Новости

В группе № 10 "Веснушки" СП "Лукоморье" прошло занятие «Путешествие в страну дорожных знаков», который подготовила и провела воспитатель Подрезова Юлия Сергеевна. В процессе деятельности дети отвечали на вопросы воспитателя по назначению предписывающих знаков, закрепили умение находить нужный знак в предлагаемой ситуации и сигналы светофора в играх . Дети вместе с воспитателем изготовили дорожные знаки, рассмотрели их, а затем использовали в игре "Парковка" , которую сделали сами вместе с воспитателем Зайцевой Ольгой Николаевной на занятии кружка "Бумажки". Детям понравилось играть на самодельной парковке самодельными знаками.

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

А. Барто.

В группе №5 «Светлячки» воспитатель Брылева И.А. провела тематическую прогулку «Наблюдение за снегом».

Продолжала знакомить детей со свойствами снега, обогащала словарь прилагательными, развивала навыки связной речи, наблюдательность.

Предлагала  детям походить по снегу и послушать, как он скрипит. Какой снег бывает - белый, холодный. Играли в подвижную игру «Бегите ко мне».

Учила сгребать снег с помощью лопаток в определенное место, правильно пользоваться лопаткой, доводить начатое дело до конца. Развивала двигательную активность; воспитывала желание помогать взрослым.

Любите ли вы рисовать так, как любят это дети? Сколько удовольствия и радости доставляет им это действие.  А с яркими палочками, цветными карандашами, творчество для них превращается в увлекательную и полезную игру. Рисуя, они изучают цвета, учатся правильно держать карандаш, делают первые попытки проявить себя, могут изобразить самые волшебные мечты и фантазии!  И никто не мешает им использовать карандаши, как подручный материал: для счета, создания поделок, закрепления знаний о многообразии цвета.

В преддверии праздника, ребята группы № 8 "Солнышко" СП "Лукоморье" вместе с воспитателем Чекановой Натальей Георгиевной, с удовольствием провели день, практически не выпуская цветные карандаши из рук, создавая свои шедевры!

 В марте начался традиционный конкурс совместного творчества педагогов в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 10, МБДОУ ДС № 43 и МБДОУ ДС № 1.

Цель данного конкурса – развитие творческого потенциала педагогов по проектированию и эстетическому оформлению группы, приёмной, музыкального зала к весеннему празднику.

 В конкурсе приняли участие воспитатели всех возрастных групп № 1,2,4. Педагоги проявили творчество, выдумку при оформлении помещений ДОУ, во взаимодействии с детьми при организации НОД, тем самым обновили атрибуты для украшения групп для создания праздничной атмосферы внутри ДОУ и для дорогих мам дошкольников.

Весна - это самое удивительное время года. В этот период все вокруг ликует и поет, наступает пора обновления. Чистое небо над головой и как ярко  светит солнышко. Весной можно ощутить первое солнечное тепло, услышать радостное щебетание перелетных птиц, запустить в плавание бумажные кораблики.

А  в СП «Ладушки» 10 марта прошло развлечение «Весенняя капель». Наши воспитанники и их родители приняли участие в развлекательно-игровой программе с участием конного клуба  «HORSESВURG». Малыши водили хоровод, соревновались в переноске «воды в ведре» на коромысле, пекли воображаемые блины в печи, преодолевали препятствие по лабиринту, перешагивали и плели «волшебные разноцветные косички».

Воспитанники старшей и подготовительной к школе групп с нетерпением ждали, когда снег станет липким, и можно из него будет лепить разные поделки. Наконец-то весна принесла сюрприз – выпало много снега! Прогулка прошла задорно, весело. Ребята не только слепили снеговиков, но и дружно трудились, советовались, договаривались, помогали друг другу.

На прогулке мы с детьми вспомнили о сезонных изменениях, закрепили свойства снега, поблагодарили зимушку и попрощались с ней.

Воспитатель     Щукина О.В.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще недостаточно осознаны им, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности юного патриота.

 В январе 2023 года было принято решение коллективу детского сада МБДОУ №1 участвовать во Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры».

Воспитатель СП " Лукоморье " Хусаинова Маужида Музафаровна вместе с детьми группы № 11 "Теремок" провела эксперимент : " Влияние солнечного света, тепла и воды на рост лука " .

Дети в феврале высадили луковицы в контейнер с землёй, в стаканчик с водой на свету, в стаканчик с водой без света ( в темноте, в шкафу) ; в стаканчик с водой на холоде ( между рамами окна) ; в стаканчик без воды на свету.

Дети длительное время наблюдали за ростом лука, находящихся в разных условиях.  

На холоде - луковица замёрзла, без воды - лук не рос, в воде на свету лук рос медленнее, чем луковицы, которые росли в земле. В темноте лук рос, но листья были очень бледные.

Дети сами сделали вывод : чтобы растения росли хорошо - нужен солнечный свет, тепло и вода, но желательно, чтобы растение росло в земле.

Процесс познания маленького ребёнка отличается от процесса познания взрослого.

 Взрослые познают мир умом, маленькие дети через чувственный опыт, эмоции. Познание окружающего мира начинается с ощущения и восприятия. Задача воспитателей увлечь детей интересной и увлекательной деятельностью. Вот решили мы познакомить наших деток с огородом.

Огород на подокннике в группе способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь.         Педагог  Хафизова Альфия Сабировна создала со своими малышами чудесный огород, который  способствует расширению представления детей о растениях, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

Маму крепко поцелую,

Обниму свою родную,

Очень я люблю ее,

Мама, солнышко моё!

7 марта в СП «Алёнушка» состоялись 2 утренника, посвященные международному женскому дню. Музыкальный руководитель Долгова Е.И. совместно с воспитателями  Яшиной И.А. и Заболотских О.В. подготовили праздничный концерт для мам и бабушек, где учавствовали дети раннего возраста и второй  младшей группы.

 На празднике малыши исполняли песни про мам и бабушек, посвятили им стихотворения, исполняли различные танцы, собирали праздничные букеты, помогали собирать маме продукты в сумку.

К Женскому Дню 8 Марта дети подготовили подарки для своих любимых женщин и вечером их вручили.