Новости

В марте 2022 года педагогами и детьми МБДОУ ДС №1 СП «Малышок» была  подготовлена и проведена для малышей МБДОУ ДС №51, сказка - драматизация по произведению К.И. Чуковского «Цыпленок»

Педагоги МБДОУ ДС №51 рассказали о произведении К.И.Чуковского самым маленьким воспитанникам и показали видеоролик со сказкой – драматизацией «Цыплёнок», представленную педагогами групп №1, №5 Левашовой Н.Ю. и Ярославцевой К., а так же детьми  СП «Малышок»

 «Из всех существующих в мире загадок

тайна куклы – самая загадочная;

без понимания сущности куклы

невозможно понять и человека».

М. Е. Салтыков-Щедрин

Приобщение детей к  истокам народной культуры, воспитание народной игрушкой и другими видами народного творчества

чрезвычайно актуальная проблема современной  дошкольной педагогики.

Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями. В нашем Мини-музее «Русская горница» немало предметов старины с которыми наши дети хорошо знакомы. Ориентация современной педагогики на народную культуру и приобщение к условиям народного быта, дает положительные результаты в воспитании дошкольников. Особое значение имеет народная кукла. Кукла первая игрушка, поэтому она близка и понятна ребенку. Рукотворная тряпичная куклачасть народной традиции. Изготавливая ее, ребенок узнает историю своего народа. Кукла не рождается сама, ее создает человек, а самые талантливые творцы кукол – дети. Поэтому мы решили провести мини-проект «Народная кукла в художественно-творческом развитии дошкольников». Тема мини-проекта актуальна еще и потому что  2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия.

14марта воспитатели подготовительной к школе группы «Непоседы», Абросимова Л.В. и Колосова Л.А. провели с воспитанниками беседы о жизни детей в прошлом, о занятиях, играх и игрушках которыми играли дети.

                    

18 Марта 2022 года дети всех групп СП «Лесовичок» посмотрели спектакль «Хитрая лисичка» в кукольном театре «Золотой петушок».

Перед началом спектакля артисты театры провели с детьми развлекательную программу: они играли с ними, танцевали, шутили. Представление по сказке было представлено на современный лад.

Дети с восторгом, удивлением и радостью смотрели спектакль. С первых минут понравилась хитрая лисичка, которая смогла перехитрить Деда и волка.    Ребята  с замиранием сердца на одном дыхании смотрели спектакль, в котором было много музыки и танцев.

Восторгу детей не было предела! Все были очарованы представлением и развлекательной программе ,и получили огромное удовольствие.

В марте воспитателем Матвиенко К.А. с воспитанниками второй младшей группы  было проведено НОД по аппликации «Солнышко», в ходе которого дети вырезали солнышко из цветной бумаги, учились разрезать лучики, приклеивали глазки и рисовали лицо.  Развивали мелкую моторику рук, аккуратность  и усидчивость, продолжали  учиться  раскладывать, составлять и наклеивать изображение предметов состоящих из нескольких частей, различной формы.

         Благодаря данной теме занятия у детей воспитывалось  любовь к природе, бережное отношение к ней; желание узнавать интересное и новое, рассказать об этом родителям.

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, имеет выращивание растений на окне. Здесь дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, ухода за ними. Этой весной мы решили сделать"огород на окне", тем самым обеспечить знаниями ребят о росте растений.
          Вот наш лук вырос! И мы с детьми можем употреблять наш лук в пищу, и быть защищенными от простуды.
"Дружно, весело трудились,
Поливали-не ленились!
Вырос наш лучок зелёный,
Съешь его- и будь здоровым!
Он на помощь к нам спешит - от микробов защитит!"

Активное участие в муниципальном конкурсе, посвящённом               70-летию театра кукол «Золотой петушок», приняли воспитанники,             родители, воспитатели ДОУ.

         Финалистами конкурса стали наши воспитанники группы № 2                  Ширяев Мирон, куратор – воспитатель О.В.Щукина;

 группы № 4 Ящук Виктория, куратор – воспитатель Е.Б.Филинкова.

          В качестве поощрения воспитанники были приглашены в театр                     на спектакль.

         Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

Огород на подоконнике в детском саду – это в первую очередь способ развить в детях наблюдательность и любознательность, познавательный интерес.
          В группе 5 СП "Малышок" дети совместно с воспитателем Ковиной Натальей Олеговной посадили семена цветочных растений.
          В ходе работы воспитанники узнали, как сеют семена в землю, для чего это делают, что необходимо для хорошего роста растений. В дальнейшем дети будут наблюдать за всходами и ухаживать за рассадой. Мы очень хотим, чтобы летом участок группы был самым красивым.

Весна - долгожданное время года. Солнышко начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время большую опасность представляют сосульки на крышах домов. Потому что они могут упасть в любой момент и причинить вред и ребёнку и взрослому.
         Педагог группы 5 СП "Малышок" Левашова Н. Ю. провела с детьми тематическую беседу на тему безопасного поведения весной на улице, об опасности схождения снега и сосулек с крыш домов. А также провела занятие по рисованию гуашью и кисточкой весенней капели.

С наступлением весны все жители страны готовятся к посевной и на своих подоконниках садят будущий урожай. В нашей группе педагог Кильмухаметова Р. Р., то же готовиться к летнему сезону, вместе с детьми высадила на импровизированной грядке все возможные семена цветов (астра, петуния, бархатцы, календула и т.д.).

          Дети с удовольствием приняли  участие в подготовке и посадке семян.

С чего начинается слово? Конечно, со звука. Осознанная речь ребенка начинается со звукоподражаний. Произнесение звукоподражаний способствует тренировке артикуляционного аппарата, дает возможность соотносить слово и предмет, который оно называет, а, следовательно, ускоряет переход к полноценной речи. Сначала этот процесс напоминает эхо: взрослый говорит - ребенок повторяет за ним. Чтобы повторение было осознанным, педагог Левашова Н.Ю. занимается этим в процессе игры или практической деятельности с малышами.