Общее родительское собрание «Поговорим о здоровье всерьез» в МБДОУ ДС № 1 СП «Лукоморье»

Ирина Владимировна рассказала, что в детском саду проводятся спортивные праздники с участием семей воспитанников: День здоровья,  День защитника Отечества,  военизированная эстафета, посвященная  Дню Победы, День Семьи и многие другие. Семейные команды  принимают участие в городских соревнованиях «Весенние ласточки» (март) и  Кубок «Содружество» - работники П\О  «Маяк» (сентябрь).  Родителям был представлен видеоролик «Спортивная жизнь в Лукоморье», где наглядно было показано участие воспитанников и их семей в спортивной жизни ДОУ и города.

         Инструктор по физической культуре (плавание) Светлана Александровна Соколова  рассказала о различных методиках оздоровления детей: точечный массаж, комплекс упражнений «Поиграем с носиком», «Поиграем с ушками»,   комплексы самомассажа «Поиграем с ручками», «Поиграем с ножками».

Она поделилась материалом по разработанным ею занятиям – «Рисуем ногами». Цель этих занятий укрепить свод стопы.

Были предложены темы рисунков, которые усложнялись к  каждому следующему занятию:

- «Спрячь мышку в норку»

- «Геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг»

- «Робот по точкам»

- «Новогодняя открытка»

- «Снеговик»

- «Танк»

- «Букет цветов»

- «Лодочка»

- «Мои фантазии».

Вниманию родителей былапредложена выставка, на которой были представлены методические пособия, оборудование, видеотека по теме родительского собрания.

В конце собрания Ирина Владимировна Шибеко отметила, что не нужно отделять здоровый образ жизни ребенка от здорового образа жизни взрослого, ведь только в здоровой семье воспитывается здоровый человек.

В процессе родительского собрания  родителям (законным представителям) было предложено высказать свое  мнение и свои пожелания по проведению спортивных мероприятий в ДОУ и свое желание принимать в них участие.

В конце родительского собрания родители получили в подарок первый номер газеты «Лукоморье» и материал по оздоровлению и укреплению здоровья в домашних условиях.

 

Подготовила общее родительское собрание старший воспитатель Вдовкина Светлана Юрьевна.