Новости

За все время

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. В соответствии с Письмом Министерства образования и науки Челябинской области № 4082 от 27.04.2022г  в СП "Аленушка" была организована объектовая тренировка по безопасной и своевременной эвакуации воспитанников и сотрудников из здания ДОУ на случай возникновения пожара. Основной целью тренировочной эвакуации является — формирование у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

Главное в данной ситуации не допустить испуга и паники среди маленьких воспитанников. Что бы этого избежать, пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.

C 16.05.2022 по 20.05.2022 в группе №12 «Радуга» МБДОУ ДС №1 СП «Лукоморье» прошла неделя на тему: «Рыбы. Обитатели водоемов».

Цель: познакомить детей с разновидностью рыб, местами их обитания.

Дети с удовольствием ловили рыб из «пруда», тем самым усвоив знание о том, что рыбы на суше не могут дышать. Узнали из каких частей состоит рыба, чем покрыто тело рыб, чем дышат: голова, плавники, хвост, туловище, глаза , рот, чешуя, жабры. Обогатили словарный запас.
Научились составлять описательный рассказ о золотой рыбке опираясь на графическую модель по Л.В.Ефименковой.

Выучили стихотворение «Рыбка».

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Современный мир полон опасностей, постоянно угрожающих жизни и здоровью людей. Ни один человек не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события, особенно если это ребенок. Помочь в таком случае можно путем формирования у дошкольников умения оценивать возникающие опасности, заранее предусмотреть меры защиты, предотвратить опасность, научить ребенка осознанно действовать в той или иной ситуации.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в разных условиях

В группе № 11 воспитатель Хусаинова М.М. провела беседы по охране труда на занятиях по аппликации.

В мае 2022 года  творческая группа педагогов СП «Лукоморье» завершает работу в текущем учебном году  открытыми просмотрами НОД по ФЭМП и обучению грамоте с детьми 4-7 лет.

13 мая прошло занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе № 9 «Домик друзей», где дети попали в «Космическую лабораторию». Дети готовились к космическому путешествию: строили ракету, заправляли ее продовольствием, топливом, воздухом и выясняли что еще необходимо в космосе. Во время подготовки к космическому полету воспитатель Букреева Е.А. предлагала детям различные математические задания: дети решали задачи, где  рассчитывали параметры ракеты и находили необходимое количество топлива для полета.

Дети выяснили с помощью задач на развитие логики, сколько космонавтов было подготовлено к полету и сколько чертежей было сделано для постройки ракеты.

Дети показали свое умение логически обосновать свой ответ.

В конце занятия дети получили письмо от космического друга, в котором сообщалось о подарке, который надо было найти по схеме.

15 мая - в этот прекрасный весенний день мы отмечаем замечательный праздник- Международный  день семьи. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, те кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра  и счастья. В группе "Солнышко " педагоги
поздравили родителей и детей с этим праздником.
          На участке родители с детьми под весёлую музыку водили хоровод, плясали. У праздника, который мы отмечаем, есть свой символ -ромашка. Этот полевой цветок символизирует любовь. Дети подарили ромашки своим самым любимым и дорогим сердцу  людям - маме и папе.
          В завершении, дети с родителями угощались сладким пирогом "Солнышко".

Медсестра знает про нас немало:

Как зовут, кто наша мама,

Знает рост и знает вес,

Кто как спит и кто как ест.

С нас не сводит строгих глаз,

Потому что лечит нас.

 

Есть много праздников больших: День Победы, Новый год, 8 марта и т. д.

А есть малые праздники, но очень важные для людей определенной профессии- и это профессиональные праздники.

На этой неделе, 12 мая, все медсестры нашей страны отметили профессиональный праздник - День медицинской сестры!

Профессия медсестры очень важна для людей, так как именно они стоят на страже нашего здоровья. Они помогают нам сохранить и укрепить наше здоровье.

Ребята группы № 3 СП "МАЛЫШОК"  вместе с педагогом Киселёвой Татьяной Александровной с уважением относятся к людям данной профессии за их нелёгкий, но вместе с тем важный и нужный  труд и изготовили для них поздравительную газету со словами благодарности.

Воспитанники старшей возрастной группы продолжают знакомиться с нетрадиционными техниками рисования, такой, как «пуантилизм» - рисование ватными палочками.Этот необычный способ рисования очень понравился детям. Такая техника подходит разным возрастам и позволяет создавать действительно необычные картины, радующие глаз.

У ребят получились действительно необычные пейзажи. Сами они были в восторге от такого процесса рисования.

Воспитанники старшей возрастной группы осваивают нетрадиционные техники рисования.Занятия нетрадиционной техникой не только интересно, увлекательно, но и очень полезно.Так техника «выдувания» способствует развитию дыхательного аппарата и укрепляет здоровье ребенка.

Сегодня дети рисовали цветущую яблоню с помощью техники выдувания инабрызга. Им было очень интересно и увлекательно. Все рисунки получились необычные.

Детский сад СП «Лесовичок» вот уже много лет тесно сотрудничает с ТО «Стрекоза». В июне воспитанникам нашего МБДОУ посчастливилось встретиться вновь. Для детей был подготовлен спектакль с игровой программой на актуальную тему «Опасный перекресток». Герои любимого мультфильма «Смешарики» рассказали ребятам, какие опасные ситуации бывают на проезжей части и около неё. Дорога не прощает шалости и ошибки! Правила дорожного движения нужно знать не только водителям, но и пешеходам. Знать и выполнять. Ребята не только познакомились с этими правилами, а также закрепили их в игровой программе. Дети разных возрастных групп стали в ней полноправными участниками дорожного движения. Такие встречи с ТО «Стрекоза» не только интересны для ребят, но и познавательны. Дети ждут новые увлекательные истории.

Международный день медицинской сестры отмечается во всем мире. Мы в своей группе №4 СП «Малышок» постарались познакомить детей с работой медицинского работника  поближе, организуя день интересным и познавательным. Медсёстры – это верные помощники врачей, которые выполняют всю основную часть работы по уходу за больными людьми, делают им уколы, ставят капельницы, следят за тем, чтобы больной вовремя принимал лекарства и точно выполнял предписания врача, а также помогают докторам во время операций. Используя игровой набор доктора, поиграли в сюжетно – ролевую игру «Больница». В ходе тематического дня дети получили знания о работе медицинской сестры в детском саду.

 

За все время