Детское экспериментирование в группе «Веснушки»

Нашли ответ на вопрос «Нужен ли растениям снег зимой?» Вынесли на участок две емкости с водой. Одну емкость оставили на песочнице, а другую накрыли и закопали в сугроб. По окончанию прогулки достали емкость из сугроба. Увидели, что вода в емкости на песочнице замерзла, превратилась в лед, а вода в емкости, которая была в сугробе так и осталась водой. Вывод сделали дети: под снегом тепло, не будет снега – замерзнут корешки, снег сохраняет тепло растениям, они не вымерзнут, снег растениям зимой необходим.

Еще одним полюбившимся опытом стал «выращивание кристаллов» Мы с детьми развели в стакане солевой раствор и опустили в него шерстяную нить. И на следующий день рассматривали через лупу красивые кристаллы.

Ну и конечно понравился опыт «Волшебное яйцо» Опыт требует набраться терпения, так как длится неделю.Яйцо поместили в емкость, залили уксусом и герметично закрыли. Через пятнадцать минут мы уже наблюдали пузыри на всей поверхности яйца. Так кислота растворяет кальций в скорлупе…и через неделю мы получили яйцо в тонком подобии скорлупы, оно стало мягким.

Нашим детям нравится проводить опыты, наблюдать, зарисовывать, делать выводы. А мы, воспитатели, им в этом  всегда охотно помогаем!