Новости

За все время

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Для профилактики и закрепления знаний по ПДД в  группе №2 было проведено развлечение совместно с детьми и родителями "Маленькие пешеходы" 

 Под весёлую музыку дети вошли в группу. Вместе с инспектором детки играли и танцевали, беседовали, рассказывали стихи. Для родителей была проведена викторина на знания правил дорожного движения.

Так же к детям в гости приходил ёжик, который нарушал ПДД, инспектор и дети научили его, где нужно переходить ходить улицу и ездить на машине. В конце мероприятия  были вручены родителям и детям грамоты за участие.

Все присутствующие получили заряд  положительных эмоций и впечатлений.

В ноябре в нашей группе «Домик друзей» прошел день безопасности. Мы говорили с детьми о том, какая опасность ждет нас около воды в конце осени и начале зимы – это тонкий лед, который только – только покрывает водоемы. Мы не только обсудили, почему нельзя выходить на лед в это время года, но  и рассмотрели все возможные варианты помощи человеку, попавшему в беду. После беседы мы закрепили знания просмотром мультфильма и практической тренировкой «Спасу своего друга».

 


28 ноября в СП «Малышок» прошёл педагогический  совет «Пути совершенствования взаимодействия педагогов с родителями воспитанников»

Цель педагогического совета: Цель: Повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.

 

28 ноября  2019 года в МБДОУ ДС № 1 по адресу пр. Ленина, д.№ 47-а  прошло общее родительское собрание «Правила дорожные знать каждому положено»

Цель собрания: организация совместной деятельности родителей, педагогов и воспитанников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Задачи:


  • Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья детей.
  • Обратить внимание родителей на психологический аспект проблемы.
  • Познакомить родителей с методами обучения детей ПДД в детском саду.
  • Формировать интерес родителей к жизни детского сада, активизировать желание принимать активное участие в воспитании и обучении детей.


На собрании присутствовала инспектор по БДД Архипова Н.А., которая  познакомила родителей со статистикой нарушений ПДД в городе, о проблемах, которые встречаются на дороге с пешеходами и водителями. Особое внимание Наталья Алексеевна уделила безопасности на дороге в осенне- зимний период, рассказала для чего нужны фликеры.

Каждый день у малышей нашего детского сада начинается с утренней гимнастики под музыку. Комплексы утренней гимнастики для малышей и правильно подобранная музыка способствуют улучшению двигательной активности, усилению кровообращения, развитию носового дыхания. Дети с удовольствием занимаются зарядкой, которая поднимает настроение и силу духа.

21 ноября 2019 года педагогом  СЮТ О.В. Головацкой проведено занятие с воспитанниками старшей группы в новой технике примазывания пластилина.  На котором  детипознакомились с художественным промыслом Жостово. 

Дети учились рисовать пластилином несложные элементы «жостовских узоров» составляли из них различные композиции. Познакомились с особеностями росписи данного народного промысла. Развивали мелкую моторику рук, координацию пальцев, что стимулировало воображение и фантазию. Воспитывали эстетическое отношение к предметам народного промысла, народного творчества.  По завершению деятельности ребята выбирали лучшие работы, объясняя свой выбор.

Синичкин день в группе «Домик друзей»

По инициативе Союза охраны птиц  России в нашей стране 12 ноября отмечается экологический праздник - Синичкин день, день встречи зимующих птиц.

В этот день мы с детьми читали стихи про птиц, отгадывали загадки о зимующих птицах,рассматривали иллюстрации: вспомнили их название, познакомились с повадками, с характерными признаками.

Дети слепили птичек-синичек из пластилина.

Выйдя на улицу, мы накормили хлебными крошками, семечками, косточками дыни, высушенными летом.

 Да мы просто любовались зимними птахами! Даже  ворона полакомилась из нашей кормушки.

Покормите птиц зимой!

Пусть всегда со всех концов к вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.

Мама — это счастье, мама — теплота,
Мама — нежность, ласка, мама — доброта!
Мама — лучик света, мама — свет очей,
Мама — это сказка ласковых речей!
Почитайте маму, ведь она — одна,
Мама в этой жизни, всем ведь нам нужна.
Без мамули милой — белый свет не мил,
Мама — это чудо, мама — это мир!

С 18 по 22 ноября дети и педагоги старшей группы №1 «Гномики» в  рамках недели «Моя семья, моя мама» провели ряд групповых мероприятий, приуроченных к празднику «День Матери».

Воспитателями группы была подобрана художественная литература по данной теме. Детям читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка», «Мамины руки», «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.), разучивали пословицы о семье, о маме; разгадывали загадки и придумывали их сами, обогащали содержание сюжетно – ролевых игр:  «Семья», «Мама дома», «Мама в магазине», «Мама на работе».


21 ноября 2019г. в ДОУ для воспитателей прошёл мастер-класс "Нетрадиционные техники в изодеятельности с детьми раннего возраста", который подготовила и провела Карташова Ирина Александровна - воспитатель группы №1 "Теремок". 
Одной из задач эстетического воспитания маленьких детей является развитие способности воспринимать и любить прекрасное в окружающем. И несмотря на то что эстетические чувства восприятия в раннем возрасте носят неосознанный характер, необходимо обогащать их с помощью разнообразных средств и материалов.
Деятельность с глиной, красками, карандашами и бумагой - это не только сенсорно-двигательные упражнения. Она отражает и углубляет представления детей, способствует проявлению умственной и речевой активности.

20 ноября 2019г. воспитатель СП "Ладушки" Аккужина Анна Александровна провела с педагогами игровой тренинг «Формирование потребности в здоровом образе жизни».
Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача каждого дошкольного учреждения.
Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня не только в дошкольном учреждении, но и дома в выходные дни. 
От нарушения режима страдает не только ребенок, но и родители.

За все время