Мероприятие к Всемирному Дню распространения информации об аутизме

Цель мероприятия: Уточнить знания детей о людях с ограниченными возможностями.

Развивающие задачи:


  • развитие стремления к проявлению сочувствия и способности к эмоциональному сопереживанию всем, кто в этом нуждается.


Обучающие задачи:


  • формирование представлений об особенностях людей с ограниченными способностями и о том, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную жизнь;
  • дать представление о аутизме, о том, какие трудности встречают дети с аутизмом, какими видами науки и творчества могут заниматься.


Воспитательные задачи


  • воспитание социально одобряемых стереотипов поведения дошкольников.


Детям в доступной форме рассказали об особенных детях- аутистах, которые сегодня встречаются все чаще. Количество таких детей растет с каждым годом. Малыши, страдающие аутизмом, обычно предпочитают одиночество общению с другими детьми, не выносят прикосновений к себе, а также непредсказуемы в реакции на внешние раздражители. Родителям таких детей в нашем обществе трудно.

Ребята посмотрели мультфильмы «Мой братик с Луны» и «Про мальчика Диму», презентацию про великих людей –аутистов, испытали на себе, как людям с ограниченными возможностями осуществлять свою жизнедеятельность – пробовали рисовать левой рукой и без рук, с завязанными глазами определять предмет, идти на прогулку на одной ноге. В итоге мероприятия ребята присоединились к акции «Я рисую синим» и нарисовали рисунки. Для родителей были подготовлены консультация и памятка по теме мероприятия.                                                  

Проведенное мероприятие способствовало нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.