Новости

08.02.2019 в группе «Семицветик» прошел очередной день игр по ПДД.

Главная задача педагогов доступно разъяснить правила ребенку, донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом неисказить их содержание. На занятиях мы обучаем детей не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Мы углубленно работаем над этой проблемой и решаем следующие задачи.

- Обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах;

- Формирование у детей навыков и умений наблюдения

за дорожной обстановкой и предвидения опасных ситуаций, умение обходить их;

- Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил

дорожного движения, культуры поведения на дорогах. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

Без речи, без звучащего слова, жизнь была бы скучна и не интересна. Благодаря речи мы общаемся, передаем опыт, регулируем деятельность и поведение. 
Музыкальный руководитель, Малахова Инна Вячеславовна, провела семинар-практикум для педагогов. Показала  (постаралась убедить)   на примере игр и упражнений , что речь имеет большое значение для целостного и всестороннего развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте, так как она становится основным средством общения. 

Праздник  «День эрудита», отмечается ежегодно 5 февраля, хотя и не является официальным. Цель праздника – повысить интерес людей к получению разносторонних знаний, самосовершенствованию и самообразованию.

Эрудит – это образованный и всесторонне развитый человек, который много читает, занимается самообразованием, постоянно расширяет свой кругозор, познает мир.

Большинство эрудитов любят демонстрировать свои знания и испытывают при этом неподдельное удовольствие. Поэтому такую популярность имеют интеллектуальные игры и развлечения. В День эрудита традиционно проходят тематические интеллектуальные мероприятия по типу известной игры «Что? Где? Когда?».

Чтобы развивать у детей желание получать новые знания, способствовать интеллектуальному развитию дошкольников, мы провели в своем детском саду викторину, игру «Что? Где? Когда?» -  интеллектуальный марафон, в котором детям необходимо было разгадать ребусы, логические задачи, нестандартные задания,  предложенные в  письмах  сказочных героев. В викторине участвовали две команды: воспитанники подготовительной группы «Эрудиты 2019» и «Сказочные герои». Команда детей ("эрудиты") совместно обсуждали заданные вопросы, совещались, высказывали гипотезы, делали выводы и выдвигали коллективный вариант ответа.

В равной борьбе с максимальным отрывом в восемь очков победу одержала команда "Эрудит"!

04 февраля в рамках реализации годовой задачи перед педагогическим коллективом по социально-коммуникативному развитию дошкольников провела занятие с воспитанниками старшей группы, а также для коллег воспитатель Екатерина Геннадьевна Ветошкина.

             Цель занятия: обобщить и расширить знания дошкольников о дружбе.

            Задачи: развивать у детей осознанное эмоционально-положительной отношение к себе, другим людям, окружающему миру; развитие социально-значимых навыков поведения.

            Воспитатель с детьми расскрывали секреты дружбы (улыбка, помощь, мир, доброта честность) через: показ картинок, беседы этического характера, пословицы, составление целой разрезной картинки из частей, разучивание «мирилок», прослушивание стихотворения З.Бурцевой и аудиозаписи «От улыбки» И.Шаинского.

          В конце занятия Екатерина Геннадьевна предложила воспитанникам шаблоны для разукрашивания в цвета дружбы, используя яркие карандаши.

Поздравляем!

 Педагоги СП "Аленушка" приняли участие в национальной премии в области образования "Элита Российского образования" в номиниции "За творческие инновации в образовании - 2018" и получили Диплом 1 степени.

30 января в СП "Аленушка"  дети группы №2 (возраст 2-3 года) побывали в гостях у русской народной сказки "Репка". Герои сказки и маленькие зрители получили большой заряд эмоций, восторга от встречи со сказкой.

Зима — это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым.

Педагог группы №3 СП «Малышок», Левашова Наталья Юрьевна, считает, что подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.

Любимое зимнее развлечение – катание с ледяной горки. Но можете попробовать научить малыша спортивным играм, таким как катание на лыжах. Используя простые игровые упражнения можно добиться многого!

В январе 2019 года в МБУ ДО «ДЭБЦ» были подведены итоги данного мероприятия. Активное участие в нём приняли воспитанники, родители, воспитатели групп № 1,2.

         Воспитанник группы № 1 Корякин Аркадий занял II место и награжден дипломом, руководитель – воспитатель Ксения Александровна Матвиенко.

         Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

         В январе 2019 года профсоюзным комитетом ФГУП ПО «Маяк» были подведены итоги конкурса «Символ 2019 года».

         Результатом совместного творчества воспитанницы группы № 4 Полины Шумковой с мамой Ксенией Александровной явилось награждение грамотой за I место.

         Поздравляем семью Шумковых с высокой наградой и желаем дальнейших творческих успехов!

31 января 2019 года в МБДОУ ДС № 1 по пр.Ленина,47а прошел семинар – практикум «Организация экологического воспитания в ДОУ в соответствии с ФГОС», который подготовила и провела педагог первой квалификационной категории Букреева Елена Анатольевна.

Елена Анатольевна занимается экологией родного края уже 20 лет, её воспитанники занимают призовые места в конкурсах и викторинах различного уровня  по экологии. На семинаре  в теоретической части воспитатель поделилась своим опытом работы по экологическому воспитанию.