Праздник русского самовара

17 августа празднуется День Самовара.

В этот день собрались наши воспитанники в дружеский кружок и задумались: о чём сегодня разговор завести?  А воспитатель Щукина Оксана Викторовна предложила им отгадать загадку:

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит!

Дети радостно закричали: «Это самовар!». И в этот момент, как по мановению волшебной палочки, навстречу ребятам вышла Русская Красавица (воспитатель Кубасова Наталья Александровна) с настоящим Самоваром в руках и с вкусным угощением.

Красавица рассказала много интересного из истории создания русского Самовара, как он устроен, из чего сделан, как его раздували. Ребята узнали, что только на Руси пьют чай всей семьёй за столом из Самовара. Каждый из детей получил в руки по красивому Самовару  для игры «Самовар гудит, шумит»

Очень весело было всем на танце - разминке «Сверху пар - снизу пар, вот он – Русский Самовар».

В рамках художественно-эстетического развития всем участникам праздника были даны различные картинки для раскрашивания «Самовар».

В завершении развлечения дети водили двойной хоровод «Мы за чаем не скучаем».

Воспитателям Щукиной О.В. и Кубасовой Н.А., проводившим мероприятие, удалось вызвать у воспитанников эмоциональный отклик на заданную тему и создать атмосферу фольклорного праздника.

  

Музыкальный руководитель   Арефьева А.В.