Новости

26 января 2023 года в СП «Ладушки» прошел педагогический совет, на котором педагоги  провели анализ проделанной работы по решению первой годовой задачи: «Работа педагогического коллектива по профилактике всех рисков безопасности детей».

27.01.23г. в СП «Ладушки»   педагоги  и родители совместно оформили информационные центры  стенгазетами «Малыши-крепыши». В газетах в шутливой и серьезной формах, в стихах и прозе  была представлена основная информация об одном из важнейших направлений формирования здорового образа жизни ребенка, об активном образе жизни его семьи. Ведь семья - это первый  институт, в котором закладываются основы будущей здоровой личности. Большая роль в воспитании у детей потребности быть здоровыми, безусловно, отводится семье.

Таким образом, использование активного взаимодействия с семьей, повышает заинтересованность родителей в совместной с педагогами деятельности по формированию ЗОЖ.

Педагоги СП «Лукоморье» 25 января 2023 года  «побывали на съемке» передачи «Жить здорово!», ведущей которой была инструктор по физической культуре Токарева Вера Павловна.

«Формулу здоровья» представила  воспитатель Чеканова Наталья Георгиевна:

100-процентное здоровье = 10% медицина + 20% наследственность + 20% окружающая среда + 50% образ жизни. Важно! 50% — образ жизни. То есть это та составляющая формулы здоровья, которая зависит от самого человека.

Гостями передачи были:

Раз, два, три — сложи детали,

Чтоб они машиной стали.

Собери гараж потом.

Не забудь построить дом.

Можно к самому порогу

Проложить еще дорогу,

Выбрать место для моста —

То-то будет красота!

Из конструктора такого

Что ни сделай — все толково!

     


 Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий,

является конструирование, то есть создание из отдельных элементов чего-то целого.

       Конструктивная деятельность очень важна для гармоничного развития дошкольника. Она совершенствует мелкую моторику — движения рук становятся быстрыми и ловкими. Создание построек и поделок формирует у ребёнка самостоятельность, стремление к достижению цели, креативность, воспитывает эстетические чувства. В процессе конструирования малыш получает важный опыт исследовательского поведения.

В декабре 2022 года наши воспитанники участвовали в традиционном конкурсе, проводимом ежегодно МБУ ДО «ДЭБЦ», предоставив четыре кормушки, тем самым способствуя увеличению численности и видового состава птиц ОГО.

 От МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» продукты семейного совместного творчества родителей и детей представили четыре семьи из групп № 1, 2, 4: Клочков Владислав «Лесная столовая», Хаирова Майя «Новогоднее кафе», Салямова Аделина «Птичий дворец», Цепцов Игорь «Домик для птиц», Клочков Владислав «Лесная столовая».

Воспитанники старшей возрастной группы решили сделать простой вариант закладки по шаблону (вырезаем, сгибаем, штрихуем, склеиваем в нужных местах). Но самое простое – это не значит скучное. Закдадка в стиле оригами – уголок нуждается в складывании бумаги, и это для ребёнка уже очень интересно.

Зима! Снежок хрустит под ногами, а его в этом году уже достаточно много намело. Детвора спешит с санками, с ледянками на улицу. Помним: «В зимний холод всякий молод!».

Есть еще одна полезная зимняя забава для дошколят — катание на лыжах.     Занятия лыжами обеспечивают нахождение ребенка на чистом, морозном воздухе, что закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. Ходьба на лыжах оказывает положительное влияние на формирование осанки ребенка, развиваются и укрепляются почти все мышечные группы, усиливается дыхание и кровообращение.

Консультация "Родительские собрания в ДОУ"

20.01.2023 в СП «Ладушки» проведена консультация «Родительские собрания в ДОУ».

Сотрудничество детского сада с семьей направлено на формирование у родителей осознанного отношения к воспитанию ребенка. Как установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника? Как объединить усилия взрослых для воспитания и развития детей? Как создать атмосферу общности интересов и эмоциональной взаимоподдержки? Об этом, и о многом другом поделилась с молодыми педагогами старший воспитатель И.В.Малахова.

Воспитанники группы № 2 СП «Малышок»  и педагог Насырова Гульсина Вагаповна – определили, что главный зимний герой помимо Деда Мороза - это Снеговик. Вот и в группе произошло чудо, к ребятам в гости пришёл Снеговик. Он был грустный и опечален тем, что у него нет друзей. Дети решили помочь гостю. Его лепят не только из снега, но и из пластилина. Ребята научились лепить замечательных снеговиков.

 Малыши очень старались, а Снеговик был счастлив от такого количества новых друзей.

Сегодня в группе № 11 «Теремок»  прошел день зимних игр: " Мы мороза не боимся! "  Дети переносили шайбу на ложке, ни разу не уронив, тем самым показав свою ловкость .

Интересно прошла игра " Попади снежком ". Дети катали друг друга на санках с элементами соревнования " Чья пара быстрее? "  Учились владеть клюшкой, отрабатывали ведение клюшкой шайбы, бросок шайбы вперёд.