Новости

Движение – здоровье,

Движение – радость,

Движение – развитие.

В.А.Шишкина

 

«Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования физического и психического здоровья человека и насколько необходимо уже с малых лет приучать наших детей вести активный образ жизни. Дома родители предпочитают занять ребёнка спокойными играми: в лучшем случае рисование, интеллектуальными или другими настольными играми, в худшем – просмотром телепередач, видеофильмов или компьютерные игры.

Задача воспитателя при проведении работы по физическому воспитанию детей заключается в систематическом осуществлении взаимосвязанных - оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание эмоционально – положительного отношения к занятиям.     

          В программе   поставлена одна из важнейших задач — физическое воспитание крепкого молодого поколения, начиная с самого раннего возраста. Поэтому следует уделять развитию детей с раннего возраста и начинать физическое воспитание с раннего детства, вводя все это в норму.      Главное в работе педагога – научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье.

 

14 марта подготовительная группа СП « Лесовичок » посетила мини-музей «Русская горница».

Посещение музея было проведено в целях патриотического воспитания и приобщения детей к культуре народного творчества.

Дети не первый раз посещают мини-музей, но все -равно с удовольствием слушают про быт и  житье наших предков, про убранство крестьянских изб. Ребята вновь рассматривали вещи и сами рассказывали, для чего тот или иной предмет был нужен в то время ( ухват, кочерга, прялка, ступка и т.д. ), умело взаимодействовали с предметами обихода.

Особое внимание детей привлекли русские народные куклы-закрутки, про которые воспитатель Абросимова Л.В. подробно им рассказала.

Индивидуальный подход к личности ребёнка — базовый принцип Федерального государственного образовательного стандарта.

Для раскрытия данного подхода в СП «Ладушки» 15 марта 2022г. прошёл педагогический час: «Индивидуальный образовательный маршрут дошкольника».

                В реальной жизни образовательные программы по большей части направлены на средний уровень развития воспитанника, поэтому каждому ребёнку, в силу неповторимости и своеобразия, попытаться раскрыть свой внутренний потенциал и осуществить полноценное развитие личности в узких рамках усреднённых шаблонов нелегко.

Возникшее противоречие поставило  перед педагогами ДОУ задачу по организации индивидуального маршрута обучения в рамках ФГОС для реализации потенциала ребёнка, а также для решения второй годовой задачи МБДОУ ДС №1 по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

Весенний лучик пусть пробьется,
Пусть не скрывает солнце тень.

С утра пусть каждый улыбнется –
Сегодня праздник – женский день!!!

   Международный женский день – это как раз тот самый праздник, когда мы можем поблагодарить своих мам за все хорошее, что они сделали для нас, выразив свою любовь и заботу. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками и украшен россыпью цветов. Ведь мамочка – это самый дорогой человечек в мире! Ведь мы обязаны ей своим появлением, ведь она, недосыпая ночами, пела нам колыбельную и именно она всегда поймет, простит, поможет во всех начинаниях, и подставит теплое плечо в трудную минуту.

   В первую неделю марта в старшей и подготовительной возрастных группах прошел праздник, посвящённый Международному женскому дню 8 марта.

   Дети с радостью ждали этого события!

   Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели вместе с музыкальным руководителем разучивали с детьми стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, разучивали песни и танцы. Мальчики подготовительной к школе группы  подготовили сюрприз для своих девочек - надували шары для оформления музыкального зала.

   Наши праздники прошли в торжественной, радостной атмосфере в виде яркого музыкального представления. Дети исполняли трогательные и душевные песни для мам и бабушек, веселые сценки, заводные танцы.

   Своими выступлениями, ребята подарили мамам и бабушкам много добрых слов, нежности и внимания. Сюрпризным моментом были подарки, сделанные руками детей. 

   Также наши мальчики поздравили девочек с Женским днём и посвятили им свои стихи, а в старшей группе сопровождали их во время демонстрации нарядов по залу. На такой красивой ноте завершился наш весенний праздник, доставивший много радости и приятных впечатлений всем гостям.

