Развлечение «Прощание с Ёлочкой» («Волшебные часы»)

В музыкальном зале детского сада №1 СП «Радуга» 12 января 2024 г. было шумно и весело! Нарядные, улыбающиеся входили ребята в зал с ожиданием, что вот-вот начнётся долгожданный праздник «Прощание с Ёлочкой».  Удивительный этот праздник: радостный и грустный одновременно. Радостный – потому что будем петь и танцевать, играть и шутить! Грустный – потому что придётся сказать Ёлочке «До свидания».

Но прежде…

Ребята снова любовались Ёлочкой (воспитанники младшей группы исполнили песню «Как у нашей ёлочки»),  и ведущая (воспитатель Касимова С.Н.) уже хотела было завести Волшебные часы, которые начнут отсчёт времени праздника, как выяснилось: Фея Часов ещё не пришла. Озабоченной ведущей пришлось отправиться на её поиски.

Вдруг тишину зала нарушили громкие, завораживающие звуки…                    

В колдовском танце  закружились три Волшебника (воспитанники подготовительной группы: Пятков Женя, Мухамедьянов Вова, Дуженко Мирон). Они не скрывали свои намерения помешать празднику! Забрали Волшебные Часы и спрятались.

Пришедшая ведущая заметила, что ребята приуныли. Она предложила спеть весёлую песню «Зимние забавы» с показом движений.

Неожиданно зал стал наполняться красивой мелодией. Под эту лирическую музыку вошла Фея Часов (воспитанница подготовительной группы Сарычева Настя). Она, удивлённо оглядываясь, восхищалась украшенным залом, нарядной Ёлочкой. И уже хотела завести Волшебные Часы, как увидела, что их нет. «Что же делать?» Ведущая предложила не расстраиваться, а всем вместе спеть красивую песню «Белые снежинки» и решение, что же делать, придёт само. Так и случилось. Фея Часов посоветовала ребятам пригласить Волшебников на праздник, им понравится, и они вернут Часы. Все хором стали звать Волшебников. Они вышли к ребятам, но без Часов.

Сначала Волшебники потребовали исполнить их желания:

1.Станцевать красивый танец («Новогодняя полька», старшая группа)

2.Спеть красивую песню (хоровод «Новый год», все участники)

3.Всем весело поиграть  в снежки (игра «Снежное облако»)

Волшебники вернули Часы, Фея их завела под весёлую музыку танца-песни «Часики» (исполняли все дети). В последний раз выстроились ребята в хоровод, спели любимую песни Ёлочки «В лесу родилась ёлочка», попрощались с ней и погасили огни.