Как увлечь ребенка процессом рисования.

КАК УВЛЕЧЬ РЕБЁНКА ПРОЦЕССОМ РИСОВАНИЯ.

(десять простых советов)

Как вы считаете, немного странно звучит вопрос: "А как увлечь ребёнка рисованием?" Не правда ли?

Наверное, нет такого ребёнка, который восторженно не упивался бы живописной возней с красками. Однако случается, что ребёнок вдруг теряет интерес к рисованию. Слоняется из угла в угол, жалуется, что ему скучно, на предложение порисовать, отвечает, что не хочет. Тогда и возникает этот злополучный вопрос: "Как увлечь ребенка рисованием?"

СОВЕТ ПЕРВЫЙ: Рисуйте САМИ! Рисуйте ВМЕСТЕ с детьми!

СОВЕТ ВТОРОЙ: Начинайте уроки рисования как можно раньше, когда ребёнок только учится ходить и говорить. Малыш с самого нежного возраста научится чувствовать и видеть красоту мира и передавать образы своего видения на бумагу. В дальнейшем, ему будет гораздо проще идти по этому пути дальше.

СОВЕТ ТРЕТИЙ: Каждый раз придумывайте что-то новое. Рисуйте гуашью, акварелью, пастелью и т.п., карандашами, мелками. Рисуйте на бумаге, стекле, асфальте, тарелках, глиняных горшках, в ванной на кафеле и т.д. Рисуйте кисточками, мятой бумагой, ватными палочками, поролоновыми губками, клубочками, пальчиками, ладошками…

СОВЕТ ЧЕТВЁРТЫЙ: Не отмахивайтесь на просьбы ребёнка дать ему порисовать или порисовать вместе с ним. Неплохо, если альбом и, если не краски, то карандаши будут всегда в свободном доступе.

СОВЕТ ПЯТЫЙ: Давайте ребёнку возможность импровизировать. Дайте ему свободу действий. Не диктуйте ему условия. Если он хочет синюю лягушку, пусть она будет синей, и пусть она, наконец, живет на дереве.

СОВЕТ ШЕСТОЙ: Учите и направляйте ребёнка мягко. НЕ КРИТИКУЙТЕ его рисунки! Как можно чаще хвалите, подбадривайте.

СОВЕТ СЕДЬМОЙ: Не заставляйте ребенка рисовать. Рисуйте, когда есть желание, когда есть в этом потребность души. Приступайте к рисованию, когда ребёнок выспался, сытый, когда вы оба в хорошем настроении. Заканчивайте до того, как малыш устанет.

СОВЕТ ВОСЬМОЙ: Рисуйте иллюстрации к любимым сказкам, полюбившихся ребёнку героев мультфильмов, сказок, игрушки. Придумывайте сюжет, например, нарисуйте домики и скажите, что киски любят ходить друг к другу в гости, нужно им помочь и нарисовать им дорожки.

СОВЕТ ДЕВЯТЫЙ: Можно воспользоваться готовыми пособиями, которых в магазинах сейчас великое множество. Они красочные, с интересными и разнообразными заданиями.

СОВЕТ ДЕСЯТЫЙ: Если вы не умеете рисовать, воспользуйтесь бесплатными видеоуроками художников, которые можно найти на просторах Интернета.

Желаю успеха!