   Мы смотрим на наших детей и думаем – жизнь продолжается! А, значит, всё хорошо!

Педагоги СП «Ладушки» поздравили мамочек и бабушек с международным женским днём - выпустили стенные газеты, оформили папки-ширмы,  поздравительные аншлаги и вместе с детьми смастерили открытки.

Сегодня праздник женский,
Сегодня праздник мам.
Быть милыми, красивыми
Мы пожелаем вам!

Неоднократно доказано, что ранний возраст — это период, в котором закладывается основа творческой личности, понимание нравственных норм, принятых в социуме. Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста происходит в процессе ознакомления с различными видами искусства и включения детей в различные виды художественно-эстетической деятельности, приобщения детей к искусству, как к неотъемлемой части духовной и материальной культуры.

В нашей группе № 1 СП «Малышок» мы часто используем такой вид искусства, как театрализованная деятельность. Театрализованная деятельность - это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности, художественно-эстетического развития каждого ребенка. Детям очень нравятся театрализованные с персонажами сказок.

Восьмое марта - праздник мам
тук, тук - стучится в гости к нам,
он только в тот приходит дом,
где помогают маме.
Мы пол, для мамы подметем,
На стол накроем сами.


Мы сварим для нее обед,
Мы ей споем, станцуем
И к празднику ее портрет
Мелками нарисуем!

         Малыши СП «Ладушки» поздравили своих мамочек с женским днём на утреннике песнями, стихотворениями, хороводом и весенними танцами.

А в гости к ребятам пришли гости – котёнок, щенок и лягушка. Во время спектакля дети взаимодействовали с героями и научили котёнка, как правильно нужно просить молочко у мамы.

         Праздник закончился весёлым танцем, а котёнок приготовил малышам сладкий сюрприз.

 

Пришла долгожданная весна. Настало время посева семян  растений. Группа №4 СП "Алёнушка" со своими малышами решили посеять семена цветов, чтобы с наступлением тепла высадить их на своём участке. Цветы это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и преумножать.

Ушла зима, и солнце засияло,

Сосульки плачут, ручейки бегут.

Весна пришла, прекрасная пора настала,

И птицы с нами весело поют.

 

Вот и прошла зима, в свои права робко вступает весна. Хотя она пока совсем не чувствуется, но осознание того, что скоро все расцветет и зазеленеет, делает нас счастливее. А еще мы радуемся весне, потому, что в первые дни марта приходит к нам в дом замечательный праздник —  Международный женский день.

8 Марта- это день, когда дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле. «Она – источник жизни на земле, ни одного малейшего изъяна, и доброты вселенский образец моя любимая, родная мама» - эти слова о матери звучат в душе каждого человека: и ребенка, и  взрослого. Поэтому в преддверии праздника всем людям хочется сделать что-то особенное, хорошее, приятное для своих самых дорогих людей.

Праздник 8 Марта в детском саду – это отличная возможность для детей продемонстрировать свои таланты и порадовать родных.

В начале марта в младшей и  средней группах традиционно состоялось развлечение, посвященное такому прекрасному празднику. На празднике воспитанники рассказывали праздничные стихотворения, пели красивые песенки, танцевали и играли в веселые игры. Праздники, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

Не обошлось и без подарков! В конце праздника малыши поздравили своих мам и бабушек, а вечером вручили мамам подарки, сделанные своими руками.

 

В феврале 2022 года прошел конкурс игр и пособий по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста с 3-7 лет из структурных подразделений МБДОУ ДС № 1: «Радуга», «Лукоморье», «Лесовичок». 

Цель выставки - конкурса: поддержка творческих педагогов МБДОУ ДС № 1, активно участвующих в создании развивающей предметно-пространственной среды детского сада.                                                                                              

По результатам тематической проверки МБДОУ ДС № 1 из нашего    СП «Радуга» отмечены победители:

1 место – Сигаева Р.Х., воспитатель группы № 3,

2 место – Щукина О.В., воспитатель группы № 2;

 Вдовкина М.Ф., музыкальный руководитель.