Месячник безопасности

21 сентября 2018 года в СП «Лесовичок» в гости к ребятам приехали пожарные. Инспектор по профилактики пожаров СПЧ №2 ФГКУ «специальное управление ФГС №1 МЧС России» Сибагатуллин Эмиль  Хабибуллович. Он  рассказал детям, как опасно играть с огнем, поджигать осенью сухие листья и траву. Совместно с педагогами провел спортивные эстафеты и соревнования.  Показал пожарное снаряжение, рассказал, как устроена пожарная машина, какими приспособлениями снабжена, сколько тонн воды вмещается в один автомобиль. Так же показал специальный аппарат, который помогает дышать в задымленном помещении,  специальную форму пожарного спасателя и даже разрешил ее померить. Много было желающих примерить эту форму. Надо было видеть, с каким уважением дети смотрели на представителя этой нелегкой, мужественной, благородной профессии, каким неподдельным интересом горели у них глаза. Сколько позитивных впечатлений они получили.
В свободное время дети рисовали ситуации, которые могут привести к пожару, его последствия, и причины возникновения.  В музыкальном зале дошкольного учреждения прошел  просмотр обучающих мультфильмов о безопасности. Родители наших воспитанников стали активными участниками образовательного процесса. Были пополнены уголки безопасности, организована выставка совместных работ. 

С детьми всех групп педагогами  проведены занятия на учебно-тренировочном перекрестке, на закрепление знаний правил дорожного движения. 
Таким образом, проведение месячника безопасности  способствовало обогащению и расширению знаний детей о правилах безопасного поведения на дороге и  в быту, пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и дошкольного учреждения по формированию безопасного поведения.