Новости

За все время

Нравственно-патриотическому  воспитанию детей в нашем детском саду №1 СП «Малышок», мы уделяем особое внимание, проводим различные мероприятия, связанные с культурой народов России. Наши малыши, к примеру, с удовольствием приняли участие в празднике татарского народа «Навруз». «Навруз» в переводе означает «новый день». Этот праздник пришел к нам из древности – так встречали Новый год. Его принято было встречать в день весеннего равноденствия — 21-22 марта. Это праздник согласия и дружбы народов. В этот день люди ходят в гости друг к другу, угощаются сладостями, веселятся.

    В феврале сотрудники нашего детского сада приняли участие в благотворительной Акции по поддержке военнослужащих - участников СВО, которая  проводилась совместно с «Союзом женщин», комитетом солдатских матерей Челябинской области, а так же других организаций нашего города.

Наш дружный коллектив, воспитанники и их родители приняли участие в акции в поддержку мобилизованных и участников СВО.

С самого раннего возраста сказка входит в жизнь ребенка, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

В СП « Алёнушка» музыкальный руководитель Долгова Е.И. провела с детьми  2 младшей группы «Полянка»  музыкальное развлечение «Путешествие по сказке «Колобок».

Цель развлечения:  развитие  музыкально-творческих способностей у детей 2 младшей группы.

Дети  по своему желанию выбирали для  себя роли, а затем инсценировали  русскую народную сказку «Колобок». Ребята  эмоционально отзывались на музыку,  передавали в движениях образ и настроение  своего героя.

Воспитание дружелюбия к сверстникам,  развития умение дружить и бережно относиться друг к другу, сплочение коллектива воспитанников и заводить новых друзей, одни из важнейших задач в детском саду.  Воспитатель Семенцова Анна Николаевна и дети  группы № 2, закрепили на занятии - игре основные правила дружбы. Во время бесед с педагогам  дошколята узнали, что значит по-настоящему дружить, ценить дружбу и радоваться вместе. НОД завершила подвижная игра "Прятки», малыши получили положительные эмоции, заряд хорошего настроения.

Воспитатель средней группы 11" Теремок " Хусаинова Маужида Музафаровна провела вместе с детьми опыты из серии " Нескучная лаборатория " .

Опыт "Оживляем бабочку статическим электричеством " . Дети с интересом наблюдали, как электризуется воздушный шарик после соприкосновения с волосами ( с мехом). Бабочка поднимала и опускала крылья, как будто хотела взлететь и полететь.

Новый увлекательный цветочный опыт"Цветок и мыльные пузыри " Мы помогли распуститься бутону цветка с помощью мыльного пузыря. Дети увидели, что вещества внутри предметов ( молекулы) всегда взаимодействуют и притягиваются друг к другу.

НОД "Подснежники" в старшей группе

Весна у многих ассоциируется с подснежниками. Эти цветы первыми

проглядываются сквозь снег. Нам надоела зимняя тоска, мрачность, и мы

решили впустить весну в нашу группу с помощью цветов. Подснежники своими руками можно сделать из любого материала. И сегодня на занятии дети старшей группы  СП "Радуга"  выполняли объёмную аппликацию с применением нетрадиционных средств (ватные диски).

Предварительно была проведена работа с детьми: беседа о явлениях в природе; наблюдения сезонных изменений на прогулке, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами.

Дети учились аккуратно раскладывать готовые детали на листе, правильно строить композицию в соответствии с образом, аккуратно работать с клеем. Ребята остались очень довольны своими необычными работами.

Воспитатель              Щукина О.В.

 В марте начался традиционный конкурс совместного творчества педагогов в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 10, МБДОУ ДС  № 43 и МБДОУ ДС № 1.

Цель данного конкурса – повышение социальной и творческой активности семьи в социально-культурном общественном пространстве через поддержания традиций совместного семейного творчества.

На конкурс родители и их дети, а также воспитатели предоставили макеты из ЛЕГО и других видов конструкторов, бумажные макеты зданий. Воспитанники сами полностью собирали конструкции.

 В конкурсе приняли участие воспитатели всех возрастных групп № 1,2,4. Все участники проявили творчество, выдумку присоздании различных макетов по профилактике безопасности дорожного движения.

Итоги Конкурса будут подведены после 21 марта по номинациям «Приз зрительских симпатий», «Это - креативно!» и номинациям для созданных макетов.

Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов  РФ, исторических и национально-культурных традиций, сохранение памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ стало первоочередной задачей в воспитании подрастающего поколения.

         13 марта в рамках «Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» и  тематической образовательной недели «Традиционные ценности народной культуры» в СП «Лесовичок» во всех группах педагоги провели беседы с воспитанникам о жизни детей в прошлом, чем занимались, в какие игры играли, какими игрушками.

         Большое удовольствие доставило детям рассматривание методических пособий «Бабушкины сказки», с использованием нарядов мини-музеев «Русская горница» и башкиро-татарского  «Акбузат».

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения, безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения. Воспитатель Кошкарова  И.В. группы №5 « Светлячки» СП «Алёнушка» вместе с детьми провела НОД по ПДД.


В группе  №2 "Ручеёк" воспитатель Семенцова Анна Николаевна провела с детьми беседу «Осторожно, тонкий лед». В ходе которой ребятам объяснила, правила поведения на весеннем тонком льду.

Для закрепления полученной информации малышам была предложена ситуация  "Маша! Осторожно, тонкий лёд!"  Ребята на примере увидели, что может произойти, если не соблюдать правила безопасности на льду!

За все время