Новости

За все время

25 декабря 2019 года прошел  новогодний утренник,  в котором участвовали дети старшей и подготовительной к школе групп. Ребята исполняли песни «Елка - елочка» и другие, танцевали хоровод «В лесу родилась елочка», мальчики старшей группы исполняли танец с фонариками, декламировали стихотворения на зимнюю и новогоднюю тематику, а также отгадывали  загадки. Сюрпризным моментом для детей были аниматоры:

 Дед Мороз, Снегурочка, Баба-Яга.

         Праздник прошёл в весёлой, доброй атмосфере. Педагоги и гости - персонажи старались доставить детям радость, создать предпраздничное настроение, познавательный интерес к окружающему миру.

Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год – всегда ожидание чуда, волшебных превращений и удивительных перемен.

         В конце декабря во 2-й младшей группе прошел новогодний утренник, где на праздник к детям пришли сказочные герои: Зимушка и Снеговик.

         Праздник прошёл очень весело, задорно. Дети с удовольствием приняли участие в праздновании Нового года, где все вместе с Зимушкой спасали Снеговика; исполняли песни, водили хороводы, играли в веселые игры. Завораживающим был танец маленьких снежинок. А воспитатели, как настоящие артисты, перевоплощались в волшебных героев, доставив удовольствие и детям и их родителям.

Воспитанница группы №6 "Полянка" СП "Аленушка" Кустарева Майя вошла в финал конкурса Озерского театра кукол "Золотой петушок"  в номинации "Новогодний шар на елку". Маленькую победительницу вместе с родителями пригласили на Новогоднее представление, где  Дед Мороз  ей вручил подарок.

Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников.

Для ребёнка новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года. 24 декабря 2019 года и в нашей группе, «Любознайки», прошёл новогодний утренник «Чудеса под Новый год». На праздник к деткам приходили сказочные персонажи смешарик Нюша, Снегурочка и Дед Мороз. Они порадовали ребят играми и веселыми шутками.

 Нюша играла с детьми в весёлую игру «Заморожу». Малыши встретили Снегурочку и Деда Мороза с восторгом и поверили, что Дед Мороз настоящий, пели ему песни, водили с ним хоровод, сидя на его коленях рассказывали новогодние стихи. И такой весёлый утренник у нас получился, Ну и, конечно же, какой праздник без угощения? Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка подарили детям замечательные подарки. Праздник доставил  радость и удовольствие, всем присутствующим на утреннике

Ещё раз поздравляем всех с Новым годом и Рождеством Христовым!!!

Благодарим родителей нашей группы за отзывчивость, проявленное творчество и помощь в оформлении группы к Новому году1

 Желаем всего хорошего и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Поздравляем победителей и участников конкурсов!!!

В ноябре 2019 года воспитанница старшей группы№1,  СП «Лесовичок», Юдина Александра, стала участницей областного конкурса художественного чтения для дошкольников и младших школьников «Как хорошо уметь читать». Конкурс был очень сложным. Александра получила диплом участника. Поздравляем!!!

Наша елочка горит,

Огоньки мигают,

С новым годом Дед Мороз

Всех нас поздрапвляет!

С 24 декабря  2019 года в детском саду прошли новогодние утренники. Воспитатели и музыкальный руководитель создали детям праздничное настроение. С большим интересом малыши смотрели кукольное представление, возле елочки водили хоровод, плясалит, читали стихи, пели и играли со Снегурочкой. Сюрпризом для ребят стало получение подарков от Деда Мороза.

Традиционно в декабре в  МБДОУ ДС №1, СП  «Лесовичок» проводится мероприятие, которое очень важно для развития творческих способностей и мировоззрения детей. Музыка – источник радости, развивает эстетический вкус, расширяет кругозор. Вот и в этом году, ребята старших групп стали зрителями концерта, который подготовили учащиеся детской музыкальной школы. Воспитанники детского сада познакомились с музыкальными инструментами, произведениями композиторов, а также виртуозностью исполнения произведений. Одним из участников концерта был наш выпускник Дубов Евгений, который приятно удивил педагогов своим выступлением. Евгений на протяжении 4 лет учится игре на аккордеоне и уже имеет звание – лауреат. Мир музыки - это красиво и интересно. Благодарим педагогов и учащихся музыкальной школы за предоставленную возможность.

В декабре 2019г., рамках тематического контроля "Художественно-эстетическое развитие в ДОУ", педагоги СП "Ладушки" провели открытые занятия по данному направлению. Ирина Александровна Карташова с детьми 2-3 лет рисовали иголочки для ёжика. Малыши продемонстрировали хорошие знания, умения и навыки при выполнении задания. Дети с удовольствием помогали ёжику (надели ему шубку), чтобы он не замёрзал зимой. 
А также воспитатели Слободчикова Л.В. и Карташова И.А. в группе "Теремок" продумали и создали развивающую предметно-пространственную среду для воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Воспитатели этой группы стараются создать условия для благополучного детства своих воспитанников. Каждый день, открывая дверь  в группу, словно окунаешься в море новых впечатлений. Маленькие «любознайки» спешат к своим воспитателям с новыми вопросами и рассказами. Много интересного происходит в этой группе: посмотрите какие чудесные детско-родительские поделки участвовали в выставке детского сада:

В группе царит теплая, доброжелательная атмосфера, Родители воспитанников с большой инициативой стараются помочь воспитателям в создании предметно-развивающей среды: помогли в оформлении прогулочной площадки (родители Кости Д.,Егора Ш., Саши Х.,Саши Щ., Валерии Г.), построили на участке корабль (семья Кабировых) ,  оказывают посильную помощь в  пополнении игрового материала (вяжут зимнюю одежду для кукол, ремонтируют кукольные саночки и др.(,бабушка Арины Г., и Маши Б., Георгия К.), подарили новыекукольные саночки (родители Даниила Д.). Воспитателям и заботливым родителям не безразлично в каких условиях будут развиваться дети.  Чтобы деткам было тепло в группе, мамочки Артёма К.., Даниила Д). подготовили окна к зимнему периоду. Преобразилась приёмная – вот как уютно стало после того как мамы Артёма К., Валерии Г., Марии Б.и Даниила Д., покрасили детские раздевальные шкафчики, украсили дверцы табличками с именами детей.

Дети и воспитатели благодарят своих родителей за заботу, СПАСИБО!!!

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность». В.А. Сухомлинский.

В соответствии с Федеральными государственными стандартами направление «Физическое развитие» занимает ведущее место в воспитательно-образовательном процессе дошкольников. И это не случайно! Последние данные по статистике Министерства Образования и Науки РФ говорят, что XXI век в России начался с резкого ухудшения такого существенного показателя как здоровье дошкольника. На 8% снизилось число здоровых детей. На 6,7% увеличилось число детей с нарушениями в физическом развитии, поэтому не случайно педагогов нашего детского сада беспокоит вопрос о взаимодействии педагогов и родителей по вопросу здоровьесбережения детей.     

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье. Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Именно по данной теме произошли обсуждения на педагогическом совете в СП «Лесовичок». При подготовке к педагогическому совету был проведен анализ здоровьесберегающего пространства, планирование педагогической деятельности, выставка лэпбуков по теме ЗОЖ. Деловая и содержательная обстановка способствовала  в заключении определить основные положения в совместной работе с семьёй.

За все время