Декада взаимопосещений в СП "Лукоморье"

Такая организация побуждает педагогов устанавливать профессиональные контакты, выстраивать коммуникации определенным образом, чтобы исключить отказ при желании посетить занятие у определенного педагога.

Также на взаимопосещения не приходят старший воспитатель или заместитель заведующего с целью исключить атмосферу контроля сверху и создания более непринужденной, комфортной обстановки. Контролируется только сам факт проведения мероприятий и обязательно собираются и проверяются старшим воспитателем все отчеты-анализы, по которым делается общая справка и выводы на ближайшем педсовете.

Так, воспитатели, пришедшие на показ, выступают в роли полноправных экспертов. После проведения образовательной деятельности они вправе дать совет, обсудить некоторые моменты, анализ происходит сразу же и устно. Может возникнуть профессиональный спор, который, обычно, разрешается конструктивно. При данной форме методической работы, письменный отчет предоставляется только старшему воспитателю. Воспитатели сталкиваются с ситуацией, когда необходимо проявлять такт и внимание.