Праздник Иван Купала в детском саду Лукоморье

Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

Праздник прошел в форме игры-квеста, где детям представилась возможность пообщаться с героями –Марьюшкой, Лешим,  Водяным и ВедьмойЛюськой.

С Марьюшкой дети водили хороводы, пели купальницкие песни и завязывали ленточки – купаленки, украшая деревья.

С Ведьмой Люськой летали на метле, отгадывали загадки Лешего о лесных травах и весело брызгались водой и играли в «водные» игры с Водяным.

Дети показали свою смекалку, соревновались в ловкости, силе, выносливости, прыгали через костер, который не горит, а жжет.

По легенде, в ночь накануне Ивана Купалы расцветает папоротник. Из центра куста показывается цветочная стрелка с бутоном, похожим на горячий уголь, а ровно в полночь на мгновение показывается огненный цветок. Если его сорвать – можно приобрести способность видеть клады, зарытые в земле, понимать язык животных или просто загадать желание.

Дети вместе с воспитателями и Марьюшкой отыскали по карте Лешегоцветок папоротника, который указал им дорогу к сундуку с сокровищами.

Наблюдая за детьми во время проведения праздника, был виден их живой интерес к этому процессу и познавательная активность. У детей рождалось ответное душевное чувство, интерес к обычаям и культуре народа, представление о добре, красоте, правде и верности, которые приобретают в наши дни особую значимость. Думается, что такие праздники очень нужны детям, мы планируем продолжить знакомство с народными праздниками и в следующем учебном году.

Хочется так же отметить, что у нас завязались тесные дружеские отношения с детьми и педагогами МБДОУ ДС № 43 (пр.Ленина, 42), которые были приглашены на этот праздник и приняли в нем активное участие. Это не первый наш совместный праздник, но и не последний в конце июля мы приглашены на праздник в детский сад «Лесная сказка».