Новости

За все время

Первый день последнего месяца весны ознаменован ярким праздником весны и труда 1 Мая!

В старших возрастных группах дошкольники совместно с педагогами дополнительного образования из СЮТ Ольгой Ивановной и Оксаной Владимировной изготовили поздравительные открытки в технике аппликации и нарисовали рисунки. Ребята старшей возрастной группы самостоятельно выбирали цвета для составления композиции, располагали на листе шары и голубей. Дети подготовительной к школе группы рисовали праздничный фейерверк восковыми мелками по тёмному фону, нарисованному красками.  Педагоги предварительно провели ознакомительные беседы о календарном празднике, его истории, совершенствовали технические навыки дошкольников.

Вечером ребята с гордостью показывали свои красивые работы родителям.


Старший воспитатель  В.Н.Ватутина

28 апреля в группе №5  СП «Ладушки» в рамках акции «Эколята-молодые защитники природы» воспитатель Аккужина Анна Александровна провела игру-занятие: «Знакомство с эколятами». В гости к детям пришли желуди: Умница, Шалун, Тихоня и Елочка. Дети познакомились с героями, рассмотрели, как они выглядят. Провели игру на сортировку бросового материала (пластиковые бутылки и бумага). Дети с интересом выполняли задания новых друзей. Эколята, прощаясь с детьми, обещали снова прийти в гости.

 Экологическое воспитание детей – актуальная тема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.

       Эколёнок - это ребенок, который бережёт и защищает природу. Ему свойственно доброе, уважительное, внимательное, заботливое отношение к ней.

        Именно поэтому воспитанники группы № 1 СП "Малышок" присоединились к проведению Всероссийского «Дня Эколят». В этот день была организована беседа с детьми о том, что вредит природе и помогает уберечь и сохранить её чистоту и красоту. Педагог рассказала о правилах поведения в лесу.

        Ребята вместе с воспитателем Мариной Евгеньевной сделали из ладошек деревца и посадили их на планету, тем самым показали бережное отношение к нашей земле. По окончанию мероприятия все дети получили удостоверения эколёнка.

26 апреля 2023 года заместитель заведующего МБОУ ДС №1 "Алёнушка" Матвиенко Ксения Александровна совместно с воспитателями Брылевой Ириной Анатольевной и Кашиной Ксенией Александровной посетили МБДОУ ДС №10 "Родничок", где проходил семинар-практикум на тему создания условий для организации качественного питания в МБДОУ.

Заведующий МБДОУ ДС №10 Батуева Ю.С. рассказала об управлении и контроле за организацией питания в МБДОУ. Заместитель заведующего Лазарева Н.В. поделилась методическим сопровождением для педагогов в организации питания дошкольников.

Старший воспитатель Поспелова В.С. представила свой передовой опыт на тему "Педагогическое сотрудничество с родителями воспитанников через социальные сети ВКонтакте: "Правильное питание дошкольников". Воспитатель Алексенко Е.Н. презентовала проект "Вкусная профессия".


Сегодня в СП"Лукоморье" прошло развлечение для средних и старших групп "В поисках Весны". Злая и завистливая Баба Яга (инструктор по физической культуре Токарева В.П.) спрятала Весну- Красну (воспитатель Ярыгина Н.Н.) у себя в избушке и строго - настрого запретила выходить к людям.

А задорная Веснушка ( музыкальный руководитель Филатова О.Т.) помогла детям уговорить Бабу Ягу вернуть Весну-Красну людям. Дети поиграли с Бабой Ягой в игру и решили выполнили все ее задания. С Бабой Ягой они преодолевали тропу препятствий, с Веснушкой играли в игру "Перелетные и зимующие птицы" и в р.н.и. "Ручеек", а у Бабушки Загадушки (воспитатель Сибагатулина А.Е.) отгадывали загадки и вспоминали приметы весны.

За каждое выполненное задание дети получали по подснежнику и потом дарили свои букеты Бабе Яге, чтобы задобрить ее и вернуть Весну- Красну.

Весна порадовала детей солнечной погодой, весенним ветерком и с удовольствием поиграла в игру и сплясала с детьми.

В конце развлечения Весна -Красна подарила детям семена цветов, чтобы они вырастили рассаду и посадили цветы у себя на участках.

27 апреля 2023 года в нашем детском саду прошло городское методическое объединение инструкторов по физической культуре в рамках сетевого взаимодействия с центром тестирования ГТО.

Наталья Валерьевна Маркова поделилась впечатлениями о прошедшем впервые в этом учебном году Фестивале ГТО и рассказала о планах проведения Фестиваля ГТО на следующий учебный год. Так же участники методического объединения познакомились с нормами ГТО первой ступени и с изменениями, произошедшими в 2023 году. В конце своего выступления преставители центра тестирования ГТО ответили на вопросы инструкторов по физической культуре.

25 апреля в средней группе 11 " Теремок "прошло занятие на тему : "Эколята - друзья и защитники природы" .

Мария Михайловна вместе с ребятами вспомнили, что такое природа. Природа - это всё то, что не создано руками человека. Природа бывает живая и неживая. Вспомнили правила поведения в лесу : нельзя разводить костры, может случиться пожар; нельзя ломать ветки деревьев и кустарников; собирать букеты из цветов; гонять и пугать птиц; шуметь, кричать, чтобы не напугать лесных зверей, разбрасывать мусор нельзя; ловить и убивать насекомых, разорять муравейники, гнезда пчёл, шмелей, ос; ловить и брать домой животных и их детёнышей; подходить близко к гнёздам, брать в руки яйца и птенцов.

Ребята познакомились с Эколятами - с Умницей, Шалуном, Тихоней и Ёлочкой. Учились отличать их по одежде. Отгадывали загадки, предложенные Умницей ; наводили порядок в группе с Шалуном; с Ёлочкой поиграли в игру " Назови ласково " ( животных, птиц, насекомых) . С Тихоней вспомнили, что можно делать в лесу. Спокойно гулять, наблюдать за природой; слушать пение птиц; развешивать кормушки и скворечники; убирать за собой мусор ; огораживать муравейники; зимой подкармливать птиц и животных. Потом мы раскрашивали раскраски на природоохранную тему.

На сегодняшний день перед нами стоит одна из важнейших задач – духовное и нравственное возрождение.

Именно в раннем детстве через произведения фольклора у малышей формируются элементарные основы нравственного и духовного воспитания, закладывается фундамент психофизического благополучия.

Музыкальный руководитель Долгова Е.И. и воспитатель Яшина И.А. группы «Крепыши» обобщили свой опыт работы по направлению – приобщение детей раннего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры посредством фольклора. Занимаясь с детьми фольклором, они формировали у них познавательный интерес к русской национальной культуре, развивали музыкальные способности, коммуникативные навыки.

20 апреля в СП «Алёнушка» в рамках работы ГМО музыкальных руководителей, работающих с детьми раннего дошкольного возраста, состоялся показ фольклорного развлечения «К бабушке – бабуле» для детей раннего возраста с 2,0 -3,0 лет. Педагоги познакомили коллег с результатами своей работы по данному направлению.

Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о реализации национальной идеи объединения народов нашей многонациональной страны. «Я гражданин России» таким, по его словам, должен стать лозунг этой идеи. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Одним из таких инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, может стать новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

В гости к детям приходят сказочные герои - Эколята. Сказочные герои — это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят и заботятся о природе. У каждого героя есть свой костюм, по которому его узнают дошкольники. И так, знакомьтесь: Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка — эколята, защитники природы.

В рамках Всероссийского «Дня Эколят», который отмечается  25 апреля, в группе №2, воспитатель Семенцова А.Н. провела беседу «Эколята — молодые защитники природы». Основной целью беседы было:

- развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения детей дошкольного возраста;

- формирование у детей богатого внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней, воспитанию культуры природолюбия;

- развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

          В заключение беседы ребята оформили плакат "Защитим Планету!", в котором закрепили изученный материал.

За все время