Новости

Весна у многих ассоциируется с подснежниками. Эти цветы первыми проглядываются сквозь снег. Нам надоела зимняя тоска, мрачность и мы решили впусть весну в нашу группу с помощью цветов. Подснежники своми руками можно сделать из любого материала. И сегодня на занятии мы вополняли объемную аппликацию с применением нетрадиционных средств (ватные диски). Дети учились аккуратно раскладывать готовые детали на листе картона, правильно стоить композицию в соответствии  с образом, аккуратно работать с клеем. Ребята остались очень довольны. Все что мы задумали получилось!

 В апреле 2022 года в СП «Радуга» состоялось приятное событие:                     за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, высокие профессиональные достижения в реализации задач развития системы образования, добросовестный труд и заботливое отношение к детям награждена Почетной грамотой Управления образования администрации Озерского городского округа старший воспитатель Ватутина Вероника Николаевна, которая руководит СП «Радуга» 18 лет!

             Заведующий МБДОУ ДС № 1 Т.А.Кирсанова и коллеги поздравили в Ватутину В.Н. с 55-летием и пожелали её дальнейших успехов в работе.

              

7 апреля 2022г. в рамках всемирного Дня здоровья в СП «Ладушки» воспитатель Цыпкало Ольга Михайловна провела мастер-класс «Игровой массаж и самомассаж, как одна из здоровьесберегающих технологий детей дошкольного возраста».

Цель: повышение профессиональной компетентности и мастерства педагогов по применению игрового массажа в практике работы с детьми дошкольного возраста.

К сожалению, в последние годы мы видим тенденцию ухудшения здоровья детей. Причин тому великое множество, а мы поговорим о том, как создать условия для сохранения здоровья подрастающего поколения. 

Как известно, основы гармоничного развития закладываются в детстве, когда ребенок активно растет, когда формируются и совершенствуются все системы его организма.

         Массаж оказывает общеукрепляющее воздействие на весь детский организм. Кроме того, ласковые прикосновения рук, упражнения в виде игры доставляют большое удовольствие ребенку. В результате регулярных занятий массажем здоровый ребенок станет более совершенным, а отстающий в развитии быстро догонит своих сверстников.

 7 апреля в СП «Алёнушка» приехали артисты из кукольного театра «Золотой петушок» с кукольным спектаклем «Сказка в подарок». Гости уже не в первый раз радуют малышей своим визитом. Ребята с большим интересом  смотрели сказку про тигрёнка, который отмечал  своё  День рождение. Дети получили море положительных эмоций, а потом, с воспитателями, ещё долго обсуждали героев сказки.

Цель: формирование культуры здоровья у детей, сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение детей к здоровому образу жизни.

В течение недели в группе  прошли следующие мероприятия:

 - соревнования и игры в физкультурном зале и группе, где дети узнали, что:

Надо спортом заниматься,

Надо – надо закаляться!

Надо первым быть во всем,

Нам морозы ни почем!
- Дети с интересом дети прослушали сказку Корнея Чуковского «Мойдодыр» и уже начали учить наизусть:

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,

А нечистым
Трубочистам —
Стыд и срам!
Стыд и срам!

Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!

Чтоб расти и закаляться,

Не по дням, а по часам

Физкультурой же, конечно,

Заниматься нужно нам.

Мы уже сильней сегодня,

Мы сильнее, чем вчера,

И весёлый день здоровья,

Сегодня у нас прошел не зря! 

В нашем детском саду забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Так и в этом году 7 и 8 апреля в нашем дошкольном учреждении прошел «День здоровья», основной целью которого было пропаганда  здорового образа жизни и  повышение интереса детей к физической культуре и спорту.

День начался с утренней гимнастики, которую проводила инструктор по физической культуре Токарева В.П. и воспитатели групп, где дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

После завтрака ребята готовы были отправиться в страну Здоровья. В первую половину дня во всех группах были проведены беседы о значении физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной пище, о правилах личной гигиены, о витаминах с грядки и фруктового сада.


7 апреля в нашем детском саду прошёл «День здоровья».

В течение дня педагогами группы №4, Насыровой Гульсиной Вагаповной и Хафизовой Альфией Сабировной,  были проведены ряд мероприятий. День начался с веселой утренней зарядки, подарившей заряд бодрости и веселья на весь день. Сюрпризным  моментом для детей был приход кукольного доктора Айболита. Он научил ребят полезным привычкам и подарил витамины, пожелав детям никогда не болеть. С помощью дидактических игр дети знакомились с полезными фруктами и овощами.

Во второй половине дня работа продолжалась. Провели с детьми после сна гимнастику пробуждения, ходили по массажным коврикам. Дети с удовольствием играли в подвижные игры.

Для родителей воспитанников была размещена полезная информация по оздоровлению и укреплению здоровья детей. Самым главным событием стал фотоотчет родителей и выпуск стенгазеты «Мама, папа, я – спортивная семья»

Мы считаем, что счастливые и здоровые дети – вклад в наше будущее!

 

На сегодняшний день наиболее актуальным в деятельности любого ДОУ являются вопросы физкультурно-оздоровительной работы, основная задача которой – способствовать укреплению здоровья, совершенствованию физического развития ребенка, развитию двигательной активности. И начинать эту работу следует с детьми раннего возраста, т.к. фундамент здоровья человека закладывается уже в раннем детстве.

Ранний возраст - самое благоприятное время для воспитания у ребенка основ двигательной культуры, закаливания, привычки к правильному питанию, соблюдению культурно-гигиенических норм, потребности получения положительных эмоций, т. е. основ здорового образа жизни. С целью сохранения и укрепления здоровья малышей, привлечения их внимания к игровым ситуациям, связанным со здоровьем, развития культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания, педагоги МБДОУ Детский сад №1 СП «Малышок»  решили провести неделю здоровья. Мероприятие было приурочено ко Дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля.

 Для участия в проекте были привлечены родители воспитанников, которые непосредственным образом смогли проявить свои знания, опыт, творчество по проблеме здоровья.

 

Здоровый образ жизни! 
Полезен он для всех. 
Здоровый образ жизни! 
Удача и успех. 

Педагоги  группы №3 СП "МАЛЫШОК" Киселёва Татьяна Александровна и Курбатова Надежда Владимировна, подготовили для детей и родителей  стенгазету, где разместили фоторепортаж о воспитании здорового образа жизни детей раннего возраста в группе и в семье.  Родители приняли активное участие в сборе фотоматериала. Все потрудились на славу и стенгазета получилась необыкновенная. 

 

В группе №3 "Непоседы" СП "Малышок"  к  Дню здоровья воспитатель Киселёва Татьяна Александровна провела для родителей мастер-класс: "Здоровье в порядке-спасибо зарядке!"

Педагог объяснила родителям роль утренней гимнастики в укреплении здоровья детей, а также показала, как в игровой форме, используя художественное слово, организовать утреннюю зарядку.

Родители смогли на практике закрепить полученные знания.

В конце мероприятия родители и дети ощутили эмоциональный подъём и прилив сил, стали бодрее и веселее.