Новости

За все время

В декабре в МБДОУ ДС №1 СП «Лукоморье» прошли дни игр по ПДД «Осторожно зима».

Игра выступает как важное средство воспитания. В жизни детей сюжетно-ролевая игра ребенка, это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников. 

Ребята с удовольствием играли вместе с воспитателями и инструктором физкультуры. Одни были инспекторами ДПС, другие образцовыми пешеходами и не очень. Инспектора ДПС помогли предотвратить наезд на, катающихся на ледянках  по скользкой дороге, ребят.

Малыши получили не только яркие эмоции, но и новые впечатления и знания в игровой форме. Прекрасное настроение было обеспечено на весь день.

09.12.2020 в "Ладушках" прошёл педагогический час по теме "Театрализованная игра, как средство коммуникативного развития детей".  Воспитатель группы №3 Григорьева Лариса Викторовна в сообщении поделилась с коллегами об особенностях работы с детьми раннего возраста по данной теме.
          Театр для ребёнка - это всегда праздник. Малыши очень любят театрализованные представления. Волшебство, превращения, сказка очаровывают их.
          Дети уже в раннем возрасте склонны к творческой деятельности, через которую они познают окружающий мир, учатся по-доброму относиться к друзьям, взрослым и животным.
          Театр в детском саду научит ребёнка видеть прекрасное в жизни, зародит желание нести в мир доброе и светлое!

Ребята из объединения «Фотостудия» СП «Лесовичок» вышли оттачивать своё мастерство на муниципальную выствавку «Фабрика Деда Мороза», которая ежегодно проходит в СЮТ.

         Юные фотографы учатся правильной технике фотографирования, стараются правильно расположить объект в кадре, навести резкость, выбрать наиболее интересный ракурс.

         Как выяснилось, нужно потрудиться, чтобы получился красивый и яркий кадр!

Детский сад для маленького человечка – это новый мир, новое окружение, новая обстановка, новые отношения. Период адаптации – достаточно сложный период в жизни малыша.

 Наша группа «Солнышко» каждый год набирает новых деток с первого сентября.  Мы принимаем малышей постепенно. Сначала, дети приходят и находятся в группе с мамой, затем, остаются на 2 часа сами. Постепенно время увеличивается, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.

Конечно же, очень хочется, как меньше пролитых слез наших малышей и, чтобы они быстрее адаптировались к детскому саду, поэтому мы прилагаем максимум усилий, чтобы увидеть довольную улыбку, радость в глазах при нашей встрече, или хотя бы, спокойное пребывание ребенка в детском саду.

Очень важно напомнить ребенку маму, окружить его заботой, уютом, поэтому мы используем в своей работе элементы телесной терапии: берем малышей на руки, обнимаем, поглаживаем. Мы поем нашим крохам короткие веселые песенки - потешки, колыбельные.

Очень важно понимание родителей в процессе адаптации. Мы проводим ежедневные беседы с ними, стараемся рассеять беспокойство родителей и тревогу за их детей.

В уголке размещаем информацию, которая помогает взрослым правильно вести себя во время адаптации. И вот уже видны плоды наших усилий. Ребята чувствуют себя раскованно, активнее идут на контакт со взрослыми и друг с другом.

В СП "Аленушка" снова в гости пришла сказка. Куклы театра "Стрекоза" показали детям спектакль "Раз, два, три". Герои этого театрального спектакля учили мылышей бережно относится к книгам, готовности прийти на помощь, умению сопереживать, сострадать. Маленькие зрители с большим интересом следили за происходящем на импровизированной  сцене. Сюжет спектакля затронул душу каждого малыша. Это было видно по открытым детским эмоциям. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с кукольным театром "Стрекоза", и уверены, что у театра много интересных и полезных для развития малышей театральных постановок.

26 ноября 2020 года в нашем детском саду прошел педагогический совет, целью которого было совершенствование высокой культуры речи педагогов, через умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка.

В педсовете принимали участие все педагоги нашего структурного подразделения и старший воспитатель СП «Радуга» Ватутина В.Н., которая вместе с заместителем заведующего Шибеко И.В. были в составе жюри.

Педсовет проходил в  виде игры – путешествия  по звездным мирам  на космическом корабле к другим планетам, с целью открыть нового еще неизвестного в звездном мире созвездия, созвездие – «Общение».

Педагоги разделились на 3 команды: ВЕНЕРА, ЮПИТЕР и НЕПТУН по цвету букв, которые они получили при входе в зал. Оценивало работу команд жюри (команда «МАРС»)

27 ноября 5 группа "Светлячок" СП "Аленушка" погрузились в мир волшебных звуков. Благодаря воспитателю Брылевой И.А. и музыкальному руководителю Долговой Е.И. детки познакомились с разнообразием музыкальных инструментов. Барабанным стуком, колокольчиковым звоном и другими звуками озарилась вся группа. Малыши получили не только яркие  эмоции, но и новые впечатления и знания в игровой форме.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

В МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки» в честь мамы прошло музыкально-тематическое занятие «Мама – солнышко моё!», педагоги с  любовью оформили поздравительные газеты, папки-передвижки со словами благодарности и детскими стихотворениями для любимых мам.

Мамин день, и мы желаем,

Чтобы маму понимали

Все: и папа, и детишки,

И девчонки, и мальчишки.

Чтобы слушались, ценили

И минуту находили

Мамочке сказать «спасибо»,

Может и без слов, лишь видом.

Пожелаем мы, родная,

Оставайся ты такая:

Добрая, красивая,

Самая любимая!

Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Даже поиграть чуток!

Кто тебя всегда утешит,

И умоет и причешет,

В щечку поцелует - чмок?

Вот она всегда какая - 

Моя мамочка родная!

День матери - особый праздник, который полон душевной теплоты. Все дети мира поздравляют самых дорогих для них на свете - своих мамочек. Воспитатель Правоторова И.А. совместно с  малышами  группы "Солнышко" СП "Аленушка" подготовили стенгазету, посвященную Дню Матери, на которой маленькие карапузы рисовали ладошками. Эта нетрадиционная  техника рисования для малышей еще не  знакома, но они освоили ее и справились с заданием, украсив стенгазету для своих мамочек! С праздником, наши мамочки!

26 ноября в СП "Аленушка" воспитатель Яшина И.А.,  музыкальный руководитель Долгова Е.И. и воспитанники группы №2 группа "Крепыши", возраст детей с 2 до 3 лет приняли участие в театральном спектакле по сказке "Теремок". Маленькие артисты вживались с удовольствием  в новые для них роли, а маленькие зрители смотрели спектакль и дружно апплодировали героям сказки. После окончания театрального представления малыши еще долго импровизировали сюжет сказки "Теремок". Прекрасное настроение было обеспечено на весь день!

За все время