Мастер класс по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста в МБДОУ ДС № 1

В теоретической части мастер – класса  Шведова Е.Н. отметила, что на кончиках пальцев расположены нервные окончания, которые способствуют передаче огромного количества сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребёнка в целом.

Педагоги вместе с Еленой Николаевной побеседовали на тему «Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук?», вспомнили пословицы, поговорки, высказывания о руках, уточнили средства развития мелкой моторики.

В практической части участники мастер – класса познакомились с играми, направленными на развитие мелкой моторики.

Педагоги вместе с Еленой Николаевной сделали пальчиковую гимнастику с использованием приемов самомассажа шестигранным карандашом (по материалам Т.В. Пятницы «Пальчиковые игры и упражнения. Массаж карандашами»), уточнили, какие бывают пальчиковые упражнения (статические, динамические и для кистей рук) и пальчиковые игры (с предметами и без предметов, с использованием атрибутов (пальчиковый театр, платочки,  различные куклы).

         Педагогам города были представлены пособия «Пальчиковые шаги».

(Тимофеевой Е.Ю. и Черновой Е.И.), игры с пуговицами, с прищепками, с крупами.

В заключении мастер – класса Шведова Е.Н. предложила педагогам ДОО изготовить  бумажную куклу– тантамареску и показала приемы работы с этими куклами.

Педагоги оставили только положительные отзывы о данном мероприятии:

Педагоги МБДОУ ДС № 1: мастер – класс понравился. Легкая непринужденная, доброжелательная  обстановка. Информация доступная, интересная, познавательная. Для себя открыла новый вид деятельности с детьми – это поделки из бумаги – куклы тантамарески.

МБДОУ ДС № 27: Спасибо большое педагогу за подготовленный мастер – класс. Было очень интересно и познавательно. Виден большой опыт работы педагога по данной теме, заинтересованность и огромная проделанная работа.

МБДОУ ДС № 43: Материал интересный, доступный, познавательный. Педагог достаточно хорошо владеет материалом, виден опыт работы, увлеченность данной темой. Многое взяла из опыта работы. С удовольствием приду еще на мероприятия Шведовой Е.Н.

МБДОУ ДС № 50: Хотелось бы отметить наличие большого материала, сделанного своими руками, видно, что работа ведется в системе. Для себя многое подчерпнула, все прошло на одном дыхании.

МБДОУ ДС № 51: спасибо за куклу тантамареску. Узнала более подробно о тантамаресках. Для меня это было новинкой. Попробую  обучить детей игре с тантамаресками.

МБДОУ ДС № 58: Очень понравилось, было интересно, полезно, т.к. я молодой начинающий педагог. Эта информация для меня очень важна. Мастер – класс по развитию мелкой моторики был увлекательный. Педагог Шведова Елена Николаевна очень интересно и увлекательно все преподала.