Новости

Много праздников мы отмечаем,
Все танцуем, играем, поём.
И красавицу Осень встречаем,
И нарядную ёлочку ждём.

Но есть праздник один – самый главный.
И его нам приносит весна.
День Победы – торжественный, славный,

Отмечает его вся страна!

6 мая 2022 года в нашем детском саду прошел заключительный этап Фестиваля-конкурсасреди воспитанников МБДОУ ДС №1 СП «Лукоморье»и МБДОУ ДС № 43 СП «Лесная сказка», посвящённый Дню Победы.

Целью данного мероприятия было  сохранение памяти о Великой Отечественной войне и воспитания дошкольников в духе патриотизма через искусство, посвященное военной, армейской и патриотической тематике и популяризации отечественной культуры, искусства и народного творчества.

Задачи конкурса:

-воспитание любви к Родине, чувства патриотизма и гордости за родную страну;

-развитие у дошкольников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений и исполнении песен;

-поддержка одарённых детей, развитие детского литературного  и художественного творчества.

Фестиваль- конкурс проходил в три этапа: в группах детских садов, в структурных подразделениях проходили отборочные туры, а заключительный этап проходил в музыкальном зале МБДОУ ДС № 1 по адресу пр. Ленина ,47 а.

В фестивале – конкурсе принимали участие дети трех возрастных групп с 4 до 7 лет. Дети 4- 5 лет принимали участие в номинации «Искра вечного огня» (Художественное творчество), а дети 5-7 лет принимали участие в номинациях «Звучащая строка» (декламация и песня).

День Победы! Праздник долгожданный

Мирная небес голубизна.

Помнят на Земле народы, страны -

В этот день закончилась война.

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.

9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали свою Родину наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии празднования 77-й годовщины Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные этому празднику.

Акция «Подарок ветерану», где дети изготавливали открытки для ветеранов Великой Отечественной войны, и потом 9 мая вручали их ветеранам.

Педагоги познакомили дошкольников с символами Победы: орден «Победа»; георгиевская лента; Вечный огонь; Бессмертный полк.

Интересным и познавательным стало проведение акции «Кораблик Победы», в котором приняли участие дети и родители нашего структурного подразделения.

9 мая воспитанники вместе родителями выпустили в озеро свои кораблики Победы, на которых были написаны имена участников Великой Отечественной войны, которых помнят и любят в семье.

Что такое День Победы

Это праздничный салют

Фейерверг взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

День Победы - один из наиболее значимых праздников в году. Воспитатели Заболотских О.В. и Правоторова И.А. совместно с музыкальным рукеоводителем Долговой Е.И. провели праздничное тематическое развлечение "Разноцветные салюты" для детей с 2 до 3 лет. Малыши пли песни про солдат, читали стихи, исполняли танец моряков. В игре  "Будь внимателен!" использовали игрушечную военную технику, в игре "Перевежи раненного" медсестры перевязывали раненных бойцов. С помощью разноцветных ленточек дети показывали праздничный салют. К празднику малыши с воспитателями сделали из бумаги белых голубей - символ мира, которых они подарят дедушкам и бабушкам.

9 Мая – особенный день в году! День, когда душа российского человека переполняется гордостью за свою страну, благодарностью к ветеранам ВОВ, которые в тылу и на фронте каждый день совершали подвиги.

            В преддверии празднования 77-летия Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». В группах среднего и старшего возрастов с дошкольниками проводились беседы «Памятные места нашего города», «Чтобы знали, чтобы помнили», «Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника»; заучивали стихотворения и военные песни, проводился праздничный утренник «Мы помним – мы гордимся».

      Накануне празднования государственного праздника в России в ДОУ прошёл торжественный праздник для детей старшего дошкольного возраста.         В гости к дошкольникам пригласили их родителей, бабушек и дедушек.

      Зал был торжественно украшен детскими рисунками по теме, центральная стена – согласно тематике праздника.

      Дети прослушали аудиозапись голоса Ю.Левитана о начале войны, фрагмент песни «Священная война», станцевали вальс. Дети подготовительной к школе группы разыграли сценку «На привале», вспомнили рода войск российской армии, прочли стихотворения на военную тематику, спели песни про войну « День Победы», «О Родине», «Российские солдаты».

      Родители, сотрудники и дети почтили память погибших воинов минутой молчания; пели знакомые и популярные военные песни.

      Мероприятие для детей, педагогов и родителей прошло торжественно, познавательно.

В конце апреля 2022 года воспитанники групп № 2,3 первыми посетили ежегодную, традиционную выставку детского декоративно-прикладного и технического творчества, цель которой – воспитание художественных способностей и развитие эстетического вкуса детей, популяризация их творческой деятельности. Своё мастерство на выставке демонстрировали ученики школ и их педагоги.

Отрадно было видеть такой масштаб работ. Поделки были выполнены в разных техниках: вязание, живопись, гравюра по дереву, шитьё, забавные фигурки из гипсокартона, уникальные макеты зданий времен ВОВ, Куликовского сражения. В ходе экскурсии дети приобрели новые знания, расширили словарный запас. Творческий полёт фантазии ребят не был ограничен определённой темой. Высставка была поделена на небольшие «островки», каждый из которых принадлежал определённой технике.

              Экспонаты выставки произвели на наших дошкольников большое впечатление, запомнились ярким колоритом, большим многообразием изделий и тем, с каким профессионализмом они выполнены.

            Радует, что такие выставки организуются и проводятся, где каждый ребенок имеет возвожность выразить себя. Дети видят мир по-своему, и на то, как они видят этот мир, стоит взглянуть и взрослым.

В апреле прошел традиционный конкурс совместного творчества педагогов,                       родителей и детей в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 10, МБДОУ ДС № 43                                        и МБДОУ ДС № 1.

Цель данного конкурса - повышение (поощрение) социальной и творческой активности семьи в социально-культурном общественном пространстве через поддержания традиций совместного семейного технического творчества.                       

В конкурсе представлены поделки, сделанные руками наших детей, педагогов  и родителей, выполненные в разной технике с применением некоторых видов детского конструктора по номинациям:


  • макет;
  • действующая модель;
  • коллективная подделка группы;
  • автопарк.


 В конкурсе приняли участие четыре семьи из групп № 1,2,4. Наиболее активным участником стал  Женя Пятков, воспитанник группы № 2.

Кап-кап, кап - вода,

На дворе весна, весна"

29 апреля в группе №2 (воспитатели Яшина И.А. и Потаналиноа О.В.) и группе №5 (воспитатель Брылева И.А.) прошли весенние праздники. Малыши с большим удовольствием пели, танцева, играли в различные игры, наблюдали за героями кукольного театра и общались с ними. От праздника малыши получили много положительных эмоций.

В  апреле в  СП «Алёнушка»  прошла неделя безопасности дорожного движения. Малыши с 2,0 до 3 лет  группы №6 «Полянка» знакомились с правилами поведения на дороге. Они рассматривали иллюстрации и познакомились с художественной литературой по БДД, учили стихи, многое узнали про светофор и пешеходный переход. На занятиях малыши лепили светофор, выполняли аппликацию «Светофорчик», рисовали «зебру», изготовили макет «Моя улица». Итогом всей работы послужило тематическое развлечение «Дорожная азбука для малышей», подготовленное воспитателем Заболотских О.В. и музыкальным руководителем Долговой Е.И. Полученные знания, умения и навыки дети применяли в разных  играх, таких как «Пешеходы и машины», «Будь внимателен!», «Собери светофор». Малыши исполняли песню про машину, отгадывали загадки. Маленькие пешеходы рассказывали раненому зайчику о том, как  правильно переходить улицу и где надо играть с мячом. В конце развлечения  дети обменялись своими светофорчиками.

В рамках ежегодного Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы» в СП «Лукоморье» были проведены  экологические  мероприятия.

Целью этих мероприятий было экологическое просвещение воспитанников, формирование ответственного поведения в природе, воспитание заботы и любви к природе, воспитанию у ребят культуры природолюбия и осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

Дети с интересом слушали экологические сказки, рассказы про эколят, сажали рассаду цветов, вместе с воспитателями наводили порядок на участках, убирая прошлогоднюю листву, смотрели спектакль по экологии и помогали героям спасти природу. Интересно прошел час рисунков на асфальте, где дети рисовали  картинки о природе и вспоминали правила поведения в лесу, на озере и парках.