Масленичная неделя

На прошлой неделе в СП «Радуга» воспитанники младшей и средней возрастных групп встречали Масленицу. Всю неделю дети изучали традиции этого праздника. Воспитатели вместе с детьми решали логические задачи и собирали пазлы, раскрывающие значение каждого масленичного дня, читали сказки про Масленицу, сделали лэпбук «Широкая Масленица», рисовали и разукрашивали атрибуты праздника.

Очень интересным оказалось взаимодействие музыкального руководителя с воспитателями, которые включились в этот недельный цикл занятий и вместе с детьми отгадывали загадки, читали о Масленице, посмотрели видеоматериалы о празднике, а так же рисовали блины с разными начинками. Воспитатель старшей группы Касимова С.Н. продолжила знакомство детей с праздником при помощи лэпбука «Широкая Масленица» и сделала выставку детских работ.

Итогом тематической недели стало мероприятие совместно с воспитанниками СП «Лесовичок», где дети провожали зиму и зазывали весну. Сюрпризом было появление Бабы - Яги на метле. Дети играли в весёлые игры, поучаствовали в конкурсах, пели песни, водили хороводы. Праздник удался на славу, дети и взрослые были в восторге.

Работа в данном направлении приобщает наших воспитанников к истокам русской народной культуры, способствует сохранению ее традиций.