20 ноября Всемирный день прав ребенка в детском саду

Правовому воспитанию дошкольников в нашем детском саду уделяется большое внимание, так как дошкольное детство - наиболее благоприятный период для становления личности ребенка.

Ребенок, приученный в дошкольные годы искать и находить взаимоприемлемые решения в согласии с другими, в своей взрослой жизни не будет прибегать к ущемлению прав и свобод других людей.

Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам, важно не только давать знания и сводить их к простому заучиванию статей документа, но и создавать условия для их практического применения.

Поэтому сегодня дети играли в сюжетно-ролевые, театрализованные и дидактические игры, были оформлены информационные уголки по правовому воспитанию. С детьми проводились беседы, заучивание стихотворений, пословиц, поговорок.

Закрепляя представления детей о своих правах, были проведены занятия по изобразительной деятельности, конструированию и ручному труду. Но больше всего детям понравились мультфильмы «Азбука прав детей».


Не травите детство спором.

Не судите разговором.

Не давите злом и страхом,

Не бросайте слов с размаху.

Душу детскую щадите,

Пуще глаза берегите.

За шалость не корите,

Ни родитель и ни взрослый,

Развивая детский разум,

Не влезайте в дебри сразу,

Детства дни не торопите,

Детству солнце подарите.