Мы играем в народные игры

Педагоги, инструктор физкультуры, музыкальный руководитель познакомили детей с новыми играми народов России. Игра - единственная всепоглощающая и самая любимая деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. Игра это ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, способствующая самовыражению, развитию интеллекта, самостоятельности, доброго отношения детей друг к другу. Ребята с удовольствием принимали участие в русских, татарских, башкирских, чувашских, удмуртских народных и хороводных играх Урала и России: «Скок-перескок», «Волк и овцы», «Колечко», «Ласточки и ястребы» и т.д.

Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технический век. Народные игры являются неотъемлемой частью культуры народа, в них заключены традиции прошлого и настоящего. Содержание некоторых игр может рассказать о труде и быте народа, его вере. Игра концентрирует в себе всю совокупность выразительных средств русского языка и предоставляет ребенку возможность естественного ознакомления с богатой культурой русского народа.

Благодаря народным играм малыши получают много положительных эмоций и знаний в игровой форме. Хорошее настроение было обеспечено на весь день.