Новости

Ранний возраст - благоприятный период развития ребёнка. Фольклор - самый яркий, доступный и занимательный жанр для малышей.

Воспитатель Яшина И. А. группы  «Крепыши» находится в постоянном контакте с малышами, взаимодействует с ними, дарит внимание и позитивные эмоции, что немаловажно для полноценного развития ребёнка.

Дети с 1, 5,до 2,0 лет на фольклорном занятии в игровой форме познакомились с персонажами кукольного театра: бабушкой,  дедушкой,  козочкой. Малыши  с большим интересом рассматривали театральные куклы, гладили их и называли. Маленькие карапузы слушали и подпевали песенки - потешки, общались и играли с персонажами кукольного театра.

Фольклор очень важен для малышей. Он помогает в игровой  форме расширить кругозор ребёнка, развивает речь, память, образное мышление и даже физические навыки.

Как известно, память-входные ворота интеллекта. Острота памяти зависит от понимания смысла того, что ребенок запоминает. Зазубривание не поможет глубоко усвоить материал, не вызовет в сознании ярких образов, ассоциаций, представлений. Подмена мысли памятью – большая ошибка родителей, которая способна отбить желание узнавать новое.

Запоминаем стихи, рисуя - данный способ запоминания основан на методе МНЕМОТЕХНИКИ. Это специально разработанные приемы и способы, облегчающие процесс запоминания. Способ «рисования стихотворений» намного эффективнее и интереснее для ребенка, так как построен в форме игры.


Сегодня в мире насчитывается множество профессий, какие-то уходят своими корнями в далёкое прошлое, а некоторые только-только делают первые шаги. Тем сложнее и ответственнее выбор. Конечно, родители играют огромную роль в выборе профессионального пути детей, но именно дошкольная и школьная работа расширяет кругозор подрастающего поколения.

В группе 5 СП Малышок педагоги Левашова Наталья Юрьевна и Ковина Наталья Олеговна провели с детьми тематические беседы на тему: "Профессии моих родителей". Цель: познакомить детей с разными профессиями.


Сказка для малыша – это маленькая жизнь, полная ярких красок, эмоций и приключений. Она входит в жизнь ребёнка с самого раннего возраста. Сказка формирует характер, воспитывает душу, развивает воображение и фантазию малышей;  учит, как надо вести себя в той или иной ситуации.

Малыши  2-3 лет СП «Алёнушка» очень любят «играть в сказки». Так маленьких артистов воспитатели  впервые познакомили со сказкой «Кошкин дом», где малыши узнали, что нельзя играть со спичками, и как от маленького огонька разгорается большой пожар. Пожар случился и в кошкином доме. Познакомившись со сказкой, малыши с удовольствием инсценировали её под музыкальное сопровождение, помогая  кошке тушить пожар в доме. Герои сказки были очень довольны своим поступком. Ведь  они не оставили кошку в беде.

В физкультурно-музыкальном зале прошло развлечение для детей всех четырех возрастных групп «До свидания, ёлочка». Дети водили хоровод вокруг елки «Маленькой елочке холодно зимой», исполняли песни «Ёлка», «Дед Мороз», «К деткам елочка пришла», «Раз морозною зимой», «Первый снег».

Дети старшей и подготовительной группы станцевали танец «Снег рукми нагребая».  Также дети отгадывали новогодние загадки, читали стихотворения про елочку и учавствовали в играх «Собери снежки», «Игра с ёлочкой», «Кто пришел на елку», показывая свою ловкость и быстроту.

В завершении развлечения все дети встали в дружный хоровод «В лесу родилась ёлочка» и простились с нашей ёлочкой до следующего года.

 

Разве может новый год потеряться? В сказке - может. Что же случилось с новым годом? Что задумали лиса и волк? Кто поможет зайке?

            Все эти нешуточные страсти кипели в новогоднем детективе с интригующим названием «Потерялся Новый год». Детвора с огромным интересом наблюдала за поисками, в малом зале не смолкал смех, потому, что все персонажи оказались замечательными, веселыми и очень симпатичными.

            К всеобщей радости, Новый год нашелся, это дело отметили танцами, играми, а дед Мороз еще угостил сладкими подарками и стихи послушал, которые ему рассказали ребята.

Зимний пейзаж

Зима – очень красивое время года. Сегодня мы с детьми попробовали передать красоту этого времени года в рисунках зимы. На занятии мы использовали два вида изображения снега (нанесение краски полосой по стволу и веткам и примакивание обратной стороной кисти (рисуя снежинки)). Деревья получились замечательные, а данное занятие прошло эффективно.

            Цели и задачи, поставленные мной, выполнены.

До свидания елочка,

До будущей зимы,

Долго тебя елочка,

Будем помнить мы!

13 января 2022 года малыши СП "Аленушка" прощались с новогодней елочкой. Для нее пели песенки, рассказывали стихи, танцевали, играли в любимые игры. В конце развлечения наступил момент расставания  с елочкой. Дети говорили елке "До свидания!" и махали ей рукой. 

Такое развлечение  оставило яркий след в душе каждого малыша и стало ярким завершением Нового года.

В декабре 2021 года были подведены итоги муниципального конкурса - выставки в МБУ ДО «СЮТ», цель которого – развитие творческого потенциала детей, родителей, педагогов.

        От  МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» приняли участие и стали победителями (первые и вторые места) воспитанники: Слободчиков Максим (группа № 1), Ширяев Мирон (группа № 2), Иванов Тимофей (группа № 4) под руководством воспитателей Матвиенко К.А., Щукиной О.В., Филинковой Е.Б.

         Все поделки эстетичны, оригинальны, яркие, выразительны; отвечают требованиям и критериям конкурса.

         Благодарим педагогов и родителей воспитанников за участие в муниципальном мероприятии и надеемся на дальнейшее сотрудничество!