«Веселая Масленица» в «Радуге»

Всю неделю дети вместе с музыкальным руководителем Вдовкиной М.Ф. изучали традиции этого праздника, играли в народные игры, решали логические задачи и собирали пазлы, раскрывающие значение каждого масленичного дня. На занятиях  и во время развлечения дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

         Очень интересным оказалось взаимодействие музыкального руководителя с воспитателями, которые включились в этот недельный цикл занятий и вместе с детьми отгадывали загадки, читали о Масленице, посмотрели видеоматериалы о празднике, а так же рисовали блины с разными начинками. Воспитатель старшей группы Сигаева Римма Александровна внесла в группу саму Масленицу, продолжила знакомство детей с праздником при помощи лепбука «Масленица» и сделала выставку детских работ, посвященных масленичному дню Лакомке.

         Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям  было интересно.