Развлечение «Весёлая Масленица»

Масленица шумная-

Праздник удалой!

В этот день прощается

Зимушка с тобой!

 С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду решили проводить зиму интересно и весело.

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки - славяне.

По народным поверьям, это - самый весёлый, очень шумный и народный праздник.

    Всю неделю дети вместе с воспитателями и специалистами изучали традиции этого праздника. Из бесед с педагогами дети узнали, как раньше на Руси праздновали этот праздник; разучивали русские народные песни, играли в народные игры, заучивали заклички.

В конце масленичной недели состоялось развлечение для дошкольников СП «Радуга» и «Лесовичок», к которому ребята готовились, и ждали его с нетерпением. Весёлая ведущая воспитатель СП «Радуга» Щукина Оксана Викторовна не давала ребятам скучать. Озорные скоморохи зазывали всех на игры в хороводы. Забавным гостем была Баба – Яга в исполнении воспитателя СП «Лесовичок» Колосовой Л.А. Она хитрила, озорничала, играла с детьми в игры, смешно их путала при разгадывании загадок.

Ключевым моментом праздника стало появление самой красивой куклы Масленицы в сопровождении инструктора по физической культуре Соколовой Яны Юрьевны. Продолжились игры, шутки, песни. Но пришла пора прощаться с Масленицей. Ребята с радостью проводили её до следующего года.

         Таким образом, в игровой, театрализованной форме дети познакомились с традициями проведения русского народного праздника, зарядились отличным настроением и получили вкусное угощение.

Хочется поблагодарить сотрудников СП «Радуга»: кастеляншу Болдыреву Ларису Владимировну, воспитателей Кубасову Наталью Александровну и Касимову Светлану Николаевну за яркое, праздничное оформление участка группы: кухонная посуда, самовар и муляжи угощений, русские платки, вывеска праздника, огромные конфеты по периметру участка.