Новости

За все время

 В рамках проведения "Недели здоровья" в  средней группе 11 " Теремок " СП " Лукоморье " воспитатель Хусаинова М. М. провела НОД на тему " Сохрани своё здоровье сам ". Во время образовательной деятельности на вопрос " Что такое здоровье ?",  дети ответили, что здоровье - это сила, красота, хорошее настроение, здоровый сон, отличный аппетит . А на вопрос : " А как можно укрепить своё здоровье?" , ответили, что нужно заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться. 

С младенчества ребенок начинает знакомиться с русскими народными сказками. Семейные чтения вслух и обсуждение произведений сближают детей и родителей. А сказки, рассказанные когда-то бабушками, остаются в памяти на долгие года. Сказочные герои помогают ребенку стать добрее, отзывчивее и смелее, учат разбираться, что такое добро и зло, помнить о милосердии и сострадании.

В рамках Международного дня детской книги, который празднуют ежегодно 2 апреля по всей стране,  в МБДОУ ДС № 1 между структурными подразделениями «Аленушка», «Малышок», «Ладушки» и «Лесовичок» прошел конкурс творческих работ «Бабушкины сказки» по мотивам русских народных сказок. В рамках этого конкурса педагоги и родители представили свои работы.

Конкурс проводился с целью популяризации русских народных сказок среди детей через творческую деятельность.

В рамках проведения профилактической акции по безопасности дорожного движения "Весенние каникулы" педагоги Ковина Н.О. и Кадырова М. Е. провели с детьми беседу о правилах безопасного поведения на улице и дороге в весеннее время. Повторили сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Рассматривая карточки, воспитатели напомнили детям о необходимости безопасного перехода через дорогу и о наличии светоотражающих элементов на одежде.


Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это жизненная необходимость. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

  В рамках проведения профилактической акции «Весенние каникулы» педагогами группы 4 «Солнышко» Насыровой Гульсиной Вагаповной и Хафизовой Альфией Сабировной проведен комплекс мероприятий с детьми по правилам дорожного движения. Решение задач безопасности осуществлялись через разнообразные формы работы: рассматривание иллюстраций книг, беседы с детьми «Знакомство со светофорам», «Пешеходная дорога», игровые занятия «Транспорт», знакомили детей с различными видами транспорта, учили играть с машинками, подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Мы водители».


Деловая игра "Гражданско - патриотическое воспитание дошкольников " в СП "Лукоморье"

28 марта 2023 года в СП "Лукоморье" прошла деловая игра для педагогов. Где педагоги еще раз убедились, что патриотическое воспитание ребенка - основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна.

      Изменения, прошедшие в нашем обществе в последние десятилетия  привели  к деформации этих понятий, лежавших в основании государства. Однако закон маятника возвращает нас к тем идеям, которые были связаны с историей нашей страны. Некрасовские строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» - неожиданно приобрели новое весьма актуальное звучание.

В процессе игры педагоги уточнили на какие документы необходимо опираться, чтобы правильно строить свою работу, по патриотическому воспитанию дошкольников. Вспомнили понятия "Патриотизм" и "Патриотическо е воспитание",  определили 3 основных направления работы с дошкольниками.

В ходе игры педагоги разгадывали кроссворд "Какими качествами должен обладать патриот?", отвечали на вопросы "Правовой академии",  приняли участие в интеллектуальной игрке "Клуб умных и находчивых", где отвечали на вопросы, посвященные российским символам, праздникам, знанию народных традиций, одежды, пословицы и поговорки о Родине.

В целях повышения безопасности детей в группе №2, воспитатель Семенцова А.Н. провела беседу на тему "Я - пешеход". Основная цель, является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде.

Работа по изучению ПДД дошкольников имеет систематический характер. Важно помнить, что формирование сознательного поведения -это длительный процесс. Малыши с большим удовольствием рассматривают дидактический материал и отвечают на вопросы воспитателя, в завершении беседы, была проведена Д/И "Дорога домой", в которой ребята закрепили правила безопасности пешеходного перехода.

Профилактическая акция "Весенние каникулы"

С 20 марта по 03 апреля 2023 года на территории Челябинской области проводится широкомасштабная профилактическая акция «Весенние каникулы».

Цель профилактической акции: предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период весенних каникул.

Уважаемые пешеходы и водители, будьте внимательны на дорогах и на водоемах.

Уважаемые родители, предупредите детей о правилах поведения  на дороге и об опасностях на тонком весеннем льду.

Вашему вниманию предлагаются видеоролики по БДД.

https://cloud.mail.ru/stock/5udtp5CGGdULjtgJdBdVx9SP

https://cloud.mail.ru/stock/fXh3mjBR8j5y5vKCL7TZq7fc

Берегите себя и соблюдайте правила дорожного движения!

Педагоги группы 4 СП «Малышок» Насырова Гульсина Вагаповна и Хафизова Альфия Сабировна провели для родителей семинар - практикум «Основы нравственно - патриотического воспитания детей раннего возраста».

 Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является нравственно - патриотическое воспитание детей. Это сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если воспитатель устанавливает тесную связь с семьѐй. Семья – первый коллектив ребенка, это место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым.

Взаимодействие с родителями, по данному вопросу, способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей.

Воду нужно уважать —

Это должен каждый знать!

Совершенно не секрет —

Без воды нам жизни нет!

Ни умыться, ни напиться,

И не сможем насладиться

Ни природой, ни пейзажем

Без воды угаснет каждый!

22 марта — Всемирный день водных ресурсов. В этот день ребята послушали интересную сказку о путешествии капельки Капы, узнали о круговороте воды в природе и повторили такие природные явления, как облака и осадки.


Дети дошкольного возраста очень любопытны и любознательны. Ребенок в день задает много вопросов. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание освоить все новое – это развитие личности. На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, как процесс усвоения знаний, умений, навыков. Одним из ведущим видом деятельности является детское экспериментирование.


За все время