Новости

За все время

11 июня 2021 воспитатель группы №3 Григорьева Лариса Викторовна провела открытое занятие с детьми для педагогов по экологии "Мы бережём природу".
На прогулке к детям пришёл Хрюша, который хотел на клумбе сорвать цветы, наступить на муравья, разбросать фантики от конфет. Но ребята рассказали, что необходимо беречь природу, объяснили, как это можно сделать.
В конце занятия под музыку изобразили, как цветы растут и тянутся к солнышку. А Хрюша похвалил малышей и пообещал научиться вести на прогулке так же хорошо, как они и угостил детей фруктовыми пастилками.

09 июня 2021г. в СП "Ладушки" во исполнение Федерального закона  «О безопасности дорожного движения», в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних в период летних каникул, прошло тематическое развлечение "Наша улица".

Цель: напомнить и закрепить с детьми правила дорожного движения.

В ходе развлечения дети выполняли задания куклы Маши, закрепили с котом Мурзиком правила поведения на дороге, научили, как правильно располагать огоньки на светофоре.

“Духовная жизнь ребенка полноценна тогда,
Когда он живет в мире игры, сказки, музыки,
Фантазии, творчества.
Без этого он засушенный цветок”...
В.А.Сухомлинский.

 

       С ранних лет любой человек знает, что такое праздник (развлечение), и желает, чтобы их было как можно больше. Человеку свойственно стремиться к радостному и светлому ощущению жизни. Праздники (развлечения) не только позволяют человеку отдохнуть, они делают его добрее, отзывчивее, щедрее, воспоминания о них согревают в трудные минуты.

 

Такими словами встречали дети нашего детского сада Лето, которое пришло к ним за помощью. Лето потеряло краски и цветы и никак не может найти, и помочь Лету в этой беде была задача квест – игры для всех детей нашего СП «Лукоморье». Дети с интересом и воодушевлением выполняли задания героев квеста «Здравствуй, Лето» и получали за это цветы: васильки, маки, ромашки и колокольчики. А в конце квеста дети наряжали платье Лета этими цветами.

В первый день лета в нашем детском саду прошел и фестиваль рисунков на асфальте «пусть всегда будет солнце». И, правда, солнца с утра не было, но к вечеру дети с радостью увидели на небе солнышко и порадовались его появлению, а так же продолжили рисовать подарки для Солнца и лета на асфальте. На фотографиях вы сможете увидеть то, что у них получилось.

Июнь…его мы ждали целый год.

Всё, теплым солнышком согрето,

 благоухает и цветет.

Лето - удивительная пора лета, которая дарит заряд бодрости, энергии и массу впечатлений.

Дети группы №3 СП «Малышок» вместе с Т.А.Киселёвой очень рады первому дню лета. Свои впечатления о первых жарких днях малыши вместе с педагогом передали в рисунке. Они поздравили своих родителей и сверстников  с первым днем лета.

Природа - наш большой друг, но иногда в природе бывают такие ситуации, которые доставляют человеку много неприятностей. Эти ситуации могут возникнуть по вине человека,например: пожар, взрыв газа, потоп, и т. д. Они угрожают одному или нескольким людям.

А есть опасные ситуации, которые возникают из-за изменения природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли, и тогда человек оказывается один на один в чрезвычайной ситуации.  В нашем городе такие стихийные бедствия бывают очень редко, но дети летом будут выезжать из города на отдых в другие города и страны, а  во время отдыха можно оказаться в таких местах, где возникают ЧС. Поэтому важно знать, что делать в таких ситуациях.  Для этого в  группах в течение недели прошли тренировочные занятия по данной теме, где дети отгадывали загадки, учили правила поведения во время грозы или сильного ветра, а так же вспомнили правила поведения во время пожара или задымления в помещении и на природе.

Педагоги отметили, что во время таких чрезвычайных ситуаций очень часто люди получают травмы или ранения и нужно уметь оказывать первую помощь таким людям.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем.
         В России увеличилось число дорожно-транспортных происшествий, которые происходят, к сожалению, с участием детей. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения.
         Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах, Анна Николаевна Семенцова, педагог группы №2 СП «Малышок»,  осуществляет  несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого малыши  активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.
           Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образования является актуальной и значимой приобретения ими опыта безопасного поведения. Воспитание у дошкольников навыков безопасного поведения в транспорте так же важно, как формирование умения вести себя на улице, на дороге, ведь транспорт – сфера повышенной опасности.

 Педагог группы №3 Курбатова Надежда Владимировна, провела занятие с целью формирования навыков безопасного поведения в общественном транспорте. В ходе беседы с опорой на картинки обсудили с детьми опасное и безопасное поведение героев, повторили правила как надо себя вести в общественном транспорте. Закрепили правила безопасного поведения в транспорте в игре «Мы пассажиры», где проиграли различные ситуации.

Беседы о правилах безопасного поведения в транспорте, неоднократное проигрывание различных ситуаций помогут детям избежать проблемных ситуаций на жизненном пути.

1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник.

           В этот день на автодроме СП «Малышок» прошло развлечение посвященное первому дню лета - Дню защиты детей . Наши детки пели песни, танцевали, играли в различные конкурсы, игры.  Музыкальные композиции никого не оставили равнодушными. Получился интересный, веселый, разноцветный праздник. Лето только началось и впереди ребят ждет еще много интересных, увлекательных мероприятий.

Каждый малыш имеет полное право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от нас, от взрослых, зависит, каким оно будет. В день защиты детей так хочется, чтобы все без исключения малыши почувствовали любовь, нужность и защиту. И чтобы никогда не столкнулись с равнодушием и жестокостью. Пусть беды и войны, болезни и тревоги обходят их стороной.

 

Каждый день педагоги МБДОУ ДС № 1 СП "Малышок" гарантируют охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, а также обеспечивают их эмоциональное благополучие. 
            Педагоги группы №5 Левашова Наталья Юрьевна  и Ковина Наталья Олеговна применяют в своей работе технологии создания атмосферы радостного проживания дошкольного детства, организуя яркие радостные события жизни детей, такие как кукольные спектакли, праздники-сюрпризы, и конечно же, день именинника!
            День рождения — самое радостное событие в жизни ребенка, это праздник, который навсегда останется в его воспоминании. Поэтому хочется провести его интересно и незабываемо.
            Проведение таких совместных праздников позволяет создать атмосферу радостного проживания детей в группе, содействовать развитию положительных эмоций, умению общаться со своими сверстниками; создавать условия для участия родителей в жизни группы, в образовательной деятельности.

За все время