Новости

За все время

Спектакль хоть и называется очень просто «Курочка Ряба», но сюжет и форма построения сценического действа намного шире привычной народной сказки. Это, скорее, наполненная жизненными ценностями притча. И поэтому она будет интересна как малышам, так и ребятам школьного возраста.

Кукольный театр в силу своей театральной зрелищности, необычности, особой эмоциональности вызывает у детей большую радость. Положительные эмоции стимулируют активное внимание, следовательно, и понимание происходящего в спектакле, а так же развитие речи ребенка.

Вот и дети СП «Малышок» с удовольствием и восхищением посмотрели спектакль «Курочка ряба», где подружились с курочкой, бабушкой и дедушкой.

         Спектакль хоть и называется очень просто «Курочка Ряба», но сюжет и форма построения сценического действа намного шире привычной народной сказки. Это, скорее, наполненная жизненными ценностями притча.         И поэтому она интересна детям ясельного возраста.  

В МБДОУ ДС№1 СП «Лукоморье» прошел День толерантности. Цель: развивать в детях стремление к дружелюбию, учить выражать свои чувства и эмоции, развивать положительную самооценку.

            Детям читали стихи, рассказы о дружбе, беседовали, как правильно мы обращаемся со своими друзьями - животными. Педагоги вместе с детьми придумывали правила дружбы. Рисунки детей подготовительных групп украсили фойе детского сада.

 

«Движение - это жизнь, а жизнь - это есть движение» - как гласит старая поговорка.

Инструктор по физической культуре Токарева Вера Павловна уделяет большое внимание физическому здоровью дошкольников.Она считает, что физкультурой можно заниматься где угодно, когда угодно, достаточно лишь правильно организовать распорядок дня. Подобные занятия могут носить разнообразный характер, начиная день с утренней гимнастики, заканчивая его простой ходьбой  или играми на свежем воздухе.

В  нашем детском саду постоянно проводятся физкультурные занятия в зале и на воздухе,  проходят различные физкультурные досуги, которые Вера Павловна проводит с малышами и старшими дошкольниками. Так в ноябре были организованы соревнования среди старших групп «Мы едины и в этом наша сила», посвященные Дню народного единства и соревнования, посвященные 75-летию родного города Озерска с детьми подготовительных к школе групп.

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.

Квест (от англ. поиск, приключение) – путешествие к цели через преодоление трудностей и испытаний, универсальная игровая технология, построенная на синтезе обучающих и развлекательных программ, активизирующая соревновательные механизмы в психике ребёнка, самостоятельность действий и способствующая полному погружению в происходящее.

Сегодня в МБДОУ ДС №1 СП «Малышок» педагоги  устроили детям квест, по прочитанной книге. Задания были трудные, но интересные. Все вместе искали  на картинке волка и лису.  Собирали из картинок дом для животных. Называли сказки, где были те или иные персонажи.

Все малыши   справлялись с заданием, получили много положительных эмоций.

В первые три года жизни у ребенка отмечается интенсивное развитие всех органов и систем. Быстро совершенствуется деятельность всех органов чувств, зрительные и слуховые восприятия. Огромное значение для всей будущей жизни ребенка имеет познавательное развитие.
          Очень важно, как можно раньше стимулировать ребенка к творчеству - к лепке, аппликации, рисованию, конструированию. Тогда дошкольник будет готов к обучению, к продуктивной деятельности, к самостоятельному познанию окружающего мира.
      Основной задачей познавательного развития является формирование памяти, внимания, мышления. Осуществляется это путем правильной организации деятельности детей в играх, на занятиях, в быту. Здесь очень важна систематичность применения и постепенность усложнения обучающих воздействий.

         В группе №1 под руководством педагога, Курбатовой Н.В., прошло занятие "Светофорик".

Цель которого: Продолжать формировать знания по значению светофора и его сигналов, закрепить название цветов – красного, желтого, зеленого; учить детей правильно наносить клей на круги из бумаги и приклеивать их на картон.



Во исполнении годовых задач: « развитие социально-коммуникативной сферы детей раннего возраста» и «взаимодействие с родителями в едином образовательном пространстве» в ДОУ прошли выставки родительских газет «Наш малыш играет».

Педагоги предварительно провели беседу о том, что «детские игрушки – первые жизненные ориентиры». Поэтому так важно обеспечить ребёнка игрушками, соответствующими возрасту, и создать необходимые условия для детских игр.

Игры детей незаменимы в социализации и общем развитии детей младенческого и раннего возраста. Именно игрушка помогает наладить эмоциональный контакт взрослого с ребёнком и установить взаимоотношения, поскольку даёт повод и содержание для совместных игр, бесед, чтения книг, театрализации, творческих занятий.

Благодарим родителей за интересные, творческие газеты, папки-ширмы и совместный семейный труд.

02 ноября 2020 года в СП «Радуга» прошло тематическое занятие в старшей и подготовительной к школе группах ко дню Народного Единства, которое подготовила и провела музыкальный руководитель Вдовкина М.Ф.

         На занятии Мария Федоровна рассказала о народах, проживающих на Южном Урале: русских, башкирах и татарах. Дети рассмотрели костюмы, познакомились с народными инструментами, рассмотрели иллюстрации народных инструментов татарского, башкирского и русского народов.       

         Дети с интересом послушали легенду о башкирском народном инструменте Курае и послушали его звучание, послушали и рассмотрели татарский музыкальный инструмент Кубыз, но больше всего им понравилось играть на деревянных ложках.

         Вместе с музыкальным руководителем дети старшего дошкольного возраста познакомились с играми русского («Золотые ворота»), башкирского («Юрта»), татарского («Тимербай») народов. Игры прошли с использованием народной музыки.

В холле детского сада прошла выставка плакатов «Мы разные, но мы вместе», где воспитатели с детьми выложили эмблему группы из разноцветных ладошек

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

где люди все – одна семья!

Куда ни глянь – кругом друзья!

 

А в  подготовительной к школе группе «Теремок» прошла  выставка детских рисунков: «Я, ты, он, она – вместе целая страна!», где дети нарисовали народы, населяющие Россию в национальных костюмах.

Народы, как одна семья, хотя язык их разный.

Все - дочери и сыновья своей страны прекрасной.
Мы – дети, и как взрослые, между собой дружны.

 Слова: «Россия», «Родина», и для детей важны!

«День народного единства». Каждому из нас этот праздник дорог по своему, у каждого из нас возникают различные чувства, когда мы говорим о России, о нашей Родине, и нет человека, который бы остался равнодушен к данной теме.

Даже самые маленькие воспитанники групп N4 и N5 не остались в стороне от этого события. Все весело хлопали в ладоши и топали ножками под русские народные песни.

В начале ноября  в нашем детском саду прошли мероприятия,  посвященные Дню народного единства. Педагоги групп старшего дошкольного возраста рассказали детям об этом празднике, читали стихи и рассказы об иноземных захватчиках, об освобождении России народными ополченцами, героями далёкого прошлого.

В группах среднего и старшего дошкольного возраста прошло игровое занятие «Всем известно, что земля начинается с Кремля», где дети познакомились с Москвой, рассмотрели иллюстрации памятников Москвы и Московского Кремля.

Все дети  4-7 лет посмотрели  мультфильмы из  серии «Я живу в России», где вместе с музыкальными руководителями и воспитателями побеседовали о России, о народах её населяющих,  разучили  пословицы о дружбе.

В старших группах прошел спортивный праздник«Мы едины и в этом наша сила!», который провела инструктор по физической культуре Токарева В.П.

За все время