Познаю мир с детьми.

Познавательное развитие детей - одно из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста. Любой нормальный ребенок появляется на свет с врожденной познавательной направленностью, помогающей ему адаптироваться к новым условиям своей жизнедеятельности. Постепенно познавательная направленность перерастает в познавательную активность - состояние внутренней готовности к познавательной деятельности, проявляющееся у детей в поисковых действиях, направленных на получение новых впечатлений об окружающем мире. С ростом и развитием ребенка его познавательная активность все больше начинает тяготеть к познавательной деятельности.

Сегодня очень велик поток информации, который обрушивает на маленького человека окружающая жизнь. Каждый день приносит ребёнку что-то новое, неизведанное.  Чтобы жить в богатом и разнообразном мире, малышу необходимо разобраться в свойствах, качествах предметов, в их назначении, в пространственных и временных отношениях. Мы  хотим, чтобы наши дети умели ориентироваться в окружающей обстановке, явлениях окружающей действительности, были  любознательными,  активными,  самостоятельными.  В создавшихся условиях проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением в образовательном процессе.  Во многом решение данной проблемы зависит от того  насколько благоприятные условия мы, взрослые, создадим для  развития детей.

Для этого в ДС № 1 провели конкурс для педагогов «На лучшую разработку авторского пособия/игры по познавательному развитию». Все педагоги достойно представили своё пособие, а  жури в составе: заведующего МБДОУ ДС № 1 Кирсановой Т.А., заместителя  заведующего Григорьевой Е.Д. и старшего воспитателя Ватутиной В.Н., справедливо определили лидеров  в этом конкурсе.

Победителями данного мероприятия  стали: 1 место –Заболотских О.В. (СП «Аленушка», 2 место – Лоскутова Г.П. (СП «Малышок»), 3 место – Долгова Е.И. (СП «Аленушка»). Всем участникам конкурса были вручены сертификаты.         

            Изготовленные педагогами интерактивные игры, пособия, дидактические игры направлены на решение задач по развитию интересов ребёнка, любознательности, познавательной мотивации, формированию познавательных действий, первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, количестве и др.), об особенностях природы. Игры были предназначены для воспитателей, а также для использования родителями в домашних условиях.

            Благодарим педагогов участников: Аккужину Анну Александровну, Пашнину Алёну Владимировну, Цыпкало Ольгу Михайловну, Шевелёву Татьяну Николаевну, Звягинцеву Татьяну Владимировну, Ярославцеву Кристину  Геннадьевну,  Малютину Татьяну Александровну, Киселёву Татьяну  Александровну , Хафизову Альфию Сабировну,  Курбатову Надежду Владимирову, Насырову Гульсину Вагаповну  за творческий подход и креативное мышление в изготовлении дидактических пособий. Поздравляем всех педагогов МБДОУ ДС № 1 за великолепное выступление и замечательные пособия.

Фото с конкурса https://yadi.sk/d/Uo93IDVNyepp8