатель группы «Светлячки»   провели музыкальное  развлечение «В мире музыкальных звуков» для детей  с 2-3 лет. Малыши вспомнили  знакомые музыкальные озвученные  и шумовые инструменты, музицировали с ними (бубен, барабан, колокольчики) и познакомились с новыми  звуками музыкальных инструментов. Игра со звуками развивает музыкально-слуховое  восприятие детей, учит умению выделять различные качества звуков и сравнивать их, формирует  у малышей чувство ритма, учит импровизировать со звуками при  игре на музыкальных озвученных и шумовых  инструментах.


 

В группе  «Солнышки» воспитатель и музыкальный  руководитель провели  тематическое развлечение « Маленькие пешеходы» для детей  от 2-3 лет. Целью развлечения было закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах, познакомить детей  с пешеходным переходом, дать понятие о том, что  транспорт  бывает разным, сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.  На развлечении малыши с удовольствием исполняли  песню  про машину,  знакомились со светофором, ходили по пешеходному переходу- «Зебре», играли в игру « Составь светофор».


  

Изучение правил дорожного движения является важнейшей задачей в дошкольном образовании.Воспитатель Кунакильдина Л.Х. в группе 11 проводит регулярные занятия, беседы по изучению ПДД.

Тематическая неделя по изучению правил ПДД началась с закрепления правил дорожного движения , правил для пешеходов,значения знаков ранее изученных на практическом занятии на макете «Улица города».

Родители активно поучаствовали и вместе с детьми приготовили рисунки «Оживи дорожный знак».



  

Мероприятия, посвященные ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Воспитатели детского сада постоянно напоминают детям правила пешеходов, закрепляют на игровой площадке и в группе дорожные знаки. Но всегда задумываются о том, как сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Воспитанники средней группы №9 "Домик друзей"  и  старшей группы 11 "Теремок" закрепили знания о действующих дорожных знаках, предназначенных для водителей и пешеходов, создавая "живую" картинку знака вместе со своими родителями, проявив фантазию и изобретательность. Такой вид работы способствует формированию самостоятельности, наблюдательности детей, развивает их творческие способности, стимулирует интерес к теме безопасности дорожного движения.

Посмотрите какие замечательные работы получились!


   

Праздник в детском саду - это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех детей, море улыбок и веселья.     Традиционно в нашем СП "Малышок" проводятся развлечение «Осень в гости к нам пришла!». С приходом хозяйки праздника малыши танцевали, звонко пели песни и играли. Самыми яркими,  запоминающимся моментами стало пускание мыльных пузырей.  А сюрпризом для детей стал  - зайкой. Малыши рассматривали ушки, хвостик, затем вместе с пушистым другом  поиграли в игру "Собери урожай".

Такой удивительный и весёлый праздник подготовили  педагоги: Альфия Сабировна, Екатерина Николаевна и Наталья Олеговна для своих малышей.



  

В ясельной группе процесс адаптации проходит каждый год. Для нашей группы, палочкой выручалочкой послужила, изготовленная собственными руками  – развивающая доска «Бизиборд». В ней собрано все, что так привлекает взгляд ребенка.  Работая с бизибордом, ребенок совершенствует зрительно-моторную координацию, формирует причинно-следственные связи, нормализует эмоционально-волевую сферу ребенка. А самое главное, эта доска дает возможность пережить «адаптацию»!