Новости

В  целях наведения чистоты и порядка на территории СП «Аленушка» был организован субботник.
Педагог и родители воспитанников группы №6 "Полянка"  СП «Аленушка» приняли  активное участие в улучшении санитарного состояния территории ДОУ и  закреплённой  прилегающей территории. 

         Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в осенний  погожий денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. 
           И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.

Выражаем огромную благодарность всем участникам субботника!Молодцы!


Пасха – это светлый и добрый праздник, несёт с собой веру, надежду и любовь. Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей православия, которую дошкольники понимают, конечно, не в полной мере, поэтому воспитатель средней возрастной группы Щукина Оксана Викторовна с воспитанниками решили прикоснуться к истории, а именно: получить первоначальные знания о празднике и традициях; вырезать и разукрасить корзинку пасхальными яйцами.

 Воспитатель старалась привить воспитанникам духовно – нравственные нормы (доброта, милосердие, великодушие, гражданственность, патриотизм).

По принципу «что посеешь, то и пожнёшь» педагог надеется, что вложенное в ребят останется в их душах.

Дети сплотились командой в своей работе, с удовольствием выполняли задание.       

В нашем структурном  подразделении прошли родительские собрания на тему «Детский дорожно-транспортный травматизм". Профилактика управления тс нетрезвыми и не имеющими права на управление водителями» в режиме онлайн в родительских чатах.

Педагогами были выставлены видеоролики на следующие темы: «Сотрудники ГИБДД напоминают о недопустимости управления ТС в состоянии опьянения», «Правила дорожного движения (ПДД) для детей: безопасность на дороге», «ПДД для школьников. Дорога в школу», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», видеоролик родительского собрания по теме «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»  ДЮЦ "Орион" и   «Берегите нас» социальный видеоролик по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Международный День Земли принято отмечать 22 апреля и для детей группы  №2 это не исключение. Это самый полезный праздник, который посвящён защите окружающей среде, озеленение планеты и бережного обращения к природе.  Педагог Семенцова Анна Николаевна, провела с  малышами  беседу о важности праздника, его истории  и традициями. В целях закрепления материала, воспитатель провела  Д/И "Очистим планету от мусора ".  Дети с большим удовольствием принимали участие и с лёгкостью освоили новый материал.

В апреле 2022 года были подведены итоги муниципального фестиваля детского театрально – художественного творчества, цель которого – развитие творческого потенциала детей, родителей, педагогов.

        От  МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» приняли участие воспитанники групп № 2, 4 под руководством воспитателей Щукиной О.В., Филинковой Е.Б. и были награждены Управлением образования  дипломами участников фестиваля в номинации «Театрализованная деятельность» за изготовление макета по произведениям «Доктор Айболит», «Чудо – дерево», «Бармалей».

         Все поделки эстетичны, оригинальны, яркие, выразительны; отвечают требованиям и критериям конкурса.

         Благодарим педагогов и воспитанников за участие в муниципальном мероприятии и желаем творческих успехов!

Добрым мир создал творец,

 Солнце – общий наш отец,

 А Земля – конечно, мать.

 Нужно Землю охранять!

Ежегодно 22 апреля люди по всей планете отмечают День Земли - праздник любви и заботы о нашем общем доме - Земле. Этот праздник отмечают в разных странах мира, но в каждой стране по-разному. Проводятся разные экологические акции. Жители городов участвуют в его благоустройстве, озеленении: сажают молодые деревья, украшают клумбы красивыми цветами, отказываются от езды на машине и ездят на велосипеде.

В группах прошли беседы о бережном отношении  Земле, ее обитателям.

Дети познакомились с правилами охраны природы и животных, запомнили главное правило:

Любите родную природу

Озера, леса и поля,

Ведь это же наша с тобою,

Навеки родная Земля!

На ней мы с тобой родились,

Живем мы с тобою на ней,

Так будем же люди все вместе

Мы к ней относиться добрей!

25 апреля в СП «Алёнушка» прошёл День эколят. В группе №6 «Полянка» было проведено познавательное занятие на тему «Береги лес». На занятии ребята узнали о значении леса в природе и в жизни каждого человека, научились оберегать лес, узнали правила поведения в лесу. У детей появилось желание проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Наши эколята с удовольствием приняли участие в уборке территории детского сада. Все дружно и весело гребли, мели, работа спорилась в руках. Вечером к ребятам присоединились и родители. Сейчас ухоженная территория радует глаз всех  окружающих.

 

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету!

Развеем над нею тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

От этого станем мы только добрее,

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами!

 

         25 апреля 2022 года в МБДОУ ДС № 1 СП «Малышок» в  группе № 1 прошло обучающее экологическое занятие в рамках проведения Всероссийской акции «день Эколят».

         В работе с детьми воспитатель затронула тему «Сортировка мусора», формировали ответственное отношение к природе, повышали уровень экологической культуры, воспитывали любовь к окружающему миру, аккуратность, положительное отношение к труду.

         Педагог Кадырова Марина Евгеньевна, познакомила детей с понятием мусор; уточнила представление детей об источниках возникновения мусора; рассказала о потребности соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду; научила детей сортировать мусор из разного материала.

         Каждый день в детский сад приходит много детей. В саду дети играют, занимаются, гуляют, чтобы детский сад был очень красивым, дорожки чистыми, и воздух — чистый!

25 апреля 2022 года МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки» приняли участие в проведении Всероссийского «Дня Эколят».
На территории садика прошёл традиционный праздник «Весенняя капель» по сценарию музыкального руководителя Шевелёвой Татьяны Николаевны.
Научить ребенка с ранних лет жить в ладу с окружающей средой – это не простая, но очень важная задача, которая стоит перед воспитателями и родителями.
Дошкольный возраст – самое подходящее время для формирования у ребенка основ восприятия мира. Дети в раннем возрасте очень эмоциональны, отзывчивы и сострадательны и воспринимают природу как живой организм. Экологическое воспитание дошкольников прежде всего направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные ресурсы – главные задачи экологического воспитания.

В МБДОУ ДС  №1  СП «Малышок» педагоги группы №5 Левашова Наталья Юрьевна  и Ковина Наталья Олеговна  изготовили коллективную поделку и провели беседу к дню Эколят.  

В беседе  мы с ребятами вспомнили, что для природы (планеты) хорошо, а что плохо, какие поступки людей губят природу , а какие сохраняют.

После этого дети наклеили запрещающие значки на дерево. Воспитывая в ребенке любовь к природе , мы будем знать, что наша планета — Земля станет еще чище, а животные, насекомые, деревья, цветы, будут в безопасности.