День анимации в СП «Лукоморье»

Исторически правильнее обратить внимание на более раннюю и, что важно, документально подтвержденную дату рождения Анимации (Мультипликации). Французы как родоначальники этого вида искусства считают днем рождения мультипликации 30 августа 1877 года. Именно в этот день было запатентовано изобретение праксиноскопа французским изобретателем-самоучкой Эмилем Рейно (фр. EmileReynaud). Немногим ранее, 20 июля 1877 года, Эмиль Рейно представил доклад перед членами Французской академии и продемонстрировал праксиноскоп (англ. praxinoscope) - аппарат, собранный из коробки из-под печенья и зеркального барабана, и позволяющий просматривать на прозрачной ленте фазовые картинки, создающие иллюзию движения фигур. Таким образом, искусство мультипликации почти на 20 лет старше жанра кино.

В России А. Ширяев стал первым мультипликатором. В 1906 году он создал первый кукольный мультфильм, где на фоне неподвижных декораций танцевали 12 фигурок.

Периодом рождения советской мультипликации считаются 1924-1925 гг. В июне 1936 года была создана киностудия «Союзмультфильм», подарившая миллионам детей и взрослых самые яркие впечатления от просмотров.

В этот день дети всех групп нашего СП «Лукоморье» вспомнили лучшие мульфильмы, посмотрели и порадовались красочности и необычности изображения старых мульфильмов по произведениям знакомых писателей. Дети среднего  и младшего дошкольного возраста познакомились с профессией актера, который озвучивает мультфильм. Они были удивлены. Что самые первые мультфильмы были без звука и поэтому с интересом посмотрели сюжет о том, как Алина Кукушкина озвучивает Машу в мульсериале «Маша и Медведь».

Дети старшего дошкольного возраста виртуально побывали в гостях в студии мульфильмов. Во время просмотра дети узнали, как создаются мультфильмы, какие они бывают, как оживают персонажи. Познакомились с профессиями сценарист, мультипликатор, художник-аниматор, режиссер и другие. А ещё узнали, что самые лучшие мультфильмы создаются по литературным произведениям, любимым книгам детей.

В течение дня дети отгадывали загадки и изображали героев любимых мультфильмов, играли и учились рисовать персонажей мультфильмов своими руками.

Мероприятие было направлено на воспитание в детях интереса, уважения к людям разных профессий, приобщение детей к литературному и народному творчеству, познавательное и речевое развитие детей.

Использованы материалы с сайтовhttp://www.animapedia.ru и http://my-calend.ru