Завершился экологический проект «Вторая жизнь ненужных вещей».

              В январе в структурном подразделении проводился конкурс снежных построек. Детям  очень хотелось слепить снеговика, лабиринты, но снег не лепился в комки. В стенах нашего детского сада немало фантазёров. Дети с педагогами и родителями проявили бурную фантазию и сделали на участках детского сада зимние поделки и снеговиков из бросового материала. Симпатичного, веселого, долгожданного,  зимнего друга, Снеговика, воспитатель Королёва С.В. и дети группы «Почемучки» сделали из использованных полиэтиленовых мешков. Ему  радовались не только ребята, но и родители, которые с удовольствием фотографировались в компании Снеговика.  На участке группы «Непоседы», воспитатель Абросимова Л.В, появилась гусеница из полиэтиленовых пакетов. В группах воспитателей Климентовой О.В. и Кузнецовой Е.И. родители помогли сделать снежные лабиринты.

Постройки, лабиринты порадовали детвору.

В феврале, воспитанники делали поделки из бросового материала,  родители не остались в стороне: из остатков металлопластиковых труб выполнили поделки пожарного, полицейского, постового. 

Полина Жамилова и Егор Екимов участвовали в муниципальном конкурсе АРТ-хлам, заняли 1 место.

В марте дети старшей и подготовительной групп участвовали в акции МБОУ ДО «СЮТ» собрали пластиковые крышки и макулатуру.  Получили диплом 1 место и благодарности за участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево», «Крышечки в обмен на жизнь»

Проект помог детям и родителям:


  1. понять, что нельзя бездумно мусорить.Бумагу и картон можно сдавать в пункты приёма макулатуры. Дети поняли, что нужно бережно относиться к вещам, делать из предметов на выброс оригинальные поделки, различные пособия для познавательной, театральной и игровой деятельности.
  2. Повысился уровень знаний у детей и родителей о решении проблемы - загрязнения окружающей среды бытовыми отходами. Можно использовать их вторично в виде полезных вещей для украшения любого интерьера, подарков, дидактических пособий для игр.


Каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты окружающей среды. А нужно для этого всего лишь желание, немного фантазии и получаются замечательные вещи из уже, казалось, ненужных предметов. Помогая природе, – мы помогаем себе!