Новости

За все время

В апреле прошёл Фестиваль, организованный Управлением образования ОГО для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.


Представленные на выставку работы выполнены в разной технике и в разных направлениях:

-каркасная кукла (чулочная техника)

-папье – маше,

-войлок, вязание крючком

-вышивка крестом

-плетение из липового лыка

-народное творчество,

-кукла – оберег

-солома

-береста.

Благодарим инициативных педагогов и родителей за активность и творчество, желаем дальнейших успехов!

Касли являются единственным городом в мире, где находится специализированный музей художественного литья. Музей был открыт еще в 1963 году и пользуется популярностью среди посетителей.

И вот в нашем городе открылась выездная выставка  Каслинского художественного музея. И мы с детьми старшего дошкольного возраста решили её посетить. Музей небольшой, камерный. Экспонатов, которые были отлиты в дореволюционный период, немного. Несмотря на то, что Каслинское литье появилось 200 лет назад, оно до сих пор актуально.

Художники ищут новые образы, новые формы, современных героев. И как знать, что именно мы увидим в музее сто лет спустя. Дети увидели много изделий вживую, которые, до момента посещения музея, видели только на картинках.

Ребятам было очень интересно, увлекательно и познавательно. Особая благодарность хранителям музея, которые адаптировали рассказ о каслинском литье под детей старшего дошкольного возраста.

Главной задачей любого дошкольного учреждения является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, а также их эмоционального благополучия.

         В рамках решения годовых задач в группе "Солнышко" воспитатель Хафизова Альфия Сабировна провела мастер-класс для родителей по изготовлению "Дорожки здоровья" своими руками.

        Для того чтобы изготовить такой коврик, нам понадобился материал для основы - это ковровое покрытие, цветные губки, колечки, пробки от бутылок, нитки, иголки. Вначале мы разложили все детали на дорожке, а потом вместе с родителями пришили.

          Дорожка получилась на славу! Хождение по дорожкам здоровья вызывает у детей радостные эмоции. Двигаясь по дорожке дети выполняют самомассаж стоп. При этом они не только получают удовольствие, но и их организм наполняется здоровьем, энергией.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Общая задача педагогов и родителей – вырастить наших детей здоровыми. Очень важно, чтобы в детском саду и дома был единый подход к формированию культуры здоровья.

12 апреля в нашей стране отмечают День Космонавтики. В связи с празднованием данного события прошло развлечение по физической культуре в группе старшего дошкольного возраста. Дети прошли испытания в "Школе космонавтов". Дети совместно с инструктором выполнили весёлую разминку "Я ракета". В первой эстафете "Парад планет" дети показали свои знания планет, выстроили их в правильном порядке. В эстафете "Космический корабль" проявили свои навыки конструирования и построили ракеты. Далее ребята отправились в путешествие к звездам в эстафете "Полёт к звездам", побывали на ближайших планетах Солнечной системы, прошли сложные испытания. Весело и задорно дети пели праздничную песню. В подвижной игре "Космонавты" они проявили ловкость, быстроту. В завершении всех испытаний дошкольники были приняты в Школу космонавтов.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники группы «Звёздочки» с воспитателем Филинковой Еленой Борисовной в течение недели знакомились с информацией о планетах Солнечной системы, о первом полёте человека в космос, о выдающихся советских космонавтах.

Проведённые в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности: чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики».

Также в рамках тематической недели наши воспитанники посетили выставку в СЮТе, посвящённую "Дню космонавтики".

Почти всем детям нравятся истории про космос, ракеты и дальние планеты. Это же настоящее чудо, которые начинается прямо у нас над головой! И есть несколько вещей о космосе, которые точно стоит рассказать девочкам и мальчикам, чтобы они больше знали об устройстве мира, особенно накануне 12 апреля — Дня Космонавтики.

1.12 апреля 1961 года в космос полетел первый в мире человек — Юрий Гагарин.

2.Самый первый космический аппарат полетел в космос в 1957 году — за 4 года до Юрия Гагарина, и тоже в Советском Союзе. Это был первый искусственный спутник Земли, похожий на шарик с четырьмя ножками. Он летел и попискивал — передавал на Землю радиосигналы.


Средние группы 11 и 12 провели совместные игры - ситуации с использованием модулей : " Когда я на улице " , " Водители и пешеходы " . Мероприятие было организовано инструктором по физической культуре Токаревой В. П. , воспитателями Хусаиновой М. М. и Рогачёвой И. А. Дети закрепили знания о сигналах светофора ; жесты регулировщика дорожного движения. Игра с дорожными знаками : " Запрещает, предупреждает, разрешает " . Моделирование ситуаций : переход улицы с домашними животными ; переход улицы, когда ты на велосипеде, самокате ; игры на проезжей части дороги. Игра " Разрешается - запрещается " , если разрешается, то нужно поднять вверх игрушку, если запрещается - игрушка неподвижна. Дети потанцевали со своими игрушками, подвигались под весёлую музыку потому, что хорошо усвоили правила дорожного движения.

День космонавтики, как и любая важная дата календаря проводится в детском саду различными мероприятиями.

Дошкольное детство — важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Для ребят тема космоса очень интересна, так как в ней много необычного и фантазийного.

В группе № 5 СП «Малышок» педагоги Левашова Н.Ю. и  Ковина Н.О. провели беседу и занятие, направленные на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, на тему космоса. Рассматривали с детьми картинки  о космонавтах, планетах  и первых животных в космосе - Белке и Стрелке.

 По окончании занятия малышам было предложено создать «Звездное небо».  Дети с удовольствием приклеивали звезды на липучки и получали много положительных эмоций.

11 апреля 2023 года на базе МБДОУ ДС № 50 «Теремок» состоялась интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста.

Цель мероприятия: развитие у детей дошкольного возраста интереса и расширения представлений о родном крае, развитие системы нравственно- патриотического воспитания.

  Наши три воспитанника Маслакова Мария, Пятков Евгений, Ярцев Арсений, воспитанники старшей и подготовительной к школе групп соревновались с детьми из шести других детских садов. В упорной борьбе наши дети заняли призовое второе место, уступив первое место ребятам дошкольного отделения МОУ СОШ № 32 всего в двух очках. Детей нашего ДОУ качественно подготовили воспитатели Филинкова Елена Борисовна и Щукина Оксана Викторовна.


За все время