Мастер-класс для воспитателей «Народная тряпичная кукла «Кукла счастья»

Речь идёт о куколке-малышке Счастье (или Доля). Это талисман для привлечения женского счастья. Куколка считается личным талисманом и всюду сопровождает свою хозяйку, потому она ростиком всего 5-6 см. Малышка имеет длинную косу, загнутую вверх. Именно коса не даёт своей хозяйке растерять свою жизненную энергетику и притягивает добрую и позитивную. Тем самым даёт женщине силу, удачу, вдохновение. Загнутая вверх коса и устремлённые вверх руки, не дадут обладательнице этого талисмана потерять присутствие духа в трудной жизненной ситуации.

Большинство славянских кукол-мотанок не имеют ног, их основой является столбик.(Туго скрученный валик плотной ткани). А вот у куколки Счастье есть ножки, обутые в лапоточки. Вероятно потому, что она всюду следует за хозяйкой.

Мой урок поможет вам научиться мастерить такую малышку. Я очень люблю этих куколок и с удовольствием поделюсь своим опытом.

Для работы нам потребуется:

бязь белая 2 квадрата 10х10 см, на основу и формирование головы и рук;

цветная натуральная ткань (ситец, бязь) 4,5 см х 15 см, на сарафан;

фетр мягкий, вырезаем два кружочка диаметром 3 см, для лапоточков;

небольшой комочек ваты, для формирования объёма головы (Синтепон не рекомендую, всё должно быть натуральным);

льняной очёс, прядь длиной 45 см, в ширину если тонко разложить примерно 3см. Лён можно купить в магазинах сантехники. Вместо льна можно взять шерстяную пряжу или шерсть для валяния. Я предпочитаю лён, волосы смотрятся очень натурально.

кружево или шитьё шириной 2-3 см, длина 3-4 см для фартука;

нитки натуральные желательно красные. Использую пряжу и катушечные.

В хорошем настроении и с добрыми мыслями начинаем работу.