Тематическое занятие «Я люблю Озёрск»

Озёрском славным Родина гордится.

По праву честь ему принадлежит.

И много дел ещё великих совершится

В том городе, что средь озёр лежит.

                                                                                          (Ю.Любарский)

Эти замечательные стихи посвящены нашему родному городу Озёрску, день рождения которого мы отмечали 9 ноября. В этот день наши воспитанники младшего, среднего и старшего возраста собрались в зале на интересное мероприятие «Я люблю Озёрск». Открылось оно торжественным маршем ребят под песню О.Газманова «Вперёд, Россия!»

В последующей беседе «Что такое Родина? Почему мы любим Родину?» ведущей, воспитателем Касимовой С.Н., была подчеркнута мысль, что Родина – очень широкое понятие: это и страна, и родной город, отчий дом, и любимый детский сад.

Интересным и познавательным был фрагмент, повествующий о многонациональности нашей Родины и нашего родного края. Ребята с удовольствием исполнили «Песню о Дружбе».

Затаив дыхание, дети ходили от фотографии к фотографии в мини-музее «История города Озёрска». Радостно удивлялись и узнавали знакомые места города, какими они были раньше и стали теперь: парк, библиотека, улицы, магазины, театры и т.д. Музыкальным фоном этой экскурсии послужили песни о городе Озёрске (С.Князев «Любимый Озёрск», В.Торопыгин «Атомный город»).

Весело и шумно провели блиц-турнир «Какие улицы города Озёрска ты знаешь?».

Внимательно и сосредоточенно рассматривали ребята герб города Озёрска. Старшие дошкольники вспомнили и рассказали о символике  герба.

 В подарок ко дню рождения города Озёрска воспитанники все вместе исполнили «Хоровод Дружбы».