Акция «Синичкин день» в СП «Лесовичок»

Во время акции ребята вместе с педагогами  читали сказки, стихи, пословицы, разгадывали загадки.  Изготавливали лэпбуки,  рисовали и лепили синичку, играли в лото, оформляли выставки детских работ. Беседовали  о том, как помочь птицам, которые остаются на зимовку в наших краях: синицам, щеглам, снегирям, сойкам, чечеткам, свиристелям.

На всех участках подвесили кормушки, заботливо изготовленными вместе с родителями,  и положили в них корм, чтобы помочь птицам не испытывать голод. В течение холодного периода каждая из них станет уютной столовой  для пернатых обитателей нашего детского сада. Ребята пообещали ежедневно наполнять кормушки птичьими «лакомствами».  Многие родители вместе с детьми подвесили кормушки около своих домов, в скверах и парках нашего города.

Огромное спасибо родителям, которые откликнулись и приняли  участие в изготовлении кормушек!

Акция проводилась в рамках педагогического проекта  «Синичкин день», в результате которого подобраны материалы для бесед, пословицы и поговорки, стихи, загадки по теме,  атрибуты для сюжетно-ролевых, подвижных, дидактических игр, иллюстрированный материал, художественная литература по теме проекта, подобран материал для продуктивной деятельности. Конструирование синички из бумаги, лепка синички из пластилина, аппликации. Подобраны серии сюжетных картин для составления рассказа о синице. Составлены конспекты непосредственно образовательной деятельности. Проведены наблюдение за поведением разных птиц во время прогулки.

Мы уверены, что наши дошколята и в будущем проявят заботу о птицах